Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch.mat.filosofia / Социальная философия Курс лекций.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Социальные последствия информатизации общества

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Культура и общество

Свободное развитие индивида

Информационное общество

Социализация информации

Коммуникативное общество

Преодоление кризиса цивилизации

"Автоматизация" человека

Дегуманизация жизни

Технократическое мышление

Снижение культурного уровня

Лавина информации

Элитарное знание (поляризация)

Политика

Расширение свобод

Децентрализация

Выравнивание иерархии власти

Расширенное участие в общественной жизни

Снижение свобод

Централизация

Государство – "надзиратель"

Расширение государственной бюрократии

Усиление власти благодаря знаниям

Усиление манипуляции людьми

Хозяйство и труд

Повышение продуктивности

Рационализация

Повышение компетентности

Увеличение богатства

Преодоление кризиса

Экономия ресурсов

Охрана окружающей среды

Децентрализация промышленности

Новая продукция

Улучшение качества

Диверсификация продукции

Новые профессии и квалификации

Все возрастающая сложность жизни

Обострение промышленного кризиса

Концентрация

Подверженность кризисам

Стандартизация

Массовая безработица

Новые требования к мобильности трудящихся

Дегуманизация труда

Стрессы

Деквалификация

Исчезновение многочисленных профессий

Международные отношения

Национальная независимость

Появляется шанс на развитие стран "третьего мира"

Улучшение обороноспособности страны

Усиление взаимозависимости

Технологическая зависимость

Обострение отношений Юга Запада

Уязвимость

Усиление опасности новой войны из-за обновления военных систем

Что касается последствий информатизации для человека, то к начал; третьего тысячелетия передовая общественная мысль с большим беспокойством заговорила об эрозии гуманизма и даже конце прогресса, о смерти человека как человека. Наше время есть время триумфа человека и одновременно - его падения. Человек предстает как созидатель и разрушитель в одном лице.

Современный человек значительно изменился в течение нынешнего столетия. Эти изменения коснулись не только его социальных, но и биологически качеств.

Изменения в современном человеке происходят в русле тех закономерных процессов, с которыми сопряжено становление информационной цивилизации и формирование ноосферной культуры. В настоящее время наибольшее воздействие на человека оказывает НТП. С бурным развитием техники и машин стал постепенно разрушаться т.н. "природный" ("биосферный") человек, для которого природная среда на протяжении тысячелетий была естественной и привычной средой обитания. На смену медленному природному пришло динамичное социальное время. Люди стали концентрироваться в огромных городах, и естественная среда обитания человека уступила дорогу искусственной среде. Наступила техническая эра в истории человечества.

Н.А. Бердяев подчеркивал, что данная эпоха влечет культуру к гибели, поскольку вещь становится выше человека. По его убеждению, техника разрывает и противопоставляет дух и плоть. Она дает человеку чувство страшного могущества и подталкивает его к экспансии во внешнем мире. Поражается сама человеческая природа, его душевно-эмоциональная жизнь. Технизация мира безжалостна ко всему живому, поскольку совершенно чужда ему. И технический мир на какой-то ступени своего развития восстает против своего творца и уже более не повинуется ему.

Характеризуя бытие человека в современном мире, К. Ясперс писал, что до технической эпохи человек чувствовал себя единым с землей и небом. Это был "его мир" как нечто непреходящее, хотя и ничтожное. В современной же ситуации человек оказался как бы оторванным от своих естественных корней. Он теряет почву под ногами и становится беспомощным, будучи не в состоянии хоть как-то изменить стремительный ход событий и направить его в ту или иную сторону. Непомерная гордость человека XX в. и его уверенность в себе как в "господине мира" вступает в противоречие с осознанием собственной беспомощности. Как выйти из этой ситуации? – это основной, по убеждению Ясперса, вопрос современной ситуации с человеком. Ясперс отмечал также, что современный человек уже как бы не принадлежит себе. Он есть часть действующего гигантского и бездушного механизма. Человек распадается на отдельные функции, деловит и действует по правилам. Он нивелируется и теряет свое индивидуальное своеобразие, хотя и стремится к видимости самостоятельности. Над ним господствует масса и всесильный аппарат государства, которые растаптывают человека и лишают его свободы существования.

Современный технический мир порождает кризис природного человека.

Ученые отмечают, что по мере развития техники сам человек становится похожим на техническое устройство, на машину. В своих действиях и образе жизни он автоматически воспроизводит логику развития и функционирования технической среды его обитания. Для "технологического человека" характерно вытеснение высокой духовности и любви, переживаний, других чувств и подмена их автоматическими реакциями, набором ежедневно выполняемых функций, как это делает обычно робот.

"Роботообразный человек" действует по программе как исполнитель чужой воли. Это – "постчеловек", идущий на смену естественному, из природы вышедшему человеку.

Э. Фромм выделил и охарактеризовал такие проявления "злокачественной" агрессии современного человека, как практика разрушения, принесение своей жизни в жертву кумиру, садизм. Современный человек – "рыночный человек". Для него весь мир превращен в объект купли-продажи. Продаются не только вещи, но и сам человек, его физическая сила, знания, чувства. Другой же человек воспринимается как инструмент для достижения каких-либо целей, потребления.

Отмечаются также такие негативные социальные и духовные последствия информатизации. Превращенный в элемент сложной организационной системы "человек массы" чувствует себя бессильным и одиноким. Он склонен к простым и радикальным решениям, к насилию, к своего рода "идолопоклонству", когда на место подлинных человеческих ценностей выходят такие социальные феномены, как государство, нация, техника.

Масс-культура, прямо враждебная духовному началу в человеке, стереотипизирует сознание массового человека, его быт, потребности, поведение.

Происходит "неумеренная специализация": работник вынужден становиться специалистом в очень узкой области, что сужает его интеллектуальный и духовный уровень и увеличивает его зависимость от сложных организаций временной науки часто характерны мелкотемье, надуманность исследовательских тем.

Научно-технический прогресс обеспечил человеку, существу в нравственном отношении весьма незрелому, невиданную мощь, вплоть до возможности уничтожения самого человечества, отсюда угроза жизни на земле.

Информационная революция привела к тому, что человек вынужден едва ли не большую часть своего времени разыскивать и обрабатывать нужную ему информацию. В то же время он буквально завален информацией, не нужной, но навязываемой ему, часто имеющей ущербное с точки зрения нравственных критериев качество.

Автоматизация, роботизация и компьютеризация создает несколько незатухающих, по крайней мере, для ближайшего будущего, проблем. Первая из них компьютерная безработица, вызываемая сокращением штата работающих вследствие введения новых компьютеризированных и ипформатизированных технологий. Очевидно, это неизбежный этап на ранних стадиях компьютеризации и автоматизации производства. Опыт стран, далеко ушедших по этому пути, показывает, что на последующих этапах появляется компенсирующий эффект – острая нехватка высококвалифицированных специалистов, связанных с производством, программированием и эксплуатацией, переналадкой и модернизацией современных гибких технологий.

Это выдвигает вторую социально значимую проблему, грозящую стать хронической на многие десятилетия. Она состоит в необходимости стремительной, постоянной и массовой переквалификации работников средней и даже высшей квалификации. В будущем непрерывное обучение от школьной скамьи и до конца трудовой деятельности станет, по-видимому, универсальным всеобъемлющим явлением. Оно включит в единый образовательный процесс повышения и смены квалификации почти все работающее население.

Автоматизация и роботизация, проводимые в широком диапазоне, освобождают человека от физического труда. Помимо безработицы, социальных потрясений это чревато копенным изменением жизни человека. Уже сейчас в развитых странах проблема досуга и свободного времени становится острой социальной проблемой.

Отрицательное отношение к автоматизации и роботизации касается, прежде всего, психологических моментов. Психологическая адаптация к этому процессу составляет, может быть, одну из сложнейших проблем будущего. Внедрение информационных технологий и информационных систем часто встречает непонимание и активное сопротивление. Сам процесс распространения и внедрения современных информационных систем производится без должного изучения человеческого фактора, реальной психологии рабочих, инженеров, без глубинного анализа взаимодействия информационной технологии, информационной и социальной среды, без учета социо-культурных механизмов.

Фактор социального сопротивления связан с непониманием прямых выгод и преимуществ, создаваемых автоматизацией и роботизацией, с нежеланием, недоумением и непониманием необходимости изменять свои жизненные стереотипы, с традиционным человеческим консерватизмом.

В странах Запада сопротивление автоматизации и роботизации постепенно преодолевается благодаря тщательному изучению вызывающих его факторов и продуманному устранению препятствий.

С другой стороны, уже сейчас в странах, где автоматизация и роботизация производства, включая офисный, управленческий труд, находится на достаточно высоком уровне, и носят массовый характер (Япония), отчетливо прослеживаются тенденции, содействующие творчеству, как индивидуальных производителей, так и более высокой творческой ориентации отдельных коллективов.

Таким образом, автоматизация и роботизация не ведут к монотонности, однообразию трудовых процессов и снижению творческого потенциала работников.

Еще одна проблема, связанная с автоматизацией и роботизацией промышленного и офисного труда, затрагивает вопрос об индивидуальной и общественной свободе. Освобожденный от физического труда массовый человек информационного общества совсем не обязательно и не сразу сможет, а тем более захочет стать свободным. Освободиться от внутреннего духовного рабства, социальной дифференциации и обрести себя в качестве свободного, интеллектуально независимого, творческого и нравственного индивида человеку будет чрезвычайно сложно.

Переход к информационному обществу предполагает не только высший уровень информированности, автоматизацию и роботизацию, но и высокий уровень благосостояния, гарантирующих каждому индивиду и социальной группе достижение объективной и субъективной свободы и создающих гарантию независимости от социальных, политических, нравственных и духовных принуждений.

Переход к информационному обществу должен сопровождаться созданием мощной, широкой системы образования и развития творческих способностей, выработки у человека высокого интеллектуального потенциала и потенциала самодостаточности.