Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

3. Налог на прибыль организаций в социально-культурном сервисе и туризме

Гл. 25 НК РФ. Налог прямой. Ставка 20%.

Налог на прибыль наряду с налогом на добавленную стоимость является составным элементом налоговой системы России и служит инструментом перераспределения национального дохода. Однако в отличие от НДС данный налог является прямым, т.е. его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата. Налог на прибыль организаций занимает ведущее место в действующей налоговой системе.

Объектом обложения налога на прибыль является прибыль, полученная налогоплательщиком и уменьшенная (увеличенная) на величину произведенных расходов. Ставки налога на прибыль установлены государством. Налог определен как федеральный налог, распределяемый между федеральным и региональным бюджетом.

Плательщиками налога являются российские предприятия, а так же созданные на территории России предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Объектом признается прибыль.

Для российских предприятий прибыль определяется как полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 Налогового Кодекса РФ Прибыль для целей налогообложения определяется в следующем порядке:

Все доходы налогоплательщика, полученные им по всем операциям минус все расходы налогоплательщика по всем операциям. В отношении отдельных операций налогоплательщика Налоговый Кодекс Р.Ф. устанавливает особенности определения налоговой базы по доходам полученным от этих операций. Для этого плательщики обязаны вести раздельный учет по указанным видам деятельности и уплачивать налоги по ним, по установленным ставкам.

Существует два метода формирования дохода:

  1. метод начисления (все предприятия). Доходы и расходы признаются в том отчетном периоде, когда произошла хоз. операция, вне зависимости от того, поступили или были списаны денежные ср-ва с расчетного счета;

  2. кассовый метод (по оплате). Доходы и расходы учитываются в том отчетном периоде, когда произошло списание или зачисление денежных ср-тв (выручка менее 1 млн. руб.).

Вы подаете заявление перед началом отчетного периода о методе признания доходов и расходов. В течение отчетного периода вы не можете поменять выбранный метод.

Общая налоговая ставка установлена в размере 20 %.

Налоговым периодом по налогам признается календарный год. Отчетным периодом признается 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. Уплата налогов происходит ежемесячными авансовыми платежами в течение периода, не позднее 28 числа каждого месяца.

4. Налог на добавленную стоимость

Гл. 21 НК РФ. Налог косвенный. Ставка 18%.

НДС – включен в стоимость товара и переносится на конечных потребителей.

Налог на добавленную стоимость является чисто федеральным налогом, взимающимся на всей территории РФ, формирующим федеральный бюджет и обязательным для уплаты всем участникам рынка, за исключением выделенных в особые группы освобождающихся и льготников.

В российском законодательстве налог на добавленную стоимость (далее НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесённых на издержки производства и обращения.

Налогоплательщики подлежат обязательной постановке на налоговый учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. Объектом Налогообложения считаются обороты по реализации всех товаров, как собственного производства, так и приобретенных на стороне, а также обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, а также своим работникам по реализации товаров (работ, услуг).

Объектом налогообложения НДС является оборот по реализации услуг туризма на территории РФ. В соответствии пп. 18 п. 3 ст. 149 Налогового Кодекса РФ НДС не облагаются путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха. Путевки на тур. базы облагаются НДС по ставке 20%. За экскурсионные путевки для посещения культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий туроператоры и турагенты уплачивают НДС со стоимости реализованного посреднического продукта по ставке 20 %. Облагаются НДС комиссионные и посреднические вознаграждения как выручка от реализации, консультативные, рекламные, юридические, информационные услуги, услуги авиакомпаний без оформления билетов (чартерные рейсы).

Если тур. предприятие является посредником при реализации путевок (турагенты), то НДС подлежит исчислению с величины полученного этим предприятием вознаграждения.

Тур. услуги должны соответствовать ГОСТу Р 50890 и быть включены в калькуляцию себестоимости путевки. Налогом НДС облагается: проживание в общежитии, питание, транспорт. Ставка устанавливается: 10% – по продовольственным товарам и товаром для детей, перечень которых в постановлении правил РФ от 17.17.98 №787. 20% – по остальным товарам (работам, услугам) все дополнительные платежные услуги, не включенные в состав калькуляции стоимости путевки и оформленные другими документами, облагается налогом НДС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]