Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
309
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

102

Назначение: команда построения пространственной полилинии.

Команда позволяет построить трехмерную ломаную полилинию. Команда имеет всего две опции: Undo (Отменить) и Close (Замкнуть). Построение плавных пространственных линий невозможно.

Команды редактирования плоских полилиний с трехмерной полилинией не работают, в том числе Fillet и другие.

13.2.11. Команда REGION Область

Ввод: из падающего меню Draw, из экранного меню DRAW 2, из панели команд Draw – . После AutoCAD-2006 пиктограмма команды по умолчании исключена из панели команд Draw.

Назначение: команда преобразования в регион замкнутого объекта.

Область представляет собой часть плоскости, ограниченную замкнутой линией. Область рассматривается программой как плоское твердое тело, к которому допустимы все операции твердотельного редактирования, в том числе логические операции.

13.3. Построение объемных моделей на основе плоского контура

Построение объектов на основе плоского контура наиболее часто применяется в инженерной практике при моделировании деталей различной сложности и сборочных единиц.

В AutoCAD-2006 и более ранних версиях программа не работала с разомкнутыми линиями. В последующих версиях стало возможно получать модели методом выдавливания или вращения разомкнутых линий. Однако в этом случае моделируется поверхность, а не твердое тело.

13.3.1. Команда EXTRUDE Выдавить

Ввод: из падающего меню Draw – Solids, из экранного меню DRAW 2 – SOLIDS, из панели команд Solids – .

Назначение: команда позволяет создавать объемные модели путем выдавливание плоских контуров любой формы либо по высоте, либо по образующей линии. При выдавливании замкнутого контура образуется твердое тело. После AutoCAD-2006 введена возможность выдавливания разомкнутого контура, в результате чего образуется поверхность.

Для построения твердотельного объекта способом выдавливания необходимо соблюдать следующие условия:

исходный профиль (плоская замкнутая фигура), должен быть одним из следующих примитивов: окружность, эллипс, двумерная полилиния, имеющая от 3 до 500 вершин, сплайн, у которого все вершины расположены в одной плоскости, область;

исходные контуры (и профиль, и путь) не должны самопересекаться;

в качестве направляющей линии, задающей путь выдавливания, могут применяться: отрезок, дуга, окружность, эллипс и его дуга, двумер-

103

ная полилиния, если сглаженная, то все ее вершины должны располагаться в одной плоскости, сплайн с вершинами, расположенными в одной плоскости, трехмерная полилиния;

– профиль (Profile) и направляющая линия (Path) не должны располагаться в одной плоскости.

При вводе команды Автокад предлагает указать объект для выдавливания (профиль). Затем для простого выдавливания необходимо ввести высоту выдавливания (Height of Extrusion) и задать угол выдавливания в ответ на запрос Extrusion taper angle (Выдавливаемый конусный угол). При положительных значениях отсчет угла ведется вовнутрь замкнутого контура от вертикального направления, при отрицательных – наружу.

Для выдавливания по образующей линии выбирается опция Path (путь). Построение твердотельного объекта начинается от профиля и развивается вдоль указанной образующей линии. Во всех точках образующей профиль располагается перпендикулярно к ней.

По завершению процесса выдавливания исходный профиль исчезает. ДляегосохраненияустановитесистемнуюпеременнуюDELOBJ взначение0.

Если Автокад не может сделать выдавливание, он сообщит о причине. Одна из них заключается в том, что минимальный радиус направляющей линии может оказаться меньше размера профиля, то есть настолько малым, что при образовании тела неизбежно произойдет самопересечение.

13.3.2. Команда REVOLVE Вращать

Ввод: из падающего меню Draw – Solids, из экранного меню DRAW 2 – SOLIDS, из панели команд Solids – .

Назначение: команда позволяет создавать твердое тело вращением замкнутых плоских контуров вокруг оси. После AutoCAD-2006 введена возможность вращения разомкнутых контуров с образованием поверхности.

При построении твердотельного объекта способом вращения необходимо соблюдать следующие условия:

исходный профиль должен быть плоской замкнутой фигурой;

в качестве исходного профиля могут использоваться только следующие примитивы: круг, эллипс, замкнутая двумерная полилиния, замкнутая трехмерная полилиния, все вершины которой лежат в одной плоскости, замкнутый сплайн, у которого все вершины располагаются в одной плоскости, и область;

исходный профиль не должен иметь петли или складки;

в качестве осевой линии, которая фигурирует в опции Object (Объект), могут использоваться только отрезок или полилиния, имеющая один прямолинейный сегмент, кроме этого ось не должна быть перпендикулярной к плоскости профиля и не должна пересекать профиль.

При вводе команды Автокад просит указать профиль, используемый для вращения, затем следует запрос оси вращения, причем ось можно за-

104

дать одним из четырех способов: выбором прямолинейного объекта (опция Object), выбором оси, параллельной осям X или Y и, наконец, заданием двух точек, этот способ определен как выбор по умолчанию. После указания оси следует запрос о величине угла, на который необходимо производить вращение, по умолчанию предлагается угол 3600.

В версиях выше AutoCAD-2006 предлагается еще три варианта создания объемных моделей.

13.3.3. Команда EXTRTUDE FACE Вытягивание

Ввод: из падающего меню Draw – Solids, из экранного меню DRAW 2 – SOLIDS, из панели команд Solids – .

Назначение: команда позволяет выдавить плоский контур на заданную высоту.

Команда является разновидностью выше разобранной команды Extrude (13.3.1). Предназначена для выдавливания замкнутого контура на заданную величину. Выдавливание происходит по направлению, перпендикулярному плоскости контура. Выбор контура происходит указанием любой внутренней точки. После этого (без запроса!) необходимо либо ввести значение высоты выдавливания, либо указать ее в виде отрезка.

13.3.4. Команда SWEEP Сдвиг

Ввод: из падающего меню Draw – Solids, из экранного меню DRAW 2 – SOLIDS, из панели команд Solids – .

Назначение: команда позволяет создать твердое тело либо поверхность перемещением соответственно замкнутого плоского контура либо линии вдоль заданной траектории. Траектория также может быть как замкнутой, так и разомкнутой.

Команда запрашивает объект сдвига, которых может быть несколько, а затем линию, по которой происходит сдвиг.

Опция «масштаб» задает изменение размера выдавливаемого элемента от начала траектории к концу.

13.3.5. Команда LOFT Посечениям

Ввод: из падающего меню Draw – Solids, из экранного меню DRAW 2 – SOLIDS, из панели команд Solids – .

Назначение: команда позволяет построить твердотельную модель (поверхность) на основе поперечных сечений. При замкнутых сечениях строится твердое тело, при разомкнутых – поверхность.

Команда запрашивает последовательно расположенные поперечные сечения, после чего можно указать путь, либо направляющую, по которой будет меняться поперечное сечение, либо ограничиться выбранными сечениями.

Соседние файлы в папке autoCAD