Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
308
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

35

Общее замечание: цвет, тип и толщину линий рекомендуется задавать в слоях. При этом в соответствующих окнах панели Properties (Свойства) должно быть указано ByLayer (Послою). Это позволяет легко изменить во всем чертеже любой параметр линий заменой его в слое.

5.2. Ввод координат точки

Точка является основным примитивом АВТОКАДа. Все команды обязательно на том или ином этапе запрашивают у пользователя координаты некоторой точки. В зависимости от конкретных условий точка может быть задана несколькими способами:

1.Вводом через запятую ортогональных координат точки с клавиатуры: первая координата – горизонтальная ось (Х), вторая – вертикальная

(Y). При объемном моделировании дополнительно указывается и третья координата (Z).

Возможно задание точки в полярных координатах относительно начала координат. Сначала вводится величина радиуса-вектора, затем знак < (меньше), который используется как знак угла, а затем значение угла в градусах, отсчитываемое от положительного направления оси Х (положительное значение – против часовой стрелки).

Если вводу координат предшествует знак @, то реализуется ввод относительных координат, которые отсчитываются не от начала координат, а от последней введенной точки.

Например, если после указания какой-либо точки на рабочем поле ввести с клавиатуры @200,-45, то будет построена следующая точка на 200

ммправее и на 45 мм ниже первой.

2.Указанием точки курсором на рабочем поле. Координаты точки можно контролировать по строке состояния.

3.Использовать опции объектной привязки.

Для ввода одиночной точки существует команда POINT – ТОЧКА. Предварительно необходимо настроить вид точки командой Point Style из падающего меню FORMAT. При использовании типа точки, принятого по умолчанию, на рабочем поле ничего не произойдет – точка будет почти не видна, но останется существовать на чертеже как отдельный примитив. Это может привести к самым неожиданным последствиям при различных трансформацияхчертежа, примененииобъектныхпривязокикомандыZOOM ALL.

5.3. Команда LINE Отрезок

Ввод: из экранного подменю DRAW1, из падающего меню DRAW, из панели команд DRAW – .

Назначение: команда вычерчивает отрезок прямой линии, являющийся законченным примитивом.

Особенности: является непрерывной, прекращается пустым вводом, щелчком правой клавишей либо опцией Close (замкнуть).

36

При вычерчивании подряд более одного отрезка, началом следующего является конечная точка предыдущего. В результате получается ломаная линия, состоящая из отдельных отрезков. Каждый отрезок рассматривается как самостоятельный примитив, и может редактироваться отдельно от остальных. Толщина проводимых линий задается командой Lineweight. Тип и цвет линии задаются в слое или меняются в процессе редактирования командой PROPERTIES.

Command: LINE Specify first point:

Укажите первую точку:

В качестве ответа на запрос необходимо указать точку начала отрезка. После ввода точки на экране появляется черная “резиновая” линия от

последней введенной точки до курсора.

ВНИМАНИЕ: вывод координат курсора в строке состояния имеет три варианта: относительные полярные координаты, абсолютные ортогональные координаты и выключено. Переключение осуществляется последовательными нажатиями клавиши F6.

После указания первой точки в командной строке выводится: Specify next point or [Undo]:

Укажите следующую точку:

Запросбудетповторятьсянепрерывновплотьдопрекращениякоманды. Нажатие клавиши ввода без указания координат следующей точки

прекращает выполнение команды.

При третьем и последующих запросах в дополнение к указанным вариантам добавляется запрос Close (Замкнуть), который можно выбрать в экранном меню.

В результате будут соединены отрезком конечная и начальная точки ломаной, и команда прекратит работу.

Для удаления последнего вычерченного отрезка без выхода из команды выберите опцию Undo. Если сразу же ввести еще раз U, то будет удален предпоследний отрезок и так далее, пока не будет удалена вся ломаная.

Если применить опцию Undo сразу после прекращения выполнения команды LINE, то будет удалена вся ломаная.

Для построения отрезка заданной длины после указания первой точки можно переместить курсор в нужном направлении и ввести с клавиатуры длину отрезка.

При вводе с клавиатуры @98,46 из последней введенной точки будет построен отрезок вторая концевая точка расположится на 98 мм правее и на 46 мм выше первой. Если ввести с клавиатуры @150<23, то из той же точки будет построен отрезок длиной 150 мм, направленный под углом 23 градуса к осиX.

37

5.4. Команда CIRCLE Окружность

Ввод: из экранного меню DRAW1, из падающего меню DRAW, из панели команд DRAW – .

Назначение: вычерчивание окружности по заданным параметрам.

Окружность вычерчивается линией, толщина и тип которой заданы заранее. Тип и цвет линии могут быть изменены командой PROPERTIES.

Каждая вычерченная окружность является законченным примитивом. При вводе из меню команда предлагает шесть способов построения

окружностей:

Cen,Rad Cen,Dia 2 Point 3 Point TTR TanTanTa.

По умолчанию применяется первый способ построения окружности. Для применения других вариантов построения сразу после вызова команды (доуказанияточкинарабочемполе!) необходимовыбратьспособпостроения.

При выборе первых двух опций программа запрашивает положение центра окружности, а затем величину радиуса или диаметра. При указании этих величин мышью на экране появляется окружность, меняющая свой радиус в зависимости от положения курсора. В окно состояния выводится величина радиуса (диаметра) окружности. Координаты центра и величину радиуса (диаметра) можно ввести с клавиатуры.

Опция 2 POINT строит окружность по двум точкам, являющимися концами диаметра.

Опция 3 POINT строит окружность по трем точкам, о чем следуют запросы в командной строке. Точки не должны лежать на одной прямой!

Опция TTR строит окружность заданного радиуса, касающуюся двух указанных объектов: двух прямых, двух окружностей, прямой и окружности.

Радиус окружности может быть задан числом (с клавиатуры) или отрезком в любом месте экрана.

Опция TanTanTa строит окружность, касающуюся трех примитивов. При двух последних способах окружность строится так, чтобы фактические точки касания объектов были на минимальном расстоянии от указанных. Это позволяет управлять построениями. Например, опцией TTR можно построить 12 разных окружностей одного и того радиуса, ка-

сающихся двух указанных.

Опция объектной привязки TANgent позволяет построить касательную из точки к окружности, общую касательную двух окружностей и окружность, касающуюся данной прямой или другой окружности.

Для построения общей касательной двух окружностей при указании первой точки линии выберите объектную привязку TANgentи укажите на первую окружность, при выборе второй точки – с той же привязкой на вторую окружность.

38

5.5. Команда ARC Дуга

Ввод: из экранного меню DRAW1, из падающего меню DRAW, из панели команд DRAW – .

Назначение: вычерчивание дуг по заданным параметрам.

Каждая вычерченная дуга является законченным примитивом. Данная команда достаточно сложна, поэтому конечный результат

построений не всегда очевиден. Особо надо обращать внимание на последовательность ввода начальной и конечной точек дуги с учетом того, что дуга строится против часовой стрелки от начала к концу.

При вводе из меню ARC предлагает пользователю одиннадцать спо-

собов построения дуг.

 

 

 

 

В состав меню входят опции:

 

 

 

3-point

St,C,End

St,C,Ang

St,C,Len

St,E,Ang

St,E,Rad

St,E,Dir

Ce,S,End

Ce,S,Ang

Ce,S,Len

ArcCont

LinCont

В названиях этих команд применены следующие сокращения: S(t) – Start point – начальная точка дуги;

C(en) – Center – центр дуги;

E(nd) – End point – конечная точка дуги; A(ng) – Angle – величина центрального угла;

Dir – Direction – направление касательной к дуге в начальной точке; Len – Length of сhord – длина хорды.

Выбор любой из этих команд также никак не отражается на рабочем поле, а программа ожидает ввода первой точки. То же происходит и при указании первой точки, и только после ввода второй точки на экране появляется “резиновая” дуга, меняющая свои параметры в зависимости от положения курсора.

Команда ArcCont строит дугу, начинающуюся в конечной точке предыдущей дуги и имеющую с ней в этой точке общую касательную.

Опция LinCont включает команду Line. Первый отрезок строится по касательной к дуге в концевой точке.

Опция 3-point позволяет построить дугу по трем точкам.

Действия других опций ясны из названий. Опция St,C,Len строит дугу по начальной точке, положению центра и длине хорды, а опция St,E,Dir

– по начальной и конечной точкам и направлению касательной, проведенной к дуге в начальной точке.

Многие из опций отличаются только порядком ввода точек и других величин: St,C,End и Ce,S,End или St,C,Ang и Ce,S,Ang и другие.

При выборе опций построения, включающих длину хорды “L”, ее длина задается величиной отрезка, равного расстоянию от последней точки до курсора. Если заданная длина хорды превышает возможное значение диаметра, то программа сообщает об ошибке. Длина хорды может быть введена с клавиатуры.

Соседние файлы в папке autoCAD