Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch.mat.filosofia / Социальная философия Курс лекций.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Философия права

  1. Предмет и задачи философии права.

  2. Философия права в системе наук.

  3. Механизм формирования и развития философии права.

1. Предмет и задачи философии права.

Философия права – наука о наиболее общих теоретико-мировоззренческих проблемах права и государства. От юридических наук, изучающих конкретные правовые вопросы, отличается тем, что ставит и решает эти проблемы на философском уровне.

Философия права возникла и самореализует себя в истории развития философской мысли как составная часть философии. Уже в античной философии (Сократ, Платон, Аристотель) активно обсуждались также проблемы философии права, как соотношение права и справедливости, права и закона, о месте права в иерархии социальных ценностей и др. Значительное место философия права занимала в трудах мыслителей эпохи Возрождения, Просвещения (доктрина естественного права), в немецкой классической философии (И. Кант, Гегель).

Хотя философия права имеет давнюю и богатую историю, однако сам термин «философия права» возник сравнительно поздно, в конце XVIII века. До этого, начиная с древности, проблемы философии права рассматривались в рамках естественного права.

Первоначально термин «философия права» появляется в юридической науке. Его автором является немецкий юрист Г. Гуго. выражение «философия права» Гуго использует для обозначения «философии позитивного права», которую он стремился разработать как «философскую часть учения о праве».

Юриспруденция, по замыслу Гуго, должна состоять из трех частей:

  1. юридической догматики;

  2. философии права (философии позитивного права);

  3. истории права.

Для юридической догматики, занимающейся действующим правом и представляющей собой «юридическое ремесло», согласно Гуго, достаточно эмпирического знания. А философия права и история права составляют соответственно «разумную основу научного познания права».

Широкое распространение термина «философия права» связано с работой Гегеля «Философия права» (1820 г.), огромная значимость и влияние которой сохранилось и до наших дней.

Философия права, согласно Гегелю, это философская дисциплина, а не юридическая, как у Гуго. Юридическую науку Гегель расценивает как «рассудочную науку», добавляя, что «с удовлетворением требований разума и с философской наукой эта рассудочная наука не имеет ничего общего»1.

Подлинная наука о праве, по Гегелю, представлена в философии права». «Наука о праве,  утверждает он,  есть часть философии. Поэтому она должна развить из понятия идею, представляющую разум предмета, или, что то же самое, наблюдать собственное имманентное развитие самого предмета»2.

В соответствии с этим предмет философии права Гегель формулирует следующим образом: «Философская наука о праве имеет своим предметом идею права  понятие права и его осуществление»3. По мнению В.С.Нерсесянца, понятие «право» употребляется Гегелем в следующих основных значениях:

  1. право как свобода – «идея права»;

  2. право как определенная форма и ступень свободы – «особое право»;

  3. право как закон – «позитивное право»1.

Задача философии права, по Гегелю, состоит в том, чтобы постигнуть мысли, лежащие в основе права. А это возможно лишь с помощью правильного мышления, философского познания права. «В праве,  замечает Гегель,  человек должен найти свой разум, должен, следовательно, рассматривать разумность права, и этим занимается наша наука в отличие от позитивной юриспруденции, которая часто имеет дело лишь с противоречиями»2.

Гегелевская трактовка предмета философии права обусловлена уже его философскими идеями о тождестве мышления и бытия, разумного и действительного. Отсюда и его определение задачи философии, в том числе и философии права,  «постичь то, что есть, ибо то, что есть, есть разум»3.

В «Предисловии к философии права» Гегель подчеркивает, что основная задача философии права – познание государства и права, а не указание на то, какими они должны быть. Философия, как и философ, вообще не может выйти за рамки своей эпохи: ее главное назначение состоит в постижении разумности того, что есть, а не в изобретении новых и особенных теорий о государстве и праве»4.

В нашей отечественной философской литературе вопросы философии права рассматривают в историко-логическом ракурсе. Не случайно при определении философии права, в сущности, многие авторы говорят о ней как о науке, которая постигает логику права7. По мнению Д.А. Керимова, «предмет философии права можно охарактеризовать как разработку логики, диалектики и теории познания правового бытия»8. С несколько иных позиций рассматривает философию права В.С. Нерсесянц. Исходя из того, что предметом этой высшей духовной формы познания права является «право в его различении и соотношении с законом», он именно под этим углом зрения характеризует основные проблемы философии права9.

И все же, отдавая должное приведенным определениям и подходам, можно дать общую характеристику философии права как науки о праве в жизни людей, в человеческом бытии. И тогда философия права предстает как научная дисциплина, которая призвана дать мировоззренческое объяснение права, его смысла и предназначения.

Философия права – с ее соотношениями с другими видами и способами изучения права является высшей духовной формой познания права, постижения и утверждения его смысла, ценности и значения в жизни людей.