Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

III этап: Сбор информации.

Самый распространенный способ сбора информации – опрос – устное или письменное обращение к клиенту с вопросами, содержание которых составляет проблему исследования. Устный (телефонный) опрос называется интервью. Письменный опрос – когда участники получают опросные листы с вопросами.

Наблюдение – рассмотрение обстоятельств ситуации без воздействия на нее. Виды: полевое, лабораторное.

Интервью – опрос участников рынка и экспертов.

Эксперимент – исследование влияния одного фактора на другой.

Панель – повторяющийся сбор данных из одной группы через равные промежутки времени.

IV этап: Анализ собранных данных.

  1. исключение непригодных анкет;

  2. проверка анкет на читаемость и отсутствие противоречий;

  3. кодирование информации через ЭВМ (категории открытых и закрытых вопросов);

  4. ввод данных в ЭВМ;

  5. сравнение с данными предыдущего исследования;

  6. приведение в соответствие структуры данных выборки генеральной совокупности;

  7. матрица данных: перекрестные таблицы, диаграммы.

V этап: Представление результатов.

Результаты маркетинговых исследований представляются в виде отчета. В отчете разъясняется схема исследования, содержатся детально обоснованные выводы и рекомендации.

Виды отчетов:

  1. общедоступный (популярный) – в его задачу входит передача основных выводов и рекомендаций;

  2. технический отчет, содержащий схему исследования, важные гипотезы, подробные выводы, ограничения.

РЕКЛАМА В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ

1. Сущность, роль, значение и функции рекламы в скСиТ

Сущность рекламы, роль и значение вытекает из ее определения, задач и принципов.

Реклама – это любое мероприятие или система мероприятий, направленных на привлечение внимания покупателя к фирме или к товару (услуге).

18 июня 1995 г. Гос. Дума РФ приняла фед. закон № 108-ФЗ «О рекламе», где реклама определяется как «распространяемая в любой форме с помощью любых средств инф-ции о физ. или юр. лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для опред. круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому физ. или юр. лицу, товарам, идеям, начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний» (ст. 2).

К основным задачам рекламы относ-ся:

  • осведомленность;

  • изменение отношения;

  • изменение склонности (предпочтения).

Основные принципы рекламы. Любая реклама может быть бесполезной, если будут нарушены основные ее принципы:

  • правдивость;

  • достоверность;

  • адресность.

Функции рекламы:

Обычно принято выделять четыре основных функции рекламы: экономическую, социальную, маркетинговую, коммуникационную и образовательную.

1. Экономическая функция. Сущность экономической функции рекламы как важного инструмента маркетинга сводится, прежде всего, к стимулированию сбыта и наращиванию объемов прибыли от реализации некой продукции за определенную единицу времени. Реклама информирует, формирует потребность в товаре или услуге, побуждает человека к их приобретению. И чем больше людей откликнулось на рекламу, тем, в конечном счете, лучше для экономики и экономического благосостояния общества.

2. Социальная функция. Рекламная информация оказывает огромное воздействие на формирование массового общественного сознания и сознание каждого индивидуума, ей внимающего. Обращенная к потребителям, помимо собственно рекламирования той или иной продукции, реклама:

  • способствует формированию и внедрению в сознание людей идейных ценностей данного общества и, в конечном счете, оказывает определенное влияние на характер общественных отношений;

  • вызывает к потребительским инстинктам людей, побуждая их к повышению уровня своего благосостояния;

  • определенным образом способствует повышению культуры потребления - ведь сравнивая различные товары и услуги, потребитель в любом случае стремится получить действительно лучшее.

3. Маркетинговая функция. Как известно, реклама – важная составляющая маркетинга, или, составляющая продвижения механизма продукта. Реклама всецело подчинена задачам маркетинга, преследующего в качестве конечных полное удовлетворение потребностей покупателя в товарах и услугах.

4. Коммуникационная функция. Реклама также являет одну из специфических форм коммуникации. Она призвана выполнять и соответствующую - коммуникационную функцию, связывая воедино посредством информационных каналов рекламодателей и потребительскую аудиторию.

5. Образовательная функция рекламы заключается в воздействии ее в качестве средства обучения. Клиенты, покупатели узнают о товарах, услугах и открывают для себя способы совершенствования жизни. Реклама (в этом контексте) ускоряет адаптацию нового и неопробованного товара, а также процесс передачи достижений научно-технического прогресса в реальную жизнь. Реклама учит общество не только новому, но и рационализации, сбережению ресурсов, охране и безопасности; она побуждает к действию через человеческую мотивацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]