Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГЭК.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

(121) Классификация предприятий сферы гостеприимства

В мировой индустрии гостеприимства принята классификация гостиниц по типам. При этом основными характеристиками типов являются вместимость, уровень комфорта, цены и др.

В таблице представлена существующая классификация предприятий сферы гостеприимства.

Чем выше количество звезд у отеля, тем более качественные условия для проживания и более широкий спектр дополнительных услуг он может предложить своим гостям.

Типы гостиниц

Описание

1.

Отель люкс

По вместимости данный тип гостиниц относится к малым или средним предприятиям. Обычно располагается в центре города. Хорошо обученный персонал обеспечивает высокий уровень сервиса самым требовательным клиентам. Характерна высокая цена номеров, включающая максимально возможные виды обслуживания.

2.

Гостиница среднего класса

По вместимости больше отеля люкс (400-2000 мест). Располагается в центре города или городской черте. Предлагает достаточно широкий набор услуг, цены на которые равны уровню региона расположения или несколько выше. Рассчитана на прием бизнесменов, туристов-индивидуалов, участников конгрессов и т.д.

3.

Гостиница-аппартамент

(апарт-отель)

По вместимости это предприятие малых или средних размеров (до 400 мест). Характерна для крупного города с непостоянным населением.

Предоставляет квартирный тип номеров, используемых в качестве временного жилья, чаще всего на базе самообслуживания. Цена в данном типе гостиниц обычно варьируется в зависимости от сроков размещения. Обслуживает главным образом туристов, путешествующих семьями, а также бизнесменов и коммерсантов, останавливающихся на длительный срок.

4.

Гостиница экономического класса

Предприятие малой (до 150 мест) или средней (до 300 мест) вместимости. Располагается вблизи магистралей. Характерно простое и быстрое обслуживание, ограниченный набор услуг. Потребители - бизнесмены и туристы-индивидуалы, не нуждающиеся в полном пансионе и стремящиеся к фактической оплате потребляемых ими услуг, предусматривающей невысокий процент надбавки за обслуживание.

5.

Отель-курорт

Предприятие со значительными различиями по вместимости, предлагающее полный набор услуг гостеприимства. Кроме того, включает комплекс специального медицинского обслуживания и диетического питания. Располагается в курортной местности.

6.

Мотель

Простые одно и двухэтажные сооружения, расположенные вне городской застройки, у автомагистралей. Это малые или средние предприятия (до 400 мест). Характерен средний уровень обслуживания при небольшом количестве персонала. Клиентами являются разные категории туристов, преимущественно автотуристы.

7.

Частная гостиница

- Данный тип гостиничных предприятий широко распространен в США. Это гостиница малой, иногда средней вместимости. Расположена в пригороде или сельской местности. В обслуживание, как правило, входят завтрак и легкий ужин в домашней обстановке. Клиентами являются коммерсанты и туристы, стремящиеся к домашнему уюту.

В ряде европейских стран принята буквенная система классификации гостиниц. Буквенная система (греческая) подразумевает деление гостиниц на 4 категории А-B-C-D и самые фешенебельные отели имеют обозначение de luxe (соответствует 5 звезд по европейской системе классификации), А (4 звезды), В (3 звезды), С (2 звезды), Д (1 звезда).

В Великобритании используется система корон, для того чтобы оценить отель в системе звезд следует от количества корон отнять единицу, то есть 6 корон соответствует 5 звезд и т.д.

В Индии гостиницу оценивает специальная комиссия экспертов и по определенной методике выставляют количество баллов. Это индийская система классификации гостиниц.

Таким образом, отели, формально относящиеся к одной категории, но расположенные не в одной стране, как правило достаточно серьезно различаются по уровню комфорта и обслуживания.

Классификация гостиниц по вместимости. Вместимость отеля определяется его номерным фондом и количеством мест для проживания. В статистике обычно показываются как тот так и другой параметр.

По этим параметрам гостиницы подразделяются на 4 группы:

-малые (до 50-100 номеров);

-средние (100 - 300номеров);

-большие (300 - 1000 номеров);

-гигантские (более 1000 номеров).

Классификация гостиниц по назначению.

Целевые гостиницы, к ним относятся:

1) гостиницы для деловых людей, то есть в первую очередь там проживают люди, которые осуществляют поездки так или иначе связанные с их профессией (коммерцией) (бизнес-поездки, деловые встречи, всеразличные конференции, форумы, повышение квалификации, специализированные выставки etc.). К этой категории обычно относят бизнес-отели, конгресс-отели, клуб-отели и гостиницы различных ведомств;

2) отели для отдыха - для туристов, которые совершают поездку с целью отдыха или лечения. Эта категория включает в себя: курортные отели, дома отдыха и пансионаты, туристическо-экскурсионные отели , туристическо-спортивные , отели - казино (отели для тех кто совершает поездку с целью игры в азартные игры);

3) транзитные отели, обслуживают путешественников, когда они совершают короткую остановку по своему маршруту. Такие гостиницы расположены на автодорогах (мотели), отели при аэропортах, привокзальные гостиницы, портовые отели;

4) отели для длительного проживания.

Классификация отелей по месторасположению:

1) отели, которые располагаются в городской черте (центральные или периферия). В центре обычно расположены все отели для людей деловых, люксовые отели, отели среднего класса;

2) отели, которые расположены на берегу моря. Здесь существенным является параметр - расстояние до морского побережья (50 - 100 - 150 - 200 - 250 - 300 метров).

Классификация отелей по периодичности работы:

-функционируют круглый год;

-работают 2 сезона;

-1 сезонные.

Классификация отелей по обеспечению услугами питания:

-полный пансион (завтрак обед и ужин);

-отели, которые предлагают 1- разовое питание (завтрак).

Классификация отелей по времени размещения:

-гостиницы, которые размещают на длительный срок;

-гостиницы, которые размещают как правило на короткий срок.

Классификация отелей по стоимости номеров:

-фешенебельные

-апартаментные;

-первый класс;

-средний;

-эконом-класс;

-бюджет.

Классификация отелей по форме собственности:

-кондоминиумы - отели, номерной фонд в них реализован частным владельцам, которые проживают в номерах сами, либо сдают их;

-таймшерные. В таймшерных гостиницах, продается не номерной фонд, как таковой,

-а право (на длительный срок обычно) на размещение в гостинице или сети гостиниц.

-частные гостиницы

-муниципальные;

-с участием иностранных инвестиций;

-ведомственные;

-смешанной формы собственности;

-общественных институтов.