Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ / rekomendacii_po_racionalnoy_farmakoterapii.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

2. Принципы рациональной фармакотерапии

Приступая к лечению конкретного пациента, врач вынужден решать множество задач, важ-нейшей из которых является выбор лекарствен-ного средства (или комбинации лекарственных средств) для стартового и последующего лечения. Кратко эти задачи могут быть сформулированы следующим образом:

  1. Необходимо выбрать группу лекарственных средств.

  2. Определиться в выборе конкретного пред-ставителя группы.

  3. Решить вопрос об использовании оригиналь-ного препарата или его копии (дженерика).

  1. Если дженерика, то какого именно.

  2. Назначить адекватный режим дозирования.

  • свое время основные положения рацио-нальной фармакотерапии были предложены

D.R.Laurence и P.N.Bennett (1960). Многократно адаптированные к ментальности врачей различ-ных стран, они в целом сводятся к ряду вопросов, которые врач должен задать себе, прежде чем назначить конкретное лекарственное средство конкретному пациенту.

2.1. Определение терапевтиче-ской мишени

2.1.1. Следует ли вмешиваться назначением лекарства в течение заболевания?

Это важный вопрос, требующий всесторонней оценки выявленной патологии и возможности из-

бавить от неё пациента с помощью диеты, режим-ных мероприятий, малого хирургического вме-шательства, физиотерапевтического лечения и т.д. В качестве примера может служить I степень артериальной гипертензии, которая может быть устранена ограничением потребления хлорида натрия, отказом от курения и дозированными физическими нагрузками, диета также способна нормализовать отклонения в липидном спектре пациента, а единичные желудочковые экстраси-столы в большинстве случаев не требуют медика-ментозной коррекции.

2.1.2. Каких изменений в организме необходимо добиться?

Клинико-фармакологический подход к лече-нию подразумевает максимально точное опреде-ление терапевтической мишени для выбранного лекарственного средства. Большинство патоло-гических процессов имеет несколько составля-ющих, однако цель для лекарства должна быть максимально конкретизирована.

На практике, к сожалению, такой подход дале-ко не всегда осуществим. Например, в идеале было бы желательно при выборе антигипертензивного препарата воздействовать на конкретный меха-низм повышения АД, учитывая механизм действия конкретной группы антигипертензивных препара-тов (таких групп на сегодняшний день существует по крайней мере пять). Тем не менее с позиций доказательной медицины до сих пор ни одна из этих групп не доказала своих преимуществ перед другой, до сих пор не удалось точно определить, в каких случаях какой из этих групп препаратов

12

Общие положения

следует отдавать предпочтение. Поэтому все со-временные клинические рекомендации по лечению артериальной гипертонии (как Европейские, так и рекомендации ВНОК) главным принципом терапии считают достижение целевых цифр АД, а выбор группы препаратов при этом рекомендуется делать, исходя из так называемых дополнительных показа-ний к назначению той или иной группы препаратов, учитывая при этом и противопоказания к их назна-чению у конкретного больного.