Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
312
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

64

Угол поворота или Относительный:

Угол поворота задается в градусах. Положительное направление отсчитывается против часовой стрелки. После задания базовой точки изображение объекта начинает поворачиваться вслед за курсором. Это позволяет не задавать значение угла поворота, а указывать конечное положение объекта непосредственно на рабочем поле.

Для точного поворота объекта рекомендуется явно задавать значение угла путем ввода его числового значения.

Вторая опция позволяет повернуть примитив так, чтобы он занял определенное положение относительно оси координат, на что последуют еще два запроса:

Specify reference angle:

Существующий угол:

Specify new angle:

Новый угол:

Первый запрос касается существующего угла поворота, то есть текущего положения объекта относительно оси X, второй – задание нового значения угла поворота. При ответе на первый вопрос можно указать две точки, определяющие текущее положение примитива. На второй вопрос вводится требуемое значение угла.

8.9. Команда BREAK Разорвать

Ввод: из меню MODIFY2 экранного меню, из падающего меню MODIFY, с клавиатуры, из панели команд MODIFY – .

Назначение: разбивает графический примитив на две части или удаляет часть примитива.

Особенности: команда применима к графическим примитивам: отрезок, полилиния, дуга, окружность, сплайн. Наиболее часто применяется для разрыва полилинии при выполнении команды HATCH (штриховка) или при других командах редактирования. При выборе объекта обобщающие опции (window, crossing) не применимы, так как необходимо явно указать точку, принадлежащую примитиву.

Команда воспринимает точку, указанную при выборе объекта как первую точку разрыва. Поэтому после выбора объекта она по умолчанию запрашивает вторую точку:

Specify second break point or [First point]:

Введите вторую точку (Первая точка):

Если ввести F, то это означает, что точка выбора объекта является случайной, и пользователь хочет указать действительную точку разрыва или первую точку удаляемой части линии, и тогда следуют запросы на точки начала и конца удаляемого участка примитива:

Specify first break point:

Введите первую точку:

65

Specify second break point:

Введите вторую точку:

После указания второй точки удаляется часть примитива, расположенная между ними. Если вторая точка указана за пределами отрезка, то удаляется вся концевая часть.

Если указать одну и ту же точку, то объект в ней разрывается без видимой точки разрыва, которую можно обнаружить только при последующих применениях команд, связанных с выбором объекта.

Чтобы избежать ошибок при применении этой команды желательно при выборе объекта сразу указывать необходимую точку, а затем, если не нужно удалять часть примитива, не сдвигая курсора, еще раз нажать клавишу ввода.

Отключите объектную привязку, если не предполагается ее использовать при выполнении этой команды. В противном случае можно столкнуться с совершенно неожиданным эффектом. Например, удаление совсем другой части линии, чем предполагалось и т.п.

Окружность разрывается только при условии, что удалена дуга не менее, чем в 1 градус, иначе следует сообщение об ошибке. Команда разрывает окружность, превращая ее в дугу, что позволяет затем редактировать ее командой PEDIT (см.8.14.). При разрыве окружности перемещение курсора против часовой стрелки показывает дугу разрыва, а по часовой стрелке – оставшуюся дугу.

Программа предлагает еще один вариант этой команды: разрыв линии в одной точке.

Ввод: из панели команд MODIFY – .

При выполнении этой команды сначала укажите на линию, а затем на точку разрыва этой линии. Команда не применима к окружности.

8.10. Команда FILLET Сопряжение

Ввод: из меню MODIFY2 экранного меню, из падающего меню MODIFY, с клавиатуры, из панели команд MODIFY – .

Назначение: выполнение сопряжения.

Особенности: команда позволяет выполнить сопряжение двух отрезков, дуг, окружностей или их любых сочетаний дугой заданного радиуса.

При применении этой команды к полилинии происходит сопряжение во всех вершинах, допускающих сопряжение. Если один из отрезков, примыкающих к вершине полилинии, меньше удвоенного радиуса сопряжения, то сопряжение в этой вершине не будет выполнено.

Выбор объектов производится без применения обобщающих опций.

После вызова команды выводится сообщение: Current settings: Mode = TRIM, Radius = 0.00

Текущие установки: вид = удаление выступающих линий, радиус сопряжения = 0.00

66

Первый запрос команды:

Select first object or [Polyline/Radius/Trim]:

Выберите первый объект или [Полилиния/Радиус/Отрезать]:

По умолчанию необходимо выбрать объект сопряжения. Однако на самом деле при первом обращении к команде в разрабатываемом чертеже сначала надо ввести значение радиуса сопряжения, то есть выбрать опцию “R”, или выбрать опцию Radius в экранном меню. При вводе опции команда запрашивает значение радиуса:

Specify fillet radius:

Введите радиус сопряжения:

Введенное значение радиуса сопряжения сохраняется до его явного переопределения.

После выбора первого объекта команда запрашивает второй объект, выполняет сопряжение и завершается. При этом удаляются части линий, выступающие за дугу сопряжения. Если выбрать опцию No Trim, то выступающие части не удаляются.

При нулевом радиусе сопряжения непересекающиеся линии будут продлены до точки пересечения, а у пересекающихся удалены части, находящиеся за точкой пересечения. Это часто применяют опытные пользователи при редактировании линий вместо команд TRIM и EXTEND.

Если одним из примитивов является полилинией, заканчивающейся прямолинейным сегментом, а другая – линия, то после выполнения сопряжения образуется единая полилиния, состоящая из двух линейных сегментов и дуги сопряжения. Если хотя бы один концевой сегмент полилинии дуговой, то сопряжение не выполняется. Полилиния не может сопрягаться с окружностью или дугой.

По умолчанию включен режим TRIM, при котором удаляются выступающие части линий и дуг. Если эти части необходимо оставить, то сразу после вызова команды наберите с клавиатуры T или О в русифицированной версии (обращайте внимание на экранное меню: если там выведено Trim, то вводите T (латинское). После этого в командной строке выберите нужный вариант.

Если необходимо сопрягать вершины ломаной, выполненной полилинией, то сначала надо ввести опцию “P”, а затем на дополнительный запрос указать полилинию.

ВНИМАНИЕ: сопряжение выполняется для всех вершин полилинии, что зачастую приводит к довольно неожиданным последствиям. Для сопряжения только некоторых вершин необходимо заранее разорвать полилинию командой BREAK.

Особенности работы команды

Сопряжение производится по концам, ближайшим к точкам примитивов, указанным при выборе объектов.

67

Если указанные примитивы не пересекаются, то команда их продлевает до точек сопряжения. Если примитивы пересекаются, то команда удаляет их части от точек сопряжения до точки пересечения. Для окружностей удаления не происходит.

Если выполнить сопряжение невозможно, например, двух непересекающихся окружностей дугой малого радиуса или параллельных прямых, то следует сообщение об ошибке.

Команда не допускает предварительного выбора объектов.

8.11. Команда CHAMFER Фаска

Ввод: из меню MODIFY2 экранного меню, из падающего меню MODIFY, с клавиатуры, из панели команд MODIFY – .

Назначение: срезаетуголдвухпересекающихсяотрезков– создаетфаску. Команда не допускает предварительного выбора объектов. Особенности: команда близка команде FILLET. При первом обра-

щении к команде надо ввести требуемые размеры катетов фаски.

При выборе отрезков обобщающие опции неприменимы. После вызова команды выводится сообщение:

(TRIM mode) Current chamfer Dist1 = 0.0 Dist2 = 0.0

(Удаление выступающих линий) Первый катет = 0 Второй катет = 0.

Первый запрос команды:

Select first line or [Polyline/Distance/Angle/Trim/Method]:

Выберитепервыйотрезокили[Полилиния/Катет/Угол/Отрезать/Метод]:

При первом вызове команды выбирается опция “D”. По умолчанию размер катетов равен 0.

Enter first chamfer distance:

Введите длину первого катета:

Enter second chamfer distance:

Введите длину второго катета:

Вответ необходимо последовательно указать длину кромки для первого

ивторого отрезков. Для фаски, выполненной под углом 45 град, при ответе на второй запрос достаточно нажать клавишу ввода, так как она принимается по умолчаниюравной длине фаски дляпервой линии. При выбореопции изэкранногоменюкомандамолчаожидаетвводазначениявеличиныпервойкромки.

После указания первого примитива следует запрос: Select second line:

Выберите второй отрезок:

Если выбрать опцию Angle, то запрашивается значение угла наклона фаски к первой линии.

Если одним объектом является линейный сегмент полилинии, а другой – линией, то создается единая полилиния.

Соседние файлы в папке autoCAD