Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГЭК.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Вопросы по предмету: «Сервисная деятельность» (55) 2. Место сферы услуг в современной экономике, классификация услуг и виды сервисной деятельности.

В современной рыночной экономике наряду с рынками товаров, капиталов, рабочей силы, существует рынок услуг. Он представляет собой сложную систему, основной задачей которой является удовлетворение потребностей населения в услугах. Сервис – особый вид человеческой деятельности, который направлен на удовлетворение потребностей клиента путем оказания услуг, востребованных отдельными людьми, соц.группами, организациями.

В основе рынка услуг лежит обширная и быстро развивающаяся часть мирового хозяйства, которая называется сферой сервиса. Оказание услуг – очень распространенный вид деятельности, им занимается практически любой человек, начиная от простейших услуг, оказание которых не требует особых знаний (предоставление инфо) и заканчивая сложными (прф-ми) услугами, предоставление которых требует спец. знаний и соответствующего оборудования (мед. услуги).

В наст. время сервис превратился в крупную масштабную сферу человеческой деятельности. Сейчас боле 70% промышленно развитых стран являются участниками мирового рынка услуг. Сфера услуг наряду со сферой производства товаров, является важной составляющей нац-го хоз-ва многих стран. Анализ развития мировой экономики показывает, что СУ становится доминирующей частью экономики большинства стран: от 50% ВВП в развив-ся странах, до 70% - в развитых (США =70, Япония = 58, Россия = 55-60%).

НТР, технические инновации определяют рост объемов производства и предложения товаров, что в условиях ограниченной платежеспособности населения изменяет структуру спроса. Покупатель отдает предпочтение тому товару, предложение которого сопровождается предоставлением необходимых сервисных услуг (доставка, гарантия, установка, кредитование). Кроме того, повышение доходов населения обуславливает рост спроса на услуги соц. характера (здравоохранение, организация отдыха и досуга, образование).

В результате сокращения гос. финансирования соц. сферы увеличивается доля предоставления платных услуг. Появляются новые виды услуг, усилилась конкуренция. Расширение рыночного сектора СУ обуславливает её привлекательность для предпринимателей, в т.ч. и в связи с тем, что некоторые отрасли этой сферы не требуют значительного стартового капитала.

Роль сферы сервиса в условиях современной рыночной экономики определяется след.факторами:

1. В СУ постоянно создаются новые рабочие места.

2. СУ увеличивает свою долю в ВВП страны.

3. За счет СУ идет сокращение времени обслуживания дом. хозяйств, что повышает качество жизни населения в целом.

Практика зарубежных стран показывает, что СУ явл. инвестиционно привлекательной, т.к. высокодоходна и имеет высокий уровень окупаемости, приносит весомый вклад в бюджетные поступления, снижает уровень безработицы.

Услуга – любое мероприятие или выгода, которые одна из сторон может предложить другой и которые обычно неосязаемы и не приводят к овладению чем-либо. Услуга – продукт труда, полезный эффект которого выступает не в форме вещи или предмета, а в форме деятельности, направленной на вещь или на человека. Она обладает полезностью для того, кто ее потребляет, не сохраняется отдельно от процесса производства.

Общая классификация услуг:

Производительные – лизинг, инженеринг, обслуживание и ремонт оборудования.

Распределительные – торговля, транспорт, связь.

Профессиональные – банковские, рекламные, страховые, финансовые.

Потребительские – массовые, которые связаны с дом. хоз-вом и времяпровождением.

Общественные – ТВ, радио, образование, культура.

По степени овеществленности:

  1. Осязаемые действия направлены на тело человека – здравоохранение, пассажирский транспорт, салоны красоты, общепит, спорт. учреждения.

  2. Осязаемые действия направлены на товары и др. физ. объекты – грузовой транспорт, ремонт и содержание оборудования, охрана, бытовые услуги – химчистка, ветеринарные.

  3. Неосязаемые действия направлены на сознание человека – ТВ, радио, СМИ, театр, музей.

  4. Неосязаемые действия с неосязаемыми активами – банковские, юридические, страховые.

Кроме того:

Материальные (мат. потребности) и нематериальные

Стандартизированные (по правилам)и творческие

Личные(полезность для 1 человека) и коллективные

Коммерческие(цель-прибыль) и некоммерческие

Государственные и негосударственные.

Легитимные(одобряются обществом, законные) и нелегитимные

Личностные(проф.качества) и безличные.