Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
306
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

22

Некоторые команды заканчиваются сразу после выполнения, другие (например: LINE, PLINE, SELECT и др.) являются бесконечными, сигналом для прекращения которых является пустой ввод (для команд PLINE, LINE и некоторых других, кроме того, опция Close).

Выполнение любой команды может быть прервано нажатием комбинации клавиш Ctrl-C либо клавишей Esc.

При выборе новой команды из меню программа автоматически завершает работу с выполняемой командой и выводит запросы по новой. Так же взаимодействуют и команды, введенные из экранного меню.

При вводе команд с клавиатуры в ответ на попытку вместо запрашиваемой опции ввести имя другой команды программа сообщает об ошибке.

Команды, введенные из экранного меню и с клавиатуры, заканчиваются при нажатии ПРАВОЙ клавиши мышки либо вызывается курсорное меню — в зависимости от настроек программы (см. 2.1). Последующее нажатие этой клавиши возвращает последнюю команду, что бывает удобно при многократном ее повторении.

Результат выполнения многих команд можно ликвидировать, если сразу выбрать опцию U.

Глава 4. Вспомогательные средства черчения

Прежде, чем приступить непосредственно к черчению, ознакомьтесь с возможностями, предоставляемыми программой.

Черчение на экране существенно отличается от черчения на бумаге. У пользователя нет чертежного инструмента, и даже простейшая задача провести строго вертикальную линию может превратиться в непосильную.

При выполнении чертежей и других графических работ линии наносятся в определенной закономерности. Осевые линии проходят через центр окружности, линии контура детали либо выходят из одной точки, либо являются продолжением одна другой и т.д. Выполнить такую задачу не всегда под силу даже на бумаге, имея карандаш и линейку, а главное, ластик. На экране же компьютера подобную задачу решить еще сложнее.

Разработчики АВТОКАДа учли эти сложности и предусмотрели ряд возможностей, существенно облегчающих и упрощающих работу пользователя. Для этого в программу введены объектная и шаговая привязки, режим ORTHO и другие.

4.1. Объектная привязка OSNAP

Привязка носит название ОБЪЕКТНАЯ в точном соответствии с решаемыми ею задачами – осуществить привязку новых построений к уже существующим объектам чертежа. Опции объектной привязки, сами не являясь командами, участвуют в выполнении множества команд АВТОКАДа. Объектная привязка может использоваться в двух режимах: постоянном и кратковременном.

23

Постоянный режим назначается командой OSNAP и действует в течении всего периода работы вплоть до отмены. В этом режиме можно назначить сразу несколько объектных привязок, например, INT и CEN, или

INT, END и CEN.

Кратковременный режим распространяется только на разовое выполнение определенной команды и вводится пользователем вызовом его опций из меню или набором с клавиатуры (достаточно набрать первые три буквы названия привязки).

В программе имеется 17 объектных привязок, собранных в четырех меню: панели Object Snap, в экранном в группе, отмеченной звездочками, в падающем Tools в группе Drafting Settings и курсорном.

– CENter – указывает центр окружности или дуги.

– ENDpoint – осуществляет привязку к ближайшей конечной точке отрезка или дуги.

– INSert – привязка к точке вставки блока или текста.

– INTersec(tion) – осуществляет привязку построения к точке пересечения двух линий.

– MIDpoint – осуществляет привязку к середине отрезка или дуги.

– NEArest – привязывает построение к ближайшей точке существующего объекта, находящейся в границах апертуры.

– NODE – определяет координаты отдельной точки.

– PERpendicular – позволяет опустить перпендикуляр из указанной точки на указанный отрезок или его продолжение; при этом сам отрезок не продолжается, а перпендикуляр заканчивается в воображаемой точке их пересечения; применительно к окружности или дуге строится нормаль.

– QUAdrant – осуществляет привязку построения к квадрантичным точкам окружности, то есть к точкам ее пересечения с вертикальной и горизонтальной осями.

– TANgent – позволяет провести касательную из указанной точки к дуге или окружности, либо общую касательную двух дуг (окружностей).

– NONE – отменяет действие опции постоянной объектной при-

вязки OSNAP.

– APParent intersection – привязка к кажущейся точке пересечения двух скрещивающихся линий; применяется в объемном моделировании.

– FROM – привязка к временной точке.

– OSNAP – настройка постоянного режима объектных привязок.

– PARallel – позволяет построить прямую, параллельную указанной.

– EXT – обеспечиваетпривязкукпродолжениюсуществующейлинии.

– TT – создает временную точку, используемую режимом Tracking. Обращение к опциям объектной привязки происходит при ответе на запрос выполняемой команды. Например, если при ответе на запрос команды LINE об указании очередной точки раскрыть одно из меню объект-

24

ных привязок и выбрать опцию MIDpoint, то линия будет проведена к середине указанного отрезка.

При обращении к опциям объектной привязки в командной строке появляется запрос, характерный для выбранной привязки, например, “of” (чего) или “to” (куда). В ответ на запрос необходимо указать курсором на объект, к которому осуществляется привязка.

Для осуществления выбора необходимо, чтобы выбираемый объект (линия) пересекал хотя бы одну из осей курсора. Если объект не обладает свойством, на котором основана опция, или выполнение основной команды при этом невозможно, то следует сообщение об ошибке и запрос на выбор повторяется. Например, при попытке провести касательную (опция TANgent) к окружности из точки, лежащей внутри нее.

Для опций CENter, NEArest, INSert, PERpend, TANgent и MIDpoint

достаточно указать любую точку на выбранном объекте.

Опция ENDpoint указывает ближайшую концевую точку объекта, поэтому при привязке к определенной точке апертуру надо навести на нее, либо рядом. Аналогично ведет себя опция QUAdrant, осуществляющая привязку к ближайшей к месту указания квадрантичной точке.

Опция INTersection обеспечивает привязку не только к существующей точке пересечения двух линий, но и к точке, в которой пересекаются их продолжения. Режим включается, когда в прицел не попала точка пересечения. В этом случае следует запрос на выбор второй линии.

Построение прямой, параллельной данной, выполняется в следующей последовательности:

вызвать команду LINE;

указать первую точку;

выбрать опцию PAR;

указать прямую, параллельно которой будет построен отрезок;

перевести курсор на рабочее поле2.

При применении опции EXT достаточно указать на базовый отрезок и затем перевести курсор за его пределы. Программа построит отрезок, концевая точка которого будет принадлежать продолжению выбранного отрезка.

На рисунке 4.1 приведены некоторые примеры использования объектных привязок.

При использовании объектных привязок не нужно указывать требуемую точку. Достаточно, чтобы в ней появилась пиктограмма привязки. Например, если необходимо построить окружность с центром в концевой точке отрезка, достаточно выбрать привязку, указать на отрезок и после появления пиктограммы привязки в нужном конце нажать клавишу Enter.

2 Существенно проще отрезок, параллельный данному, строится командами COPY или

OFFSET.

25

Режимы объектной привязки легко настраиваются с помощью диалогового окна Drafting Settings, вызываемого одноименной командой из падающего меню TOOLS или кнопкой OSNAP из панели объектных привязок. Включение/выключение постоянного режима привязок производится клавишей F3 или кнопкой OSNAP, расположенной в строке состояния.

Рис. 4.1. Примеры использования объектных привязок

При включенном постоянном режиме объектная привязка, выбранная из меню, является предпочтительной и временно прекращает действие постоянного режима.

Несмотря на удобства постоянного режима, включать его следует только при явной необходимости, например, при многократном выполнении одной и той же команды. После завершения такой команды режим следует выключить, так как сохранение его зачастую приводит к самым неожиданным и довольно неприятным последствиям.

В группу объектных привязок включен также режим Tracking, облегчающий выполнение многих операций. Режим содержит два варианта: линейный (включается клавишей F11) и полярный (клавиша F10). Любой режим может быть включен кнопкой, расположенной внизу экрана.

4.2.Шаговая привязка SNAP и сетка GRID

Квспомогательным средствам черчения относятся также шаговая привязка (SNAP) и сетка (GRID), которые тесно связаны между собой. SNAP в отличие от OSNAP осуществляет привязку не к существующим объектам, а к определенным точкам рабочего поля, а СЕТКА делает эти точки видимыми.

Режим SNAP включается клавишей F9, а сетка GRID – клавишей F7 либо нажатием одноименных клавиш, расположенных в строке состояния.

Соседние файлы в папке autoCAD