Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
307
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

А.С.Летин, О.С.Летина

МАШИННАЯ ГРАФИКА

AutoCAD

Москва 2009

А.С.Летин, О.С.Летина

МАШИННАЯ ГРАФИКА

AutoCAD

Москва 2009

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА

А.С. Летин, О.С.Летина

МАШИННАЯ ГРАФИКА

AutoCAD

Учебник для студентов специальностей 250300 «Технология деревообработки»

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области лесного дела в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению подготовки 250300 «Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих произ-

водств», специальность 250403 «Технология деревообработки»; направлению подготовки 250300

«Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» по профилю

подготовки «Технология деревообработки» для бакалавров.

Издательство Московского государственного университета леса Москва – 2009

Учебник

Летин Александр Сергеевич Летина Ольга Семеновеа

МАШИННАЯ ГРАФИКА

AutoCAD

Редактор

Компьютерный набор и верстка Летин А.С.

По тематическому плану внутривузовских изданий учебной литературы на

2009 г., поз.

Подписано к печати

Тираж экз.

Объем п.л.

Заказ №

Издательство Московского университета леса.

141005. Мытищи-5 Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ.

Телефон: (095) 588-57-62 e-mail: izdat@mgul.ac.ru

УДК 630.37

Л52 Летин А.С., Летина О.С. Машинная графика. AutoCAD: Учебник. Для студентов специальности 250201 «Лесное хозяйство». – М.: МГУЛ, 2009. – 156с.: ил.

Рекомендовано УМО по образованию в области лесного дела в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 250300 «Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств», специальность 250403 «Технология деревообработки»; направлению подготовки 250300 «Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» по профилю подготовки «Технология деревообработки» для бакалавров.

В учебнике изложены основы применения программы АвтоКАД для выполнения графических чертежных работ различной сложности и направления. Подробно описаны основные команды графического редактора, в том числе команды объемного твердотельного моделирования. Приведены примеры выполнения чертежей и выполнения на их основе 3D моделей. В приложении приведены учебные задания по всему курсу. Учебник снабжен подробным алфавитным указателем, выполненный в двух вариантах: по русским и английским названиям.

Учебник может быть использован студентами очной, очно-заочной и заочной форм обучения всех специальностей изучающих инженерную и машинную графику, а также осваивающими компьютерную графику самостоятельно.

Рецензенты:

 

Доктор технических наук, профессор,

 

заведующий кафедрой станков

 

и инструментов МГУЛ

В.В. Амалицкий

Доктор технических наук, профессор,

 

заведующий кафедрой технологии и дизайна

 

художественных изделий РГУТиС

И.Э.Пашковский

Кафедра архитектурной и компьютерной графики МГУЛ

Авторы – Летин Александр Сергеевич, профессор Летина Ольга Семеновна, доцент

© Летин А.С., Летина О.С., 2009 © Московский государственный университет леса, 2009

3

Введение

АВТОКАД разработан фирмой Autodesk (США). В 1987 году фирмой была создана так называемая 10-я версия программы, которая среди конструкторов и проектировщиков получила признание во всем мире. С тех пор фирма постоянно совершенствует программу. Каждая последующая версия предлагает пользователям некоторые новые возможности, зачастую очень полезные. Например, начиная с AutoCAD-2005 появилась возможность объединять сплайны в единый примитив. Ранее отсутствие такой возможности резко сокращало использование этой команды. Расширены возможности выполнения штриховок, цветовая гамма соответствует возможностям дизайнерских программ, улучшен алгоритм сжатия файлов. Однако, требования к компьютерам резко повышены. Например, версия

AutoCAD-2006 требует 512 Мб оперативной памяти, а AutoCAD-2008 – 2

Гб. В то же время подавляющее большинство пользователей используют возможности программы на15-20%, причем чем новее версия, тем меньше этот процент.

К сведению пользователей: AutoCAD-2006 и т.п. – торговые марки. Конкретную версию можно узнать, набрав в командной строке команду “acadver”, после чего там же появится номер версии. Например, версия

AutoCAD-2004 – 16.0, AutoCAD-2006 – 16.2, AutoCAD-2007 – 17.0 и т.д.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов Московского государственного университета леса (МГУЛ) всех специальностей, изучающих курс инженерной графики.

Впособии рассматривается нерусифицированная версия AutoCAD2006 с некоторыми комментариями по AutoCAD-2004, а также приводится информация по последним версиям программы вплоть до AutoCAD-2010.

Впособии подробно описаны команды как плоскостного, так и объемного моделирования, приведены рекомендации по приемам работы в редакторе, разобраны конкретные примеры выполнения чертежей и моделей различной сложности. При описании команд все запросы и опции сопровождаются подстрочным переводом, выделенным курсивом.

Следует отметить, что начиная с версии AutoCAD-2008 фирма Autodesk начала выпускать полностью русифицированные версии программы.

Всвязи с этим названия команд и панелей наряду с английскими будут приведены и русские, переведенные разработчиком.

Глава 1. Общие сведения о программе AutoCAD

Главным достоинством машинной графики, в том числе и АВТОКАДа, является то, что она освобождает пользователя от рутинной работы, обеспечивая выполнение любых линий, упрощая внесение изменений, позволяя свободно менять компоновку чертежа, предоставляя возможность

4

не вычерчивать каждый раз типовые или стандартные элементы, а вставлять их в нужное место чертежа, выбирая необходимые из библиотеки.

Удобство программы состоит в том, что АВТОКАД работает в интерактивном режиме, то есть ведет диалог с пользователем, и результаты выполнения команд сразу же отображаются на экране, что позволяет оперативно принимать меры по исправлению допущенных ошибок.

АВТОКАД относится к программам векторной или объектной графики, то есть программа имеет дело с объектами, заданными параметрически. Информация о всех начерченных объектах хранится в графической базе файла в виде уравнений. Например, отрезок описывается координатами концевых точек, окружность – положением центра и величиной радиуса и т.д.

Видэкранатипичендляпрограмм, работающихвсредеWindows (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Рабочий экран AutoCAD-2006

В верхней части экрана находится зона падающих меню. Под ней расположено стандартное меню команд, содержащее несколько кнопок управления работой программы: загрузка, сохранение и печать файла и т.п. Еще ниже находится панель свойств текущего чертежа.

Экранное меню не является обязательным. Как правило, на рабочем поле находятся плавающие меню команд, содержащие основные команды черчения и редактирования, объектные привязки и некоторые вспомогательные команды. Меню команд по желанию пользователя может быть зафиксировано у любого края рабочего поля или расположено непосредственно на нем. В последнем случае его можно перемещать в любое место экрана.

5

Внижней части экрана находится командная строка, в которую выводятся команды и запросы программы, а под ней – строка состояния, включающая окно координат текущего положения курсора, а также кнопки управления режимом работы: ORTHO, OSNAP, SNAP, GRID и другие.

Большую часть экрана занимает РАБОЧЕЕ ПОЛЕ, на котором чертятся черные либо цветные линии и выводится текст; начало координат в общем случае находится в левом нижнем углу, положительное направление оси X – направо, оси Y – вверх. Направление осей показывается специальной пиктограммой, расположенной в нижнем левом углу рабочего поля. Буква W на пиктограмме обозначает мировую систему координат (WORLD). Пиктограмма на печать не выводится, а только облегчает пользователю ориентироваться в направлениях координат.

Меню File предлагает два варианта сохранения файла: SAVE – сохраняет по умолчанию под именем, введенным ранее; SAVE AS – сохраняет под новым именем, на что следует дополнительный запрос. Выход из программы производится командой EXIT, находящейся в том же меню. Если файл претерпел какие-то изменения и не был сохранен, программа напоминает об этом.

Впрограмме предусмотрено автосохранение через промежутки времени, заданные пользователем.

До версии AutoCAD-2009 пользовательский интерфейс практически оставался постоянным, отличаясь лишь незначительными деталями и небольшими изменениями в оформлении кнопок команд. Начиная с версии AutoCAD-2009 резко изменился интерфейс программы (рис. 1.2). Все команды собраны в общую панель – RIBBON Ленту. По умолчанию лента расположена горизонтально в верхней части экрана. Лента состоит из нескольких палитр, каждая из которых включает несколько панелей инструментов. Выше ленты расположен список палитр. Вывод в ленту нужной палитры производится щелчком на ее названии.

Основным принципом работы АВТОКАДа является создание примитивов. Под примитивом в АВТОКАДе понимается любой законченный элемент: отрезок прямой, ломаная полилиния, дуга, окружность, текстовая строка и др. Несколько примитивов могут объединяться в блоки, в свою очередь являющихся примитивами. Примитивы могут редактироваться только целиком. В то же время многие команды редактирования могут выполняться для нескольких примитивов одновременно.

Все построения выполняются в прозрачных слоях (кальках), наложенных друг на друга. Каждый слой может иметь свои характеристики: например, цвет линий, их тип. При необходимости слои могут отключаться, замораживаться и т.д. Использование слоев значительно облегчает выполнение и редактирование чертежа.

6

Форма основного курсора в АВТОКАДе представляет собой точку пересечения вертикальной и горизонтальной осей, перемещающихся по экрану с помощью мышки.

Рис. 1.2. Рабочий экран AutoCAD-2010

Кроме основного в программе используются еще два курсора. При выборе объектов для привязки в центре пересечения осей появляется прицел, так называемая апертура, имеющая форму квадрата, а при выборе объектов для редактирования курсор представляет собой квадратик без осей.

Разработанные материалы хранятся в файле со стандартным расширением “dwg”. В файле хранится не только информация о чертеже, но и конфигурация среды, в которой он был выполнен.

При повторном сохранении файла по умолчанию создается его копия, имеющая расширение «bak».

Некоторые особенности программы

АВТОКАД в графическом режиме НЕ РАЗЛИЧАЕТ:

КЛАВИШИ “Enter” и “Пробел”, на которые он реагирует совершенно одинаково; например, пустой ввод реализуется нажатием как клавиши “Enter”, такиклавиши“Пробел” наклавиатуреилиправойклавишинамышке;

ПРОПИСНЫЕ И СТРОЧНЫЕ БУКВЫ, поэтому при вводе с клавиатурыкомандыLINE иline воспринимаютсяпрограммойсовершенноодинаково.

ПОМНИТЕ: числа в АВТОКАДе по умолчанию разделяются запятой, а десятичные знаки от целых отделяются точкой, как это принято во всех языках программирования.

Значения функциональных клавиш:

Соседние файлы в папке autoCAD