Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NG-task / autoCAD / mashinn_grapkika.pdf
Скачиваний:
308
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

125

а потом левую. В этом случае текст сразу займет нужное положение. Скопируйте введенный номер, командой ROTATE поверните его на 180 градусов и перенесите в основную надпись. Чертеж корпуса выполнен.

Рис. 14.15. Окончательно оформленный чертеж опоры

14.7. Чертеж корпуса вентиля

Чугунный литой корпус (рис. 14.16) состоит из цилиндрической части с круглым фланцем, двумя патрубками для подвода и отвода воды и седлом клапана.

Нанесите вертикальную осевую линию в расчете на оба вида и горизонтальнуюосевуюдлявидасверху. Настройтепараметрыосевойлинии.

От точки в верхней части вертикальной осевой в слое «контур» последовательно постройте следующие отрезки: горизонтальный вправо длиной 35 мм, вертикальный вниз длиной 4,5 мм, горизонтальный влево длиной 5 мм, вертикальный вниз длиной 100,5 мм, горизонтальный влево до вертикальной оси. Скопируйте больший вертикальный отрезок на 5 мм влево и последний горизонтальный на 5 мм вверх. Выполните сопряжения внутренних и внешних отрезков дугой радиуса 4,5 мм. Выполните сопряжение короткого горизонтального и внешнего отрезков радиусом 2 мм.

Выполните команду CHAMPHER для внутреннего и верхнего горизонтального отрезков с кромками по 2 мм. Продлите обрезанный фаской верхний горизонтальный отрезок до осевой.

126

Рис. 14.16. Чертежкорпусавентиля

Обрисовка седла клапана. Дважды скопируйте верхний горизонтальный отрезок вниз на 60 и на 69 мм. Скопируйте внутреннюю вертикальную линию корпуса влево на 8,5 мм и командой TRIM удалите верхнюю и нижнюю части относительно линий седла клапана. Скопируйте внутреннюю вертикальную линию корпуса влево на 4 мм, а верхнюю линию седла вниз на 2,3 мм. Удалите верхнюю часть скопированной линии до верхней линии седла клапана. Командой BREAKE разорвите внутреннюю линию корпуса клапана между верхней и нижней линиями седла клапана. Выполните сопряжение радиусом 2 мм в точках 1, 2 и 3 (рис. 14.17).

Снимите фаску седла кромками по 2 мм и продлите верхнюю линию до

 

осевой.

 

Скопируйте верхнюю линию корпуса вниз на 25

 

мм. От верхнего конца линии фаски проведите тон-

 

кую линию резьбы до скопированной линии. Удалите

 

 

выступающую часть горизонтальной линии.

 

Зеркально отразите все построенные линии отно-

 

сительно вертикальной оси симметрии.

 

Обрисовка патрубка. От конца верхней горизон-

 

тальной линии корпуса проведите влево осевую линию и

Рис. 14.17. Выполне-

ние контура седла. 1,

подвиньте ее вниз на 40 мм. Построена осевая линия пат-

2, 3 – точки сопря-

рубка.

жения

Скопируйте осевую вверх на 9 и на 16 мм. Пере-

Соседние файлы в папке autoCAD