Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология 050100.62 Пед.образование.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

педагогический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой общей

и специальной психологии

канд.психол.наук, доцент

В.П. Кузьмина

«___»_________ 201_ г.

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «психология»

Направление подготовки 050100.62 Педагогическое образование

Профили подготовки: «Безопасность жизнедеятельности», «Дошкольное образование», «Изобразительное искусство», «Иностранный язык», «Информатика», «Математика», «Начальное образование», «Русский язык», «Физическая культура»

Киров

2011

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование, профили подготовки «Безопасность жизнедеятельности», «Дошкольное образование», «Изобразительное искусство», «Иностранный язык», «Информатика», «Математика», «Начальное образование», «Русский язык», «Физическая культура», утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2009 г., регистрационный № 788

Учебно-методический комплекс разработан В.Н. Савиных, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры общей и специальной психологии ВятГГУ

Рецензент: В.П. Кузьмина, зав. кафедрой общей и специальной психологии ВятГГУ, кандидат психологических наук, доцент

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры общей и специальной психологии ВятГГУ 07 октября 2011г., протокол № 2

© Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), 2011

© Савиных В.Н., 2011

Рабочая программа учебной дисциплины «психология»

1. Пояснительная записка

1.1. Цели и задачи освоения учебной дисциплины «Психология»

Цель учебной дисциплины: освоение системы теоретических знаний о психологии человека, приобретение умений применять их на практике, а также формирование профессиональных и культурных компетенций, необходимых выпускнику.

Задачи учебной дисциплины:

  • формирование целостного представления о строении и функционировании психики человека в процессе его жизнедеятельности;

  • формирование системы основных научно-психологических понятий;

  • формирование умений анализа социально-психологических явлений повседневной жизни;

  • развитие у студентов интереса к познанию другого и к самопознанию;

  • развитие способности творческого использования приобретенных компетенций в будущей профессиональной деятельности;

  • стимулирование к самостоятельной деятельности студентов.

  • приобретение опыта ориентации в своей психологической реальности и лучшего понимания окружающих их людей.

1.2. Место учебной дисциплины в структуре ооп впо

Учебная дисциплина «Психология» входит в профессиональный цикл, базовую часть ООП.

Научной основой для построения программы дисциплины является методология целостного (системного) подхода к человеку, отражающая его динамические изменения на разных этапах жизненного пути, в процессе различных форм социального взаимодействия, а также теория личностно-ориентированного образования.

Программа базируется на применении деятельностного подхода в обучении. Это позволяет студенту использовать полученное знание самостоятельно как в отношении себя, так и в отношении других людей, то есть усвоение психологических знаний выступает средством формирования психической культуры в целом. «Знание о человеке вообще» превращается в знание «для меня» и «обо мне».

С учетом этого определены компоненты учебной дисциплины «Психология», установлена их последовательность и произведен отбор содержания. К ним относятся: общая психология; возрастная психология; социальная психология; педагогическая психология.

Основная идея учебного раздела по общей психологии предполагает рассматривать психическую деятельность человека в единстве двух парадигм психологической науки о том, что 1) «психика есть функция мозга» и 2) «психология человека является следствием его субъектного взаимодействия с внешним миром и с самим собой».

В учебном разделе по возрастной психологии рассматриваются общетеоретические проблемы детского развития, конкретные (возрастные) аспекты становления и развития психики, способностей и личности ребенка, методологические основания различных теорий возраста. Особенно подробно и полно представлена проблематика возраста и развития с точки зрения культурно-исторической концепции. Это важно не столько для усвоения определенной теоретической позиции, сколько для получения студентами неоднократной возможности пережить и осмыслить неоднозначные отношения между основаниями и методом построения психологической теории, с одной стороны, и практикой детского развития и участия в нем взрослого, с другой.

Учебный раздел по социальной психологии сориентирован на рассмотрение основных вопросов данной отрасли знаний в контексте проблем социального поведения людей. В соответствии с этим в более сокращенном варианте представлены вопросы истории и методологии социальной психологии, а основное внимание уделено разделам, посвященным социальной психологии личности и групп, а также общению и межличностным отношениям.

В учебном разделе по педагогической психологии рассматриваются следующие ключевые проблемы: взаимодействие преподавателя и обучаемых как учебное сотрудничество равных партнеров, психологическая характеристика педагога и обучаемых как субъектов учебной деятельности и педагогического общения, психологические особенности самой учебной деятельности. Основное внимание уделяется реализации гуманистического подхода в образовательном процессе и роли педагога в развитии личности ребенка.

Знания и умения, полученные студентами в ходе освоения данной дисциплины будут ими использованы при освоении последующих дисциплин: «Основы специальной психологии и педагогики», «Психология общения» и др., а также прохождения педагогической практики.