Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
310
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

26

При нажатии клавиши F7 на рабочем поле появляются темные точки, расположенные по горизонтали и вертикали с некоторым шагом. Совокупность этих точек носит название СЕТКА и является чисто служебным средством, помогающим пользователю лучше ориентироваться в расположении объектов. Сетка может быть отключена в любой момент повторным нажатием клавиши F7 и на печать не выводится. При включении сетки в командной строке появляется информация “Grid on”, при выключении – “Grid off”.

Настройка шага привязки и сетки производится через вкладку Snap&Grid упомянутого выше окна Drafting Settings. Шаг сетки в общем случае может отличаться от шага привязки. По умолчанию шаг сетки принимается равным шагу привязки.

Если шаг сетки задан слишком мелким, то при ее включении появляется сообщение:

Grid too dense to display

Сетка слишком плотна для данного вида.

В этом случае необходимо увеличить шаг и повторить включение режима GRID. При увеличении части чертежа командой ZOOM на экран может быть выведена и мелкая сетка.

Отключение сетки сопровождается регенерацией чертежа, при которой удаляются маркеры, восстанавливаются линии, поврежденные в процессе редактирования и т.д. Этим удобно пользоваться в процессе черчения, для чего достаточно включить и выключить режим GRID, дважды нажав клавишу F7.

При включении сетки и шаговой привязки меняется вид экрана и курсора. Оси курсора становятся пунктирными, т.к. разрываются узлами сетки. Движение курсора происходит дискретно – он перепрыгивает от узла сетки к узлу, то есть начинает действовать режим шаговой привязки.

Привязка SNAP редко используется при выполнении машиностроительных чертежей. Она наиболее применима к архитектурным чертежам, к чертежам печатных плат, к электрическим и другим схемам, а также может быть использована при вычерчивании таблиц.

Впрочем, применение той или иной привязки определяется самим пользователем с учетом конкретных условий, вкуса и опыта.

Начинающий пользователь испытывает некоторое удивление, когда при случайном нажатии клавиши F9 включается режим SNAP, и курсор начинает перемещаться несколько «странно», отказываясь попадать в нужную точку.

4.3. Режим ORTHO

Режим ORTHO обеспечивает проведение строго горизонтальных и вертикальных линий и широко используется при выполнении чертежей. При включении этого режима линия проводится не к центру курсора, а в направлении движения курсора. Режим ORTHO может включаться либо

27

клавишей F8, либо нажатием одноименной кнопки, расположенной в строке состояния. Повторное нажатие отключает режим. При включении этого режима в командной строке появляется сообщение ORTHO ON.

Следует помнить, что режим ORTHO делает невозможным или затрудняет проведение наклонных линий, вычерчивание дуг и окружностей. Поэтому при всей его полезности, включение этого режима следует производить только по мере необходимости.

4.4. Команда ZOOM

Кроме описанных выше средств, облегчающих вычерчивание примитивов, в АВТОКАДе существует вспомогательная команда ZOOM, имеющая не меньшее, если не большее значение.

Как уже упоминалось выше, рабочему полю при его неизменных физических размерах, можно задать любые границы, и если, например, выполняется чертеж в формате А1 или А0, то вычерчиваемые элементы становятся настолько мелкими, что практически разобраться в чертеже, особенно насыщенном, становится невозможно. Для преодоления этой сложности и существует команда ZOOM.

Команда позволяет без ограничений увеличить до размеров рабочего поля любую часть чертежа, а после завершения черчения вернуть ему прежний вид.

Вувеличенной части чертежа можно выполнять все необходимые работы (чертить, редактировать, вводить текст и т.д.), при этом соблюдаются линейные размеры.

Команда вводится из подменю ZOOM падающего меню VIEW, из стандартной панели и с клавиатуры.

Команда ZOOM прозрачная, то есть ее можно применять при выполнении других команд черчения и редактирования. Для этого при вводе названия с клавиатуры ему должен предшествовать апостроф.

Встандартной панели команда оформлена в виде раскрывающегося подменю. Команда имеет несколько опций, имеющих следующие значения:

– All – вывод на рабочее поле всего чертежа; опция бывает также полезна при различных трансформациях чертежа, при которых отдельные его элементы могут оказаться далеко за установленными границами и исчезнуть из поля зрения. Выполнение опции сопровождается регенерацией чертежа.

– Window – самая удобная и применимая опция, позволяющая любую часть чертежа, указанную прямоугольной рамкой, увеличить до размеров рабочего поля; размеры рамки определяются концами ее диагонали, которые вводятся пользователем в ответ на запросы опции:

Specify first corner: Выберите первый угол:

Specify opposite corner: Выберите противоположный угол:

После ввода первой точки на рабочем поле появляется черная рамка, одна из вершин которой находится в первой точке, а вторая привязана к

28

курсору. После указания второй точки на рабочее поле выводится выделенная часть чертежа.

– Dynamic – разновидность предыдущей опции. Если размеры окна уже заданы, то при выборе этой опции на рабочем поле появляется подвижная рамка выбора зоны для увеличения.

– Center – вывод в центр рабочего поля части чертежа с установленным увеличением; после выбора этой опции следуют запросы:

Center point: Центральная точка:

В ответ надо указать точку, находящуюся в центре зоны чертежа, подлежащей увеличению.

Magnification or Height <10>: Увеличение или высота <10>:

Обеспечивает ввод желательного коэффициента увеличения.

– Extents – вывод в установленных границах чертежа; отличается от опции All тем, что последняя выводит все изображение, игнорируя при необходимости установленные границы чертежа.

– Previous – выводит на экран предыдущее изображение, например, ранее измененное с помощью ZOOM Window.

– Scale(X) – масштаб увеличения для опций Center и Left.

– PAN (панорама) – позволяет сдвигать чертеж в любую сторону в том случае.

После ввода команды необходимо на рабочем поле указать две точки, которые задают величину и направление параллельного переноса изображения. Команда PAN является прозрачной.

– ZOOM REALTIME – является еще одной разновидностью команды ZOOM. Она позволяет изменять размеры изображения при перемещении курсора. Перемещение мышки при удерживаемой левой клавише вверх сопровождается увеличением изображения, вниз – уменьшением.

и – изменение размеров изображения.

Мы не рекомендуем без достаточного опыта работы в программе пользоваться последними тремя командами для изменения масштаба демонстрации изображения, как и ползунками перемещения (Scroll Bars). Дело в том, что начинающие пользователи зачастую теряют представление о реальном пространстве, в котором они работают. Для исключения этого рекомендуем включать контроль установленных границ чертежа.

Основные кнопки команд ZOOM включены в стандартное меню. При нажатии и удерживании некоторое время кнопки ZOOM Window раскрывается панель остальных команд этой группы.

С командой ZOOM тесно связана команда VIEW. Эта команда выводит на рабочее поле часть чертежа, ранее определенную как ВИД. Вид задается рамкой и имеет уникальное имя, по которому и вызывается на экран.

29

4.5. Работа со слоями

В АВТОКАДе черчение выполняется в слоях, которые представляют собой как бы прозрачные кальки. Черчение в каждом слое не влияет на другие слои. Одновременно видны линии, находящиеся в разных слоях, и программа обеспечивает привязку линии одного слоя к линиям в другом, даже если они разделены многими другими слоями.

Работа со слоями упрощает выполнение насыщенных чертежей за счет того, что неиспользуемые в данный момент слои могут быть выключены, что делает чертеж более удобным и значительно ускоряет регенерацию экрана. Индивидуальная настройка слоев позволяет задать каждому из них свои параметры.

При первичной загрузке автоматически создается слой под номером 0. Слой под именем Defpoints создается командой простановки размеров. Эти слои нельзя удалять. Не удаляются также пользовательские слои, содержащие хотя бы один графический примитив, а также активный слой.

Создание и настройка слоев производится в окне Layers (рис.4.2), вызываемом командой LAYER из падающего меню Format или кнопкой Layers из панели свойств чертежа.

1

2

3

Рис. 4.2. Окно создания и настройки слоев AutoCAD-2006: 1 – кнопка создания новых слоев (New), 2 – кнопка удаления слоя, 3 – сделать слой текущим (активным)

Для создания нового слоя нажмите кнопку New.

В графе Name задается имя нового слоя. По умолчанию программа просто номерует новые слои: Layer1, Layer2... Рекомендуется задать каждому слою имя, отражающее его назначение: Обводка, Толстый, Текст и так далее. Иначе при большом количестве слоев легко запутаться при выборе нужного слоя.

Графа ON обеспечивает включение/выключение слоя. Примитивы, находящиеся в выключенном слое, становятся невидимы.

Соседние файлы в папке autoCAD