Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
309
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

16

Справа в нижней части экрана расположена кнопка адаптации программы – , щелчок на которой раскрывает меню адаптации. Если в нем выбрать AutoCAD Classic (Классический АвтоКАД), то экран примет привычный вид, характерный для предыдущих версий.

В этом же меню предлагается два варианта работы в программе: 2D Drafting @ Annotation – 2D рисование и аннотации и 3D Modeling – 3D

Моделирование. При любом выборе происходит переход к ленте и несколько меняется ее состав в соответствии с направлением работ.

Лента может быть отключена командой RIBBONCLOSE или включена командой RIBBON. Команды вводятся с клавиатуры. В русифицированных версиях вводятся соответственно команды ЛЕНТАЗАКР и ЛЕНТА.

По умолчанию зона падающих меню скрыта. Доступ к падающим меню происходит при щелчке на красной букве А, расположенной в верхнем левом углу экрана. Эта буква носит название «Обозреватель меню». Падающие меню можно вывести и в классическом виде горизонтально в верхней части экрана. Переключение вывода падающих меню производится системной переменной MENUBAR, которая вводится с клавиатуры и принимает одно из двух значений: 0 – меню собраны в Обозревателе меню, 1 – классический вид.

Доступ к панелям инструментов осуществляется через падающее ме-

ню TOOLS => Toolbars => AutoCAD Сервис => Панели инструментов => AutoCAD. Щелчок на названии панели вызывает ее появление на рабочем поле. При какой-либо уже установленной панели вызов других может осуществляться классическим методом – щелчком на ней правой клавишей с выбором нужной из раскрывающегося списка.

Другие настройки соответствуют описанным выше.

Глава 3. Меню АВТОКАДа и порядок ввода команд

В программе присутствуют следующие меню: падающие, экранное, стандартное, свойств чертежа, панель стилей, панели команд и курсорное. Из них обязательно только падающее меню, расположенное в верхней части экрана. Стандартное меню, свойств чертежа и панели команд являются кнопочными.

Панели команд могут располагаться в любом месте экрана. Подробнее о них будет рассказано в следующем разделе.

Курсорное меню объектных привязок при выполнении команд черчения илиредактированиявызываетсянажатиемправойклавишимышкиприудерживаемойклавишеShift, адлятрехкнопочноймышки– среднейклавиши.

3.1. Падающие меню

Падающие меню включают:

File и Edit – типичны для программ, работающих в среде Windows. Они позволяют открывать и сохранять файлы, работать в сети, импортировать и

17

экспортировать чертежи в различных форматах, обмениваться информацией с другими программами через буфер обмена и т.д.;

View – содержит команды управления дисплеем, а также ряд дополнительных команд, связанных с трехмерным изображением; там же находится подменю настроек меню, о чем будет рассказано ниже;

Insert – вставка блоков и различных объектов, в том числе растровых изображений;

Format – командынастройкиграфическойсреды: заданияслоев, типовицветалиний, границчертежа, единицизмеренияидругиеаналогичныекоманды;

Tools – вспомогательные команды управления системой, включая настройку программы;

Dimension – команды простановки размеров; Draw – команды черчения;

Modify – команды редактирования графических примитивов;

Express – содержитрядутилит, упрощающихвыполнениеиредактирование чертежей; доступноприустановкепрограммывполномобъеме(Full);

Window – управление взаимным расположением нескольких, одновременно вызванных чертежей, что позволяет выполнять в них действия параллельно; это особенно удобно при обмене между чертежами графической информацией;

Help – помощь.

3.2. Стандартное меню

Стандартное меню традиционно располагается под падающими и содержит ряд наиболее употребительных команд общего назначения.

В общем случае в стандартное меню входят: команды открытия, сохранения, вывода на печать файлов; работы с буфером обмена: удалить, скопировать, вставить; копирования свойств объекта; команды отмены последнего действия (UNDO) и возврата отмененного действия (REDO); группы команды просмотра (ZOOM) – панорама, приближение/удаление, увеличение выделенной части чертежа (ZOOM WINDOW), предыдущий вид (ZOOM PREVIOUS); редактирования свойств чертежа и ряд других, состав которых меняется от версии к версии.

3.3. Панель слоев (Layers)

Обычно панель расположена под стандартной панелью (рис. 3.1). Панель включает следующие команды: 1 – создание и настройка слоя; 2 – выбора активного слоя; 3 – установка текущего слоя по образцу; 4 – возврат к предыдущему состоянию слоев; 5 – диспетчер конфигурации слоев.

1

2

3

4

5

Рис. 3.1. Панель слоев

18

3.4. Панель свойств чертежа (Properties)

Панель свойств чертежа (рис. 3.2) обычно располагается непосредственно рядом с панелью слоев. Панель включает в себя (рис.3.2):

1 – установка цвета примитива; 2 – установка типов линий; 3 – установка толщины линий.

1

2

3

Рис. 3.2. Панель свойств чертежа

3.5. Панель стилей (Styles)

По умолчанию панель (рис. 3.3) расположена в верхней части экрана рядом со стандартной панелью. Панель включает в себя переключение текстового, размерного стилей и стиля таблиц.

а) б) в)

Рис. 3.3. Панель стилей: а – текстовые; б – размерные; в – таблиц

При щелчке на стрелке раскрывается окно со всеми существующими стилями, из которых выбирается требуемый.

3.6. Экранное меню

ЭКРАННОЕ МЕНЮ (рис. 3.4) обычно располагается в правой части рабочего поля. Оно может быть как зафиксированным, так плавающим. В AutoCAD-2004 рекомендуем плавающую форму, а в AutoCAD-2006 – зафиксированную.

В верхней части меню находится слово AutoCAD, щелчок на котором прекращает любую команду и восстанавливает первоначальный вид экранного меню.

Ниже расположены четыре звездочки, которые являются заголовком подменю опций объектной привязки.

Экранное меню содержит группы, названия которых совпадают с названиями падающих. Группы, содержащие много команд (VIEW, TOOLS, DRAW и MODIFY), состоят из двух частей, отличающихся номерами.

При включении команды на экранное меню выводится информация, дублирующая опции либо запросы, выводимые

вкомандную строку. Щелчок на любой опции, приведенной

вэкранном меню, равносилен вводу этой опции с клавиатуры.

Рис. 3.4. Экранное меню

Соседние файлы в папке autoCAD