Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
313
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

43

На рабочем поле черной линией показывается многоугольник. За радиус принимается расстояние от центра окружности до курсора. Рекомендуем предварительно построить нужную окружность и для ответа на запрос о радиусе воспользоваться объектной привязкой QUAdrant, чтобы установить многоугольник в нужное положение.

Если выбрать метод построения по стороне, то следует запрос: Specify first endpoint of edge:

Первая точка стороны:

После указания первой точки на рабочем поле появляется белый многоугольник, у которого первая точка является неподвижной вершиной, а соседняя вершина указывается курсором.

Specify second endpoint of edge:

Вторая точка стороны:

Для ответа на второй запрос надо ввести точку. Для построения заданной величины стороны многоугольника после указания первой точки сдвиньте курсор в сторону и введите с клавиатуры величину стороны.

5.9. Команда HATCH Штриховка

Ввод: из экранного меню DRAW2, из падающего меню DRAW, из панели команд DRAW – .

Назначение: команда выполняет штриховку указанных объектов чертежа.

Особенности: по умолчанию штриховка является единым примитивом, который может быть разбит на составные линии командой Explode.

Настройка и выполнение штриховки производится через диалоговое окно Hatch and Gradient, появляющееся при вызове команды (рис.5.4). Окно имеет две вкладки: Hatch (Штриховка) и Gradient (Градиент).

Во вкладке Hatch производится настройка всех основных параметров штриховки.

В разделе TYPE (Тип) выбирается тип штриховки. Предлагается три варианта: выбор одного из существующих типов (Predefined), выбор из набора (Custom) и настройка пользовательского типа (User defined).При выборе Predefined и нажатии стрелки в окне раскрывается список штриховок. Наиболее близок к штриховке ЕСКД тип ANSI 131, выполняемый линиями с углом наклона 450 и расстоянием между ними 3,18 мм. Для изменения этих параметров необходимо в окне ANGLE установить значение 0 или 90, а в окне SCALE число больше или меньше единицы, соответственно увеличивая или уменьшая шаг штриховки.

При нажатии кнопки, отмеченной тремя точками, раскрывается панель с образцами штриховок.

Для выполнения простых штриховок рекомендуется применять собственный пользовательский тип (User defined). В окне ANGLE указывается угол наклона штриховки (45 или 135 град), а в окне SCALE – шаг штриховки.

44

а) б)

Рис. 5.4. Окно настройки штриховки: а – вкладка Hatch; б – вкладка Gradient

Тип штриховки можно скопировать с ранее примененного, что осуществляется опцией Inherit Properties (Копирование свойств). После включения опции появляется запрос о выборе образца штриховки на чертеже.

Выбор объектов для штриховки может производиться двумя способами: указанием точки внутри замкнутого контура (Pick Point – Добавить: точки выбора) иливыборомобъекта(Select Objects – Добавить: выбратьобъекты).

В случае указания точки область штриховки должна иметь замкнутый контур. В противном случае появляется сообщение об ошибке:

Valid boundary not found.

Правильная граница не обнаружена.

При первом способе программа анализирует изображение и выбирает линии или их части, ограничивающие контур, в котором указана точка. Области можно добавлять, указываяточки в других контурах. При насыщенном чертеже или сложных границах (например, созданных командой Spline) этот способ бываетдлителен, требуетмногопамятиииногдапрерываетсяпрограммой.

При выборе объектов внутренние границы, пересекающие объект, игнорируются. При объекте, не имеющим замкнутого контура, штриховка может быть выполнена, но с нарушением ее характера. Если линии объекта выступают за контур, то и штриховка может выйти за его пределы.

Если внутри контура расположен текст, а выбор области производился указанием точки внутри замкнутой области, то зона текста не штрихуется (рис. 5.5). Если же был выбран объект, то текст заштриховывается.

 

 

45

При флажке, установлен-

 

 

 

 

 

 

ном в окне Associative (Ассо-

 

 

 

 

 

 

циативная), выполняется ассо-

 

 

 

 

 

 

циативная штриховка: при из-

 

 

 

 

 

 

менении положения границ со-

 

 

 

а)

б)

ответственно изменяется пло-

Рис. 5.5. Штриховка объектов, содержащих

щадь штриховки.

текст, при определении области штрихования:

Во вкладке Gradient на-

а – указанием точки; б – выбором объекта

страивается вариант одноили

 

 

 

двухцветной заливки области штрихования и выбирается ее цвет. Цвет выбирается из вышеописанного окна True Color (Палитра цветов), раскрываемого при щелчке на кнопке с тремя точками, расположенной в правой части окошек с образцами выбранных цветов.

По умолчанию в панели команд черчения присутствует пиктограмма штриховки Gradient – .

В разделе Draw Order (Порядок прорисовки) выбирается расположение штриховки относительно границ или всех объектов. Штриховка может быть расположена поверх границ, под границами, на переднем плане или на заднем плане. Это особенно важно при сплошной однотонной (Solid) или при градиентной заливке.

Особенности применения:

1.Контур, ограничивающий область штрихования, может состоять из любых линий (отрезки, дуги, окружности), может быть как полилинией, так и составнымизотдельныхэлементов. Приэтомтолщиналинийзначениянеимеет.

2.При выполнении этой команды необходимо тщательно следить за тем, чтобы контур штрихования был замкнутым. Для соблюдения этого условия при выполнении контура пользуйтесь объектными привязками и опцией C(lose).

3.Если указанные линии, ограничивающие область штрихования, выходят за ее пределы, то и штриховка может выйти за ее пределы.

4.Тип линий, которыми выполняется штриховка, обычно задается в слое, в котором она выполняется.

5.Штриховку целесообразно выполнять в отдельном слое. После выполнения штриховки его можно заморозить, что имеет несколько преимуществ: не теряется время на его перерисовку и не загромождается чертеж.

5.10.Команда MLINE Мультилиния

Ввод: из экранного меню DRAW1, падающего меню DRAW и панели команд DRAW – 3.

3 Пиктограмма относится к версии AutoCAD-2004. В версиях AutoCAD-2006 – Auto- CAD-2008 пиктограмма команды отсутствует. Начиная с версии AutoCAD-2009 пикто-

граммавозобновлена визмененном виде , в панели DRAW по умолчанию отсутствует.

46

Назначение: вычерчивание параллельных ломаных линий, в ландшафтной архитектуре применяется для вычерчивания планов поселков, улиц.

Особенности: каждая из линий, входящих в мультилинию может иметь свой стиль и цвет; программа обрабатывает мультилинию как полилинию; мультилиния представляет собой единый примитив, может быть разбита на отдельные элементы командой EXPLODE.

Параметры мультилинии задаются через диалоговое окно MULTILINE STYLE, вызываемое из падающего меню FORMAT командой MLSTYLE, и окно MULTILINE PROPERTIES, вызываемое через предыдущее.

После вызова команды в командной строке появляется сообщение о текущих параметрах мультилинии:

Current settings: Justification = Zero, Scale = 20.00, Style = STANDARD

Текущие установки: Привязка к точке=по середине, масштаб=20.00, стиль=Стандартный

Непосредственно после вызова команды возможно установить ширину мультилинии (опция SCALE), привязку к начальной точке (по середине – ZERO; к верхней линии – TOP и к нижней – Bottom).

Построенная мультилиния может быть отредактирована командой MLEDIT, находящейся в падающем меню MODIFY.

Пространство между линиями может быть заштриховано при условии, чтоконцевыечастизакрытыилимультилинияпересеченадругимиобъектами.

5.11. Команда XLINE Прямая

Ввод: из экранного меню DRAW1, падающего меню DRAW и панели команд DRAW – .

Назначение: вычерчивание прямой, проходящей через данную точку. Особенности: построенная прямая обрабатывается программой как отрезок, отличаясь от последнего тем, что не имеет концевых точек; воспринимает все объектные привязки, относящиеся к отрезку, кроме

ENDpoint; не реагирует на установленные границы чертежа.

Прямая может проходить горизонтально (HOR), вертикально (VER) и под заданным углом (ANG). После ввода последней опции следует запрос об угле наклона прямой.

Прямая может быть построена как биссектриса угла (опция BISECT). Любая опция должна быть введена до указания точки на рабочем поле. При выборе опции BISECT (Биссектриса) последовательно запрашива-

ются: вершина угла, одна его сторона вторая сторона.

Без опций команда строит пучок прямых. С опциями HOR, VER и ANG строит семейство параллельных прямых.

После вызова команды следует запрос о вводе точки, через которую проходит прямая, а затем запрашивается следующая точка:

Through point:

Через точку:

Соседние файлы в папке autoCAD