Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch.mat.filosofia / Социальная философия Курс лекций.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Литература

  1. Библер В.С. От наукоучения к логике культуры. - М., 1991. С. 258-302.

  2. Вебер М. Основные социологические понятия. Гл. V, VI. //Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990..

  3. Голенков С.И. Культура, смысл, сознание. - Самара, 1996.

  4. Гуревич II.А. Философия культуры. - М., 1995.

  5. ГуревичП. Культурология. - М., 1996.

  6. ГуревичП. Философия культуры. - М., 1995.

  7. Дробницкий О.Г. Моральная философия. Избранные труды. - М., 2002.

  8. Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М., 1996.

  9. Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1996.

  10. Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996..

  11. Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб., 1997.

  12. Конев В.А. Онтология культуры. - Самара, 1998.

  13. Конев В.А. Социальное бытие искусства. - Саратов. 1975.

  14. Конев В.А. Человек в мире культуры. - Самара, 1996. Тема 1-2.

  15. Культурология. XX век. Антология. - М., 1995.

  16. Лики культуры. Альманах. Том первый. - М., 1995.

  17. Мамонтов С.П. Основы культурологии. - М., 1994.

  18. Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983.

  19. Морфология культуры. Структура и динамика. - М., 1994.

  20. Мыльников А.С. Основы исторической типологии культуры. - Л., 1979.

  21. Розин В.М. Культурология. - М., 1998.

  22. Соколов Э.В. Понятие, формы, сущность и основные функции культуры. - М., 1989.

  23. Тиллих П. Избранное. Теология культуры. - М., 1995.

  24. Франк С.Л. Духовные основания общества. Введение в социальную философию // Русское зарубежье: Из истории социальной и пра­вовой мысли. - Л., 1991.

  25. Швейцер А. Культура и этика. - М., 1973.

ЛЕКЦИЯ 7

Сфера эстетическИх ценносТей

1. Эволюция эстетических идей.

2. Эстетические категории.

3. Эстетическая деятельность. Творчество.

4. Разнообразие форм художественного творчества.

1. Эволюция эстетических идей

Отрасль философского знания, занимающаяся исследованием эстетического сознания и деятельности художественного творчества, закономерностей развития художественной культуры, называется эстетикой (термин, впервые употребленный А. Баумгартеном в XVIII веке). Первая попытка обоснования эстетических категорий была предпринята античными мыслителями - пифагорейцами Сократом и Платоном. Разработка этих категорий была продолжена Аристотелем, который помимо этого исследовал влияние искусства на человека, его воспринимающего. Он считал искусство средством избавления от аффектов: сопереживание произведению искусства приводит к "катарсису" (очищению, термин пифагорейцев). Аристотелевская идея сопереживания в дальнейшем получила развитие в разработках теории эстетического восприятия художественных явлений.

Средневековая эстетика, связанная с именами Августина и Фомы Аквинского, с одной стороны, много унаследовала от античности, а с другой - синтезировала эстетические проблемы с религиозными (христианскими). Искусство не рассматривалось как самоценная область духовной деятельности. Оно считалось средством выражения высшего духовного начала - Бога. Именно Бог объявлялся источником красоты и гармонии. В наибольшей степени исследовались поэтому искусства, которые способствовали усилению влияния и авторитета религии и церкви - архитектура, живопись, скульптура, декоративно-монументальное и декоративно-прикладное.

Эпоха Возрождения, с характерным для нее антропоцентризмом, существенно изменила созданные средневековьем эстетические представления. В центре внимания оказывается человек - мыслящий, чувствующий, созидающий художник, деятельность которого творит мир красоты. Эстетика и искусство Ренессанса пронизаны духом гуманизма. Ренессансную культуру представляют имена Леонардо да Винчи, Микеланджело, Боккаччо, Шекспира, Сервантеса и др.

Идеи Просвещения активно проникали в эстетическую теорию XVIII-XIX вв. Мысль о необходимости демократизации общества коснулась и искусства: переосмысливалось его общественное предназначение, подчеркивалась воспитательная, просветительская функция. Искусство после небывалого взлета в эпоху Возрождения вновь низводится до роли средства - теперь решения социальных задач.

Немецкая классическая философия сделала значимый шаг в постижении сущности прекрасного: Кант рассматривает эту категорию в тесной связи с категорией целесообразности, Гегель анализирует в контексте человеческой деятельности и трактует как универсальное, предельно широкое понятие. Творческий процесс рассматривается Кантом как "свободная игра" духа. Для немецкой классической философии характерно стремление систематизировать формы творческой деятельности: Кант выделяет три основных вида искусства - изобразительное, словесное, музыкальное. Подобную систематизацию искусств строит и Гегель, дополняя ее более полным и детальным описанием каждого из видов в их историческом развитии (символическая, классическая и романтическая формы, которым соответствуют искусство древнего Востока, античное и западноевропейское, современное Гегелю).

В эстетических концепциях XIX-XX вв. преобладает смещение акцентов в сторону интереса к творческой личности. Искусство рассматривается в качестве средства самораскрытия внутреннего мира художника, а также универсального средства общения и осмысления действительности. Проблематика современной эстетической науки широка: в ней представлены эстетическое сознание (как синтез эстетического чувства, эстетического вкуса и эстетической оценки), эстетическая деятельность, самой специфической формой которой является искусство, теоретическое осмысление процессов художественного творчества и восприятия произведений искусства, общие закономерности развития художественной культуры. Эстетические воззрения являются частью собственно философских исследований, искусствоведческих изысканий, явно прослеживаются в произведениях художественной литературы (что особенно характерно для экзистенциальной эстетики).