Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
309
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

30

Учтите, что в выключенном слое можно чертить. Если пользователь делает выключенный слой текущим, то об этом на экране появляется предупреждение.

Freeze – “замораживает” слой. Действие опции аналогично действию опции OFF и отличается от нее тем, что замороженный слой при регенерации экрана игнорируется, что ускоряет процесс перерисовки насыщенного изображения.

Lock – запирает слой. Примитивы, принадлежащие запертому слою, видны, но не могут быть изменены или удалены. Однако в этом слое можно создавать примитивы.

Color – задает цвет линий и текста, создаваемых в указанном слое. Linetype – задает тип линий, применяемый в слое.

Lineweight – устанавливает толщину линий в слое. Толщина линий устанавливается при первичной настройке программы.

Plot Style – устанавливает стиль вывода содержимого слоя на печать. Plot – позволяет отключить вывод на печать содержимого слоя. Активизация слоя производится через окно Layer одноименной па-

нели. В раскрывающееся меню (рис. 4.3) выводятся все имеющиеся слои. В этом окне их нельзя перенастраивать, но можно управлять видимостью, замораживать и запирать.

Другой вариант активизации слоя осуществляется через кнопку

Make Objects Layer Current (сделать активным слой примитива), находящейся в той же панели. Команда про-

сит указать какой-либо примитив, Рис. 4.3. Окно Layer принадлежащий слою, и делает этот

слой активным.

4.6. Настройка пользовательских координат

По умолчанию в программе используется мировая система координат, при которой ось X расположена горизонтально и направлена вправо, а ось Y – вертикально и направлена вверх. Иногда, когда на чертеже имеется много линий, наклоненных под одним и тем же углом, а также наклонных прямоугольников, это становится не очень удобно. В таком случае целесообразно изменить положение осей координат.

В падающему меню TOOLS (Сервис, другой вариант перевода – Инструменты), раскройте вкладку New UCS (Новая ПСК – пользовательская система координат). Команда предлагает несколько возможностей создания новой систему координат. Для черчения наиболее часто используются: Object – по объекту и 3 Point – по 3 точкам.

При варианте «по объекту» необходимо указать точку на отрезке прямой линии или полилинии. Начало координат будет расположено в

31

ближнем к указанной точке конце линии, ось X направлена вдоль линии к ее второму концу, а ось Y налево от оси X, если смотреть вдоль нее от начала координат. В качестве определяющего объекта может быть выбрана дуга. В этом случае начало координат будет расположено в центре дуги, а ось X направлена к ближнему к указанной точке концу дуги.

При варианте «по 3 точкам» первая точка определяет положение начала координат, вторая точка – направление оси X относительно нового положения начала координат, третья точка – сторону, в которую будет направлена ось Y. Третья точка может быть указана в любом месте относительно оси X.

При объемном моделировании возможно воспользоваться вариантом Face – по грани. В этом случае оси X и Y располагаются в плоскости грани, а ось Z перпендикулярно к ней.

Возврат к мировой системе координат: выбор в той же вкладке вари-

анта World (МСК).

В новой системе координат при включенном режиме ORTHO линии будут проводиться параллельно новым положения осей.

4.7. Команда QUICKCALC Калькулятор

Ввод: из стандартного меню – . При выполнении чертежей иногда

необходимо выполнять некоторые вычисления. Ранее приходилось вызывать калькулятор Windows либо проводить вычисления непосредственно в AВТОКАДЕ, используя возможности встроенного языка программирования

AutoLisp.

Начиная с версии AutoCAD-2006, в программу встроен калькулятор (рис. 4.4). Он позволяет выполнять как простые вычисления – обычная шкала, так и сложные расчеты – дополнительная научная шкала. Набор может производиться как указанием на кнопки калькулятора, так и с клавиатуры. В главное окно слева выводятся числа и операции, а справа красным цветом – результат вычислений

Числа и операции вводятся в окно, расположенное под главным. Там же за- Рис. 4.4. Калькулятор тем выводятся результат операции.

Соседние файлы в папке autoCAD