Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

1. Организация курортного оздоровления в рф, использование курортных факторов в условиях современного курорта

Санаторно-курортное дело в нашей стране с первых дней Советской власти развивалось как государственная система. «Восстановить курорты и сделать их доступными для трудящихся» – эта идея, заложенная В.И. Лениным в Здравоохранение, явилась основой для создания новой системы курортной помощи трудящимся, которая характеризуется преемственностью между больнично-поликлиническими и сан.-кур. учреждениями, профилактической направленностью, использованием природных факторов в лечебных и реабилитационных целях.

Уже в первые годы развития курортного дела в стране перед Курортологией были поставлены следующие основные научные задачи:

  1. изучение сущности и перспективы курортно-лечебной местности, определение пригодности ее для организации курортов по природным условиям (климат, погодные условия, микроклимат, ландшафт и др. благоприятные для пребывания людей условия);

  2. изучение территории страны в целях обнаружения месторождений минеральных вод и лечебных грязей;

  3. изучение различных сторон механического действия природных факторов на здоровый и больной организм;

  4. разработка методик лечения и профилактики;

  5. разработка показаний и противопоказаний к направлению больных на курортное лечение и др.

Разработаны основные направления курортологии:

  1. бальнеология (мин. вода);

  2. климатология (климат);

  3. гелиология (солнце);

  4. аэрология (воздух);

  5. таласология (использование моря с лечебными и оздоровительными целями);

  6. диетология – учение о питании;

  7. физ. культура – активный отдых и ЛФК;

  8. реформированные физ. факторы – это искусственные факторы и их использование в физиотерапии с лечебной целью (УВЧ, эл. форез, диадинамик и т.п.).

Оздоровление осуществляется поэтапно. Этапы оздоровления:

  1. диагностический – выявление на раннем этапе изменений в организме, при этом используются методы: традиционные и современные экспресс-методы;

  2. профилактика и лечение – связан с восстановлением ослабленных или нарушенных систем организма;

  3. реабилитацино-рекреационный – проводится непосредственно в санаторно-курортной отрасли: в профилакториях, в санаториях местного типа, в санаториях республиканского значения.

На современном курорте используются два основные направления:

  • санаторно-курортное лечение;

  • санаторно-курортное оздоровление.

Курорты располагаются на лечебно-оздоровительных местностях, которые обладают природными лечебными ресурсами, пригодными для организации лечения, оздоровления и профилактики заболеваний.

Санаторно-курортное лечение является составным этапом в общей системе лечебно-профилактической помощи: поликлиника – больница – санаторий. Поэтому при отборе больного для лечения должна быть соблюдена преемственность, предполагающая проведение таких терапевтических мероприятий, которые учитывали бы результаты предыдущего этапа лечения.

Эта преемственность должна бать соблюдена и после курса санаторно-курортного лечения, по поступлении больного под медицинское наблюдение врача поликлиники.

Отбор больных на санаторно-курортное лечение осуществляется в соответствии с научно обоснованными медицинскими показаниями и противопоказаниями, разработанными НИИ курортологии и физиотерапии с учетом отраслевых институтов (кардиологии, неврологии и др.)

В основу материалов отбора положены систематические и углубленные исследования по изучению типа курортного фактора, его физико-химического состава и действия на организм, учета медицинской эффективности лечения по ближайшим и отдаленным результатам.

Важную роль в повышении эффективности действия курортно-лечебного комплекса играет санаторно-курортный режим, т.е. распорядок дня (время и последовательность применения процедур, интервалы между ними, отдых и элементы тренировки между процедурами и пр.) Назначают режим строго индивидуально, с учетом характера и особенностей течения заболевания, возраста и общего состояния больного. При определении санаторно-курортного режима значительное время отводят пребыванию на открытом воздухе (прогулки, подвижные игры, сон на открытых верандах и пр.)

Организация курортного оздоровления включает курортные рекреацию и реабилитацию.

Курортная рекреация – это:

  1. расширенное воспроизводство сил человека;

  2. массив времени, в ходе которого происходит восстановление производительных сил человека;

  3. деятельность, направленная на восстановление;

  4. функция всякой деятельности, всякого времени, всякой территории. Рекреация в условиях курортного оздоровления - это сочетание и скоординированное использование природно-климатических, физических и др. факторов с целью снятия нервно-психического напряжения, укрепление физических сил практически здорового отдыхающего.

В современном понятии рекреация – это активный отдых для восстановления жизненных сил, тренировки человеческого организма, снятие физического и психоэмоционального переутомления, адаптация, нейтрализация негативных последствий стресса (гиподинамии, стрессы и т.п.)

Курортная реабилитация – это комплекс скоординированных мероприятий медицинского, физического, психологического, педагогического, социального характера, направленных на более полное восстановление здоровья, психологического статуса и трудоспособности лиц, утративших эти способности в результате заболевания. Курортная реабилитация включается в восстановительную медицину и использует различные методы в зависимости от вида и программы реабилитации.

Самый крупный в стране санаторно-курортный комплекс Краснодарского края является сегодня и в перспективе одной из главных и высокодоходных отраслей края и выполняет огромной важности социальный заказ в деле оздоровления россиян. Пятая часть доходов края – от санаторно-курортной отрасли, где работает каждый 10-ый житель.

Идеи здорового образа жизни получают все более широкое и неформальное распространение в общественном сознании и санаторно-курортные услуги становятся все более востребованными.

Курортная реабилитация останется и в дальнейшем, по оценкам ведущих специалистов, одним из главных направлений курортной медицины, так как потребность в ней велика, а ее эффективность окупает вложенные в нее средства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]