Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
308
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

93

Ваксонометрии окружности изображаются в виде эллипсов, причем

визометрии искажение происходит как по вертикальной, так и по горизонтальной осям. Это же предусмотрено в АВТОКАДе.

Построение изометрического изображения окружности производится командой Ellipсе с опцией “isocircle”. Эта опция не выводится в экранное меню, поэтому для построения эллипса необходимо с клавиатуры ввести первую букву опции: “i”, в русифицированной версии – «и».

Основные методы построения эллипсов разобраны в 5.8. После вызова команды следуют запросы:

Specify center of isocircle:

Укажите центр окружности:

Указать любым способом положение центра окружности. Для указания рекомендуется пользоваться объектными привязками.

Specify radius of isocircle or [diameter]:

Введите радиус окружности или [диаметр]:

Ввести значение радиуса или диаметра (предварительно ввести опцию “D”) окружности. Радиус можно указать и курсором. В этом случае радиус будет равен расстоянию от указанного центра до курсора.

При построении изометрического изображения необходимо учитывать, что фактически оно строится в одной плоскости, в плоскости чертежа, и не обладает свойствами объемной модели.

Обычно изометрические чертежи несколько сложны из-за их насыщенности. Иногда бывает затруднительно определить, какая именно линия принадлежит нужному уровню. Поэтому рекомендуем выделять каждый уровень своим цветом.

При работе в изометрическом режиме удобно увеличить длину подвижных осей до 70-80 единиц.

Во всем остальном изометрическое черчение не отличается от обычного ортогонального.

Глава 11. Работа с растровыми изображениями

Включение в чертеж растровых изображений обычно не производится. Но в случае разработки плакатов, представительских и иллюстративных материалов растровые изображения могут входить в состав работы.

Другое направление использования растровых изображений: использование сканированных схем и чертежей. К сожалению, на настоящий момент отсутствует надежный векторизатор, способный с удовлетворительным качеством перевести сканированное изображение из растворового в векторное. Поэтому самым простым и в то же время эффективным методом является «стекление» подложенного изображения.

Растровые изображения часто используются в ландшафтном проектировании при включении в состав проекта фотографий и других растро-

94

вых изображений в качестве иллюстративного материала и при переносе сканированных планов и схем, на основе которых выполняется проект.

Вставка растровых файлов производится командой Raster Image из падающего меню INSERT. Команда просит выбрать файл, предназначенный для вставки в чертеж, для чего раскрывается окно выбора. Программа поддерживает все распространенные форматы растровых файлов: tif, pcx, bmp, jpg и другие.

После выбора файла раскрывается окно установки, аналогичное окну вставки блока, в котором производятся все настройки: выбирается точка вставки, масштаб и угол поворота изображения.

Файл с расширением tif сохраняет размеры сканированного изображения, поэтому его масштабирование при вставке не производится. В различных версиях АВТОКАДа те или иных растровые файлы вставляются с искажением и требуют масштабирования. Поэтому файл сканированного чертежа, для которого важно сохранение масштаба, необходимо сохранять с расширением tif.Если вставляется иллюстративный материал, то наилучшим решением является визуальное масштабирование на экране, для чего в разделе Scale надо поставить флажок в окне Specify on screen.

Каждое растровое изображение следует вставлять в отдельный слой, который после вставки рекомендуется запереть.

Для уменьшения размера файла чертежа для вставки растрового изображения можно воспользоваться командой Image Manager из того же падающего меню. Команда вставляет в чертеж не сам файл, а лишь ссылку на него.

При переносе файла на другой компьютер поместите файл чертежа и файл растрового изображения в общую папку. В противном случае программа не сможет найти растровый файл.

11.1 Перенос сканированных планов и схем в АВТОКАД

Применение планов и схем является необходимым условием выполнения крупных проектов. Однако, в большинстве случаев получить план в виде векторного файла практически невозможно. Поэтому приходится иметь дело со сканированным изображением, являющимся растровым файлом.

Имеется большое количество векторизаторов, специальных программ, преобразующих растровое изображение в векторное. Однако, добиться удовлетворительного качества такого преобразования практически не удается. Поэтому перенос сканированной планировки осуществляется по тому же принципу, как и перенос планировки с одного чертежа на новый путем “стекления”.

Для этого сканированная планировка вставляется в чертеж в отдельный слой, который обязательно запирается. После этого линии планировки обводятся в другом слое. Обводку рекомендуется выполнять каким-либо

Соседние файлы в папке autoCAD