Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
310
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

88

шения выбора – ввести величину расстояния между размерными линиями. После выполнения команды расстояние между указанными линиями будет равно заданному.

Однако, выбирать сразу несколько размеров не рекомендуется, так как смещение зачастую выполняется неправильно, приводя к их пересечению с выносными линиями.

9.4.Измерение геометрических параметров

Впроцессе черчения бывает необходимость измерения геометрических параметров: расстояния, площадей, объемов.

9.4.1. Команда DISTANCE Расстояние

Ввод: из панели команд INGUIRY (Сведения) – . Назначение: определение расстояний.

Особенности: информация выводится в командную строку в экранных единицах, установленных командой UNITS при настройке программы. Для получения истинного значения расстояния необходимо учесть масштаб, в котором выполняется чертеж.

Команда запрашивает две точки, между которыми измеряется расстояние. Вся информация выводится в командную строку: Distance (расстояние), Angle in XY Plane (угол в горизонтальной плоскости), Angle from XY Plane (угол наклона к горизонтальной плоскости), Delta X, Delta Y, Delta Z (разность координат концевых точек по осям X, Y и Z соответственно). Информация выводится в экранных единицах, установленных командой UNITS при настройке программы.

Для получения истинного расстояния между точками необходимо учесть масштаб, в котором выполняется чертеж.

ТакиежепараметрыдляотрезкавыводятсявокнокомандыProperties.

9.4.2. Команда AREA Площадь

Ввод: из панели команд INGUIRY (Сведения) – .

Назначение: определение площадей и длин плоских кривых линий. Особенности: положение объекта в пространстве значения не имеет.

Информация выводится в командную строку в экранных единицах, установленных командой UNITS при настройке программы. Для получения истинных значений площади и длины необходимо учесть масштаб, в котором выполняется чертеж.

Определение площадей замкнутых контуров, ограниченных одной линией или разными линиями, а также разомкнутых объектов происходит по-разному.

Рис. 9.2. Окно создания замкнутого контура

89

9.4.2.1. Параметры замкнутых объектов

Команда позволяет определить площадь и величину периметра плоских замкнутых объектов. В командную строку выводится: Area (площадь)

и Perimeter (периметр).

По умолчанию команда просит указать последовательно точки, принадлежащие контуру, ограничивающему измеряемую площадь. Этот метод удобен для измерения площадей, ограниченных ломаной, состоящей из отдельных линий.

Для замкнутых объектов, ограниченных произвольной замкнутой линией, удобнее сразу после вызова команды выбрать на экранном меню опцию Object (Объект) и указать любую точку на линии контура.

В случае замкнутых объектов, ограниченных несколькими произвольными линиями, в том числе пересекающимися, на экранном меню выбирается опция Boundary (Контур). При вызове этой опции на рабочем поле раскрывается одноименное окно (рис. 9.2), в некоторой степени совпадающее с окном настроек штриховки.

Программа предлагает указать точку внутри замкнутого контура и создает замкнутую полилинию или область (см. 13.2.11). Если в состав границ входит сплайн, то создается полигон, в остальных случаях – полилиния. По умолчанию создается полилиния. Если создание полилинии невозможно, то программа запрашивает разрешение на создание региона. Одновременно можно указать несколько точек в разных контурах с образованием соответственного количества отдельных объектов (рис. 9.3).

а) б)

Рис. 9.3. Создание замкнутых контуров сложных объектов: а – исходный объект, б – созданные контуры: 1 – полилиния, 2, 3 и 4 – полигоны.

Соседние файлы в папке autoCAD