Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
310
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

121

Defined, задайте угол (angle) 45 градусов и расстояние между линиями (Spacing) 2 мм, выберите вариант определения области штрихования Add: Pick Points, укажите любую точку внутри окружности. Просмотрите вариант, согласитесь или отредактируйте, включите слои «осевые» и «размер».

Построение выносных элементов.

В слое «тонкие» постройте окружность радиусом 7-9 мм. Скопируйте ее, окружив проточки. Постройте отрезки от центров этих окружностей, удалите внутренние части. Напишите буквы Б и В и переместите их к концам линий.

Построения самих проточек трудностей не вызывает. Ограничительные плавные линии проведите командой SPLINE (см. 5.14). Проточку для выхода шлифовального круга выполните в масштабе 5:1, а для выхода резьбонарезного инструмента – 2:1.

Простановка размера диаметра глубины проточки для выхода шлифовального круга. Вызовите простановку линейных размеров, укажите нижнюю точку контура проточки, укажите любую точку ниже чертежа проточки, введите букву t, введите текст %%c29,5, укажите положение размерной линии. Вызовите команду EXPLODE, укажите нанесенный размер. Удалите нижнюю выносную линию и стрелку.

Введите текст высотой 7 мм: Б (5:1) и расположите его над чертежом проточки.

Аналогично выполните чертеж проточки для выхода резьбонарезного инструмента.

Чертеж вала закончен.

Если формат А3 подготовлен заранее, то вставьте его в виде блока (см. 7.4), заполните основную надпись.

14.5. Чертеж фланца

Фланец состоит из тела вращения и плоского дважды симметричного объекта. Расположение фланца на чертеже – горизонтальное (рис. 4.12).

Начните построение с вида слева. Постройте горизонтальную и вертикальную оси симметрии. В слое «контур» с центром в точке пересечения осевых линий постройте три окружности радиусом 19 мм и диаметром 15 мм и 6 мм. Скопируйте горизонтальную осевую вверх на 34 мм. Переместить обе малые окружности вверх на 34 мм. Постройте общие касательные окружностей радиуса 19 и диаметра 15 мм. Командой BREAK удалите лишние выступающие части верхней горизонтальной оси.

Относительно основной горизонтальной оси командой MIRROR зеркально отразите верхнюю часть чертежа.

Обрисуйте главный вид. От конца основной осевой линии постройте влево вторую осевую достаточной длины. Обрисуйте контур, начиная с правой линии. От осевой вверх постройте отрезок длиной 19 мм. От его конца последовательно постройте отрезки: горизонтальный влево длиной 37

122

мм, вертикальный вверх длиной 15 мм, горизонтальный влево длиной 8 мм, вертикальный вниз длиной 15 мм, горизонтальный вправо длиной 2 мм, вертикальный вниз до осевой линии.

Рис. 4.12. Чертеж фланца

Зеркально отразите построенный профиль относительно основной оси симметрии.

Вслое «тонкий» постройте вспомогательную горизонтальную линию связи от конца касательной к малой окружности в верхней части до главного вида. Продлите последний построенный отрезок на верхней части главного вида до линии связи. Удалите вспомогательную прямую. Продлите верхний отрезок длиной 15 мм вниз до осевой линии.

Внижней части скопируйте правый вертикальный отрезок влево на 5

мми осевую вниз на 11 мм. Превратите скопированную осевую в линию контура. Удалите все выступающие части скопированных линий. Постройте отрезок, соединяющий правый нижний угол с точкой пересечения скопированных линий.

Свида слева скопируйте меньшие осевые на главный вид. Скопируйте нижнюю осевую вниз и вверх на 3 мм, превратите их в линии контура и удалите выступающие части. Заштрихуйте нижний разрез.

Проставьте размеры.

14.6.Чертеж опоры

Корпусные детали относятся к сложным объектам. Они, как правило,

содержат объемные элементы различной конфигурации с отверстиями, ребра жесткости, имеют литейные радиусы и уклоны. В пособии разбирается выполнение чертежа несложной опоры, состоящей из плоского основания с четырьмя крепежными отверстиями и коробчатой верхней частью, укрепленной двумя ребрами жесткости. Опора имеет две плоскости сим-

123

метрии (рис. 14.13). При выполнении чертежа применен сложный ступенчатый разрез.

Рис. 14.13. Чертеж опоры

Выполнение чертежа начните с вида сверху. Постройте горизонтальную и вертикальную осевые линии достаточной длины. В слое «контур» постройте внутренний прямоугольник. Вызовите команду RECTANGLE (см. 5.13), в качестве первой точки укажите точку пересечения осевых линий, а для второй точки введите с клавиатуры ее относительные координа-

ты: @130,60.

Подвиньте прямоугольник вниз на 30 мм и влево на 65 мм. Вызовите команду OFFSET (см. 8.23). Задайте расстояние 10, укажи-

те на построенный прямоугольник, затем точку за пределами прямоугольника. Вызовите команду FILLET, задайте радиус сопряжения 5 мм, на экранном меню выберите вариант Polyline и укажите на внешний прямоугольник.

Скопируйте вертикальную осевую влево на 105 мм и перенесите ее в слой «контур». Удалите нижнюю часть, выступающую за осевую линию. От левого верхнего угла внешнего прямоугольника постройте влево горизонтальный отрезок. Вызовите команду FILLET и выполните сопряжение этих отрезков радиусом 12 мм. Постройте окружность диаметром 12 мм с

124

центром в центре дуги сопряжения. Постройте осевые линии для этой окружности.

Постройте половину ребра жесткости. От точки пересечения горизонтальной осевой линии и внешнего прямоугольника проведите отрезок, не доходящий до линии контура примерно на 2-3 мм, на экранном меню выберите опцию ArcCont и постройте небольшую дугу. Вызовите команду CIRCLE, выберите вариант построения TTR, укажите построенный отрезок и линию внешнего прямоугольника, задайте радиус 3. Удалите лишние части окружности и отрезка (рис. 14.14). От осевой вверх постройте короткий отрезок, не доходящий до линии ребра жесткости.

 

Командой MIRROR зеркально отразите

 

построенные объекты, кроме прямоугольни-

 

ков, относительно горизонтальной осевой

 

линии, а затем оригинал и копию относи-

 

тельно вертикальной осевой линии.

 

Сложный ступенчатый разрез А-А вы-

 

полнен двумя секущими плоскостями, одна

 

из которых проходит через крепежное отвер-

Рис. 14.14. Построение ребра

стие в основании, а другая через плоскость

жесткости

симметрии корпуса.

 

На виде сверху постройте линии, пока-

зывающие положение секущих плоскостей так, как это было сделано при выполнении чертежа вала.

Построение главного вида.

В слое «контур» постройте горизонтальный отрезок в качестве основания главного вида. Скопируйте его дважды вверх на 10 и 70 мм. От характерных точек вида сверху (габаритов основания, внутреннего и внешнего прямоугольников, левой и правой квадрантичных точек левого крепежного отверстия) в том же слое «контур» проведите линии, пересекающие скопированные. Пользуясь описанием второго способа построения чертежа вала, удалите все выступающие части линий. Скопируйте вертикальные осевые линии: основную и крепежных отверстий.

Удалите излишне выступающие части осевых линий. Проставьте размеры. Нанесите штриховку.

Если располагаете подготовленным форматом А3, то командой INSERT BLOCR (см. 7.4) вставьте его в виде блока (рис. 14.15).

Если формата нет, то подготовьте его в отдельном файле. Описание выполнения чертежа формата здесь не приводится в связи с тем, что эта операция не должна вызывать затруднений.

Заполните основную надпись. Номер чертежа сначала внесите в малый угловой штамп. Напоминаем, что номер вносится в него вверх ногами. Так как длина номера превышает 70 мм, то при внесении номера используйте опцию ввода текста Fit (см. 9.1.4). Сначала укажите правую границы,

Соседние файлы в папке autoCAD