Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
308
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

72

Команда применяется для удаления частей линий при различных построениях, в том числе при разработке сборочных чертежей.

Команда удаляет часть линии от ее конца до указанной пересекающей ее линии или часть, заключенную между двумя пересекающими ее линиями. Если таких линий нет, то необходимо заранее начертить.

Command: TRIM Select objects:

Выберите объекты:

Вответ выбрать любым способом примитивы, которые будут служить границами для удаляемых частей линий. Завершить выбор.

Select objects to trim:

Укажите объекты для удаления:

Вответ укажите на те части линий, которые должны быть удалены. Одновременно можно указать несколько граничных линий и не-

сколько удаляемых частей. Если ни одна линия не пересекает объект, выбранный для удаления, то следует сообщение об ошибке.

8.18. Команда EXTEND Удлинить

Ввод: из падающего меню MODIFY, из экранного меню MODIFY2, с клавиатуры и панели команд MODIFY – .

Назначение: удлинение отрезка, полилинии или дуги Особенности: команданедопускаетпредварительныйвыборобъектов. По назначению команда противоположна предыдущей. При удержи-

ваемой клавише Shift команда превращается в команду TRIM. При выборе как граничных линий, так и редактируемых объектов допускается применение обобщающих опций Window и Crossing.

Команда применяется при различных построениях и обеспечивает гарантированное пересечение двух линий. Точка пересечения может быть использована для объектной привязки.

При удлинении линия сохраняет свой статус, цвет, тип, принадлежность слою. Дуга удлиняется дугой того же радиуса. Дуга не может быть преобразована в окружность.

Удлинение происходит до граничной линии, которая пересекает продолжение удлиняемой линии. Если граничная линия отсутствует, то ее необходимо заранее вычертить.

Удлинение средней части полилинии невозможно. Command: EXTEND

Select objects:

Выберите объекты:

В ответ указать любым способом примитивы, которые будут служить границами для удлинения линий.

Select objects to extend [Project/Edge/Undo]:

Выберите объекты для удлинения:

73

В ответ укажите на те части линий, которые должны быть продлены. Одновременно можно указать несколько граничных линий и несколько удлиняемых примитивов. Если ни одна линия не пересекает продолжение

объекта, выбранного для удлинения, то следует сообщение об ошибке.

При выборе опции Edge возможно удлинение объекта до продолжения линии. Для этого после выбора граничной линии выберите опцию Edge, укажите вариант Extend и выберите вторую (удлиняемую) линию.

8.19. Команда LENGTHEN Изменить длину

Ввод: с клавиатуры, из падающего меню MODIFY, из экранного меню MODIFY1, из панели команд MODIFY – .

Назначение: изменение длины отрезка или дуги.

Особенности: Команда неприменима к полилиниям и к лекальным кривым. Команда непрерывная, что позволяет применить ее к нескольким примитивам.

Команда имеет опции, которые вводятся до выбора объекта: Delta, Percent, Total, Dinamic, Angle, Length.

Первые четыре относятся как к прямым, так и дугам, последние – только к дугам.

Всеопциивыводятсявэкранномменюимогутбытьвыбранымышкой. Все изменения происходят со стороны конца объекта, ближайшего к

точке указания.

Delta – абсолютное изменение длины линии. Положительные значения – удлинение, отрицательные – уменьшение. Отрицательное значение не может быть по абсолютной величине больше начальной длины линии.

Percent – относительное изменение длины. Исходная длина принимается за 100%. При значениях более 100 – удлинение, менее 100 – уменьшение.

Total – создание линии заданной длины. Первоначальная длина значения не имеет.

Dynamic – динамическое изменение длины. После выбора объекта его размер меняется перемещением курсора.

При редактировании дуги сначала выбирается один из вариантов (Angle или Length), а затем метод редактирования из первых четырех опций. В первом случае задается изменение центрального угла дуги, а во втором – ее длины. Дуга не может быть замкнута в окружность.

8.20. Команда DIVIDE Поделить

Ввод: из группы POINT падающего меню DRAW, экранного меню DRAW2, склавиатурыипанеликомандDRAW (вводитсяпользователем) – .

Назначение: деление отрезка, полилинии, дуги, окружности на заданное количество частей равной длины.

Особенности: команда не допускает предварительный выбор объектов.

74

Фактически команда не делит примитив на указанное количество частей, а помечает на нем точки равного деления. В качестве меток команда использует точку или блок, который следует создать заранее.

Command: DIVIDE Select object to divide:

Выберите объект для деления:

Указать любым способом объект для деления. При выборе объекта нельзя пользоваться опциями Window и Crossing. За один раз команда может разделить только один примитив.

Enter number of segments or [Block]:

Количество частей или [Блок]:

Если сразу указать количество частей, на которые делится примитив, то по умолчанию в качестве метки будет применена точка. При ответе “B” команда запрашивает имя блока, его ориентацию при вставке, а затем повторяет запрос о количестве частей. Блок вставляется в точку деления своей точкой вставки. Если точка вставки блока была выбрана неправильно, например, не указана при создании блока, то блоки будут размещены на расстоянии от размечаемой линии, то есть результат не будет достигнут.

Блок может быть установлен или горизонтально, или по касательной (нормали) к линии в точке деления.

8.21. Команда MEASURE Разметить

Ввод: из группы POINT падающего меню DRAW, экранного меню DRAW2, склавиатурыипанеликомандDRAW (вводитсяпользователем) – .

Назначение: разметка отрезка, полилинии, дуги, окружности на интервалы заданной длины.

Особенности: команда не допускает предварительный выбор объектов.

Команда похожа на предыдущую, только делит линию не на заданное количество равных частей, а на равные отрезки заданной длины.

Фактически команда не делит примитив на части заданной длины, а только указывает на нем точки деления. В качестве меток команда использует точку или блок, созданный заранее.

Command: MEASURE Select object to measure:

Выберите объект для разметки:

Указать любым способом объект для разметки. При выборе объекта нельзя пользоваться опциями Window и Crossing. За один раз команда может разметить только один примитив.

Specify length of segment or [Block]:

Длина сегмента или [Блок]:

Если сразу указать длину сегмента, то по умолчанию в качестве метки будет применена точка. При ответе “B” команда запрашивает имя блока, его ориентацию при вставке, а затем повторяет запрос о длине сегмен-

75

та. Блок вставляется в точку разметки своей точкой вставки. Если точка вставки блока была выбрана неправильно, например, не указана при создании блока, то блоки будут размещены на расстоянии от размечаемой линии, то есть результат не будет достигнут.

Блок может быть установлен или горизонтально, или по касательной (нормали) к линии в точке деления.

8.22.Команда EXPLODE Расчленить

Ввод: из падающего меню MODIFY, из экранного меню MODIFY2,

склавиатуры и панели команд MODIFY – .

Назначение: расчленение блока, размерного блока, штриховки, полилинии на отдельные графические примитивы.

Особенности: Команда применяется при необходимости редактирования примитивов, входящих в состав блока, штриховки, размерного блока или полилинии. Допускается выбор нескольких объектов с применением обобщающих опций.

Команда имеет единственный запрос: Select objects:

После завершения выбора команда разбивает указанные объекты и завершается. Если в число выбранных объектов попали те, которые не могут быть разбиты, то в командной строке появляется сообщение об их количестве. Например:

8 found

3 were not able to be exploded.

8 выбрано

3 не могут быть разбиты

Если в состав блока входит полилиния, а редактировать надо один из ее элементов, то команду необходимо повторить дважды.

ВНИМАНИЕ! При расчленении полилиния она преобразуется в ломаную, состоящую из отрезков с минимальной толщиной, о чем в командной строке появляется предупреждение.

8.23. Команда OFFSET Подобие

Ввод: с клавиатуры, из падающего меню MODIFY, из экранного меню MODIFY1, из панели команд MODIFY – .

Назначение: построение линии, равноотстоящей от указанной. Особенности: Копия сохраняет тип линии и свойства оригинала. При резких изгибах и больших расстояниях копия сплайна может

распадаться на несколько отдельных линий.

После вызова команда запрашивает расстояние, на которое каждая точка копии отстоит от оригинала, либо точка, через которую пройдет копия:

Specify offset distance or [Through] <1.0000>:

Укажите дистанцию или [точку]<1.0000>:

Соседние файлы в папке autoCAD