Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch.mat.filosofia / Социальная философия Курс лекций.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

2. Человек в современном обществе

ИКР, по-видимому, подводит нас к новым социоантропогеным рубежам. Еще в 60-е гг. в научно-фантастической литературе появился киборг - гибрид человека и ЭВМ. В этой идее прослеживается возможность слияния или сращивания микропроцессорной системы с человеком, выявляется некий перекресток биологической и технологической эволюции, намечаются новые пути социоантропогенеза.

В настоящее время в мире делается примерно 4 млн. операций ежегодно по трансплантации различных органов и вживлению электронных устройств - т.о. начальные шаги в этом направлении осуществляются.

Есть некая заявка на изменение характера антропологической эволюции.

Еще в 80-х гг., развивая концепцию информационного общества, И. Масуда начал разрабатывать идею появления нового типа человека - гомо интеллигенс. Мозг человека наиболее совершенное интеллектуальное устройство. Благодаря ему человек сумел выйти за пределы биологической эволюции. Однако на предшествующих этапах развития деятельность мозга была ограничена традиционными способами и скоростями усвоения информации. Ее усвоение, переработка и распространение долгое время ограничивались биологическими параметрами мозга, скоростями чтения и естественной речи и т.д.

В известной степени эти ограничения сдерживали и развитие традиционной техники и технологии. Сейчас эти ограничения преодолеваются благодаря современной информационной технологии. Она позволяет резко повысить уровень информированности человека, качественно преобразовать его творческий потенциал, грандиозно увеличить память и сконцентрировать усилия на решении лишь тех задач, которые недоступны компьютеру.

В то же время креативные способности человека могут быть дополнены лавинообразно нарастающими креативными возможностями компьютеров. Это может оказать радикальное революционное воздействие на формы поведения социальной деятельности, творчества, образа жизни, а также на социотехноантропогенную эволюцию.

Очень близко к идее гомо интеллигенс находится идея гомо электроникус. Между этими разновидностями имеется небольшое отличие. Понятие "гомо электроникус" подчеркивает то, что в самой деятельности человека в глобальном масштабе все больше начинает преобладать взаимодействие с аппаратными средствами высокого уровня технологичности и что эта деятельность протекает предельно насыщенной информационной среде. Поэтому гомо электроникус одновременно является и гомо информатикус. Конечно, имеются десятки стран, в которых информатизация и компьютеризация даже не начались.

Но если взять отдаленную, хотя и достаточно реальную перспективу бы строй технологизации и информатизации современного общества, по крайней мере, на уровне значительной части наиболее передовых стран, то смысл этих новых концепций человека получает определенное социально значимое содержание.

Роботизация и автоматизация в значительной степени освободят человек; от физического труда. Улучшение условий жизни, питания, быта, появление различных средств биологической активации могут повлиять определенным об разом на улучшение биоантропологических показателей человека - продолжительность жизни, сохранение творческой активности и т.д. Если раньше интеллектуальные способности человека в значительной степени тратились на обеспечение средств и условий физического бытия и выживания в борьбе за существование, то в новых условиях само выживание будет зависеть уже не от физической выносливости, силы и т.д., а от уровня информированности, от уровня интеллектуальности, умственных способностей, квалификации и умения функционировать в электронно насыщенном мире.

По мере углубления и расширения информатизации изменяется характер общения людей. Информационные сети позволяют соединиться с любым другим пользователем сети в любой стране, передавать и получать любую информацию Общение становится эффективным, интенсивным и удобным. Но, с другой стороны, живое непосредственное человеческое общение вытесняется технической коммуникацией, частота технических контактов не может возместить потерю человеческих отношений.

Широкое использование компьютерной техники оказывает существенное влияние на систему образования, открывает новые возможности. ЭВМ позволяет учитывать индивидуальные способности каждого учащегося. Компьютеры позволяют уплотнять информацию, устранять повторы, облегчают поиск информации, способствуют более интенсивному запоминанию и, как следствие, развивать интеллектуальные способности быстрее и более разносторонне. В то же время отмечаются негативные последствия интенсивных контактов и компьютерной техникой; существует опасность ухудшения психического здоровья, падение интереса к реальному окружающему миру, увеличению эмоциональной, психической зависимости от компьютера и т.д.

Все это в сумме уже сейчас оказывает влияние не только на образ жизни, характер социальных отношений, и, возможно, будет влиять на интенсификацию биоинтеллектуального потенциала человека в целом.

Не следует вместе с тем забывать, что человек не представляет собой чисто рациональную машину. Эпитет "сапиенс" не исключает эмоциональную сторону в индивидуальной и коллективной деятельности. Исторический и коллективный опыт подтверждает, что человек руководствуется страстями, амбициями, желаниями, негативными эмоциями гораздо чаще, чем рациональными мотивами, нормами и стандартами.

На сегодняшний день возникновение нового типа человека - относительно далекая перспектива. Ясно лишь одно: в той мере, в какой способ жизни, способ производственной интеллектуальной деятельности могут оказывать обратное влияние на социоантропогенные процессы, электронизация, компьютеризация, медиатизация и информатизация общества могут оказаться чрезвычайно сильными антропогенными факторами. На наших глазах изменения пропорций в соотношении естественной и искусственной окружающей среды, нарушение биологического равновесия, возникновение технологической перенасыщенности ряде ареалов мира уже повлияли на биологическую эволюцию, привели к доместикации одних видов, полному исчезновению других. Эти нарушения продолжают нарастать и усиливаться. Нечто подобное, по-видимому, начнет происходить и в человеческом обществе по мере изменения пропорций и соотношений естественной, искусственной, социотехнической и информационной среды обитания. И так как последняя, по крайней мере, в развитых странах, чрезвычайно агрессивна и продолжает интенсивно развиваться, то уже сейчас следует начать приготовление и к позитивным, и к негативным последствиям этого процесса. Но при всех обстоятельствах ясно одно: человечеству предстоит новый нелегкий период интенсивной рационализации.

Среди зарубежных авторов в последнее время появилась литература, посвященной последствиям компьютерной революции. Так, швейцарский исследователь К. Хессиг обобщил опыт собственной страны, и сравнивая его с опытом великих информационных держав, резюмировал все возможные негативные позитивные последствия информационно-компьютерной революции в виде лаконичной и наглядной таблицы, которая дает хорошее представление о спектр позитивных и негативных последствий ИКР. Правдоподобнее всего, что в истории каждой вступающей на путь информатизации станы будут встречаться и те и другие последствия, сочетаясь в различных пропорциях в зависимости от конкретных условий.

Таблица