Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ / rekomendacii_po_racionalnoy_farmakoterapii.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

8.1.5.5. Сахарный диабет

    • исследовании UKPDS, как отмечалось выше, атенолол, добавляемый к терапии больных с са-харным диабетом, не уступал каптоприлу во вли-янии на вероятность осложнений. Современные КР, однако, не рассматривают ББ как препараты первой линии для назначения больным с сахарным диабетом.

    • исследовании GEMINI сравнивали влияние двух БАБ – карведилола (БАБ с дополнительны-ми вазодилатирующими свойствами) и метопро-лола тартрата на суррогатные конечные точки,

  • первую очередь показатели углеводного об-мена и ряд других метаболических показателей. Оказалось, что карведилол в отличие от метопро-лола не ухудшал контроль гликемии, не вызывал отрицательных сдвигов в метаболизме липидов и не способствовал повышению массы тела.

    • отдельных РКИ и в ряде мета-анализов доказано, что БАБ хуже, чем другие антиги-пертензивные препараты, предупреждают по-явление новых случаев сахарного диабета у больных с повышенным риском его развития, в первую очередь у лиц с метаболическим син-дромом и значительно выраженными отдельны-ми его компонентами (в первую очередь ожире-нием). Поэтому последние КР не рекомендуют использовать БАБ в качестве основной терапии у таких больных. В КР отмечается, однако, что БАБ с вазодилатирующим действием (карведи-лол и небиволол) могут быть лишены отрица-тельных метаболических свойств, однако этот факт никак не подтвержден в крупных длитель-ных РКИ.

Недавно закончившиеся многоцентровые рандомизированные российские исследова-ния (правда, относительно кратковремен-ные) подтверждают отсутствие у карведило-ла отрицательного метаболического действия. Исследование АККОРД продемонстрировало, что карведилол, добавляемый к стандартной терапии АГ (длительность лечения составила 24 недели), не оказывал отрицательного влия-ния на уровень глюкозы и липидов. В иссле-довании КАМЕЛИЯ было показано, что у таких же больных карведилол (назначавшийся в виде дженерика ведикардола) вызывал такое же, как и метопролола тартрат, снижение АД , но в отличие от последнего не влиял на массу тела, уровень глюкозы, липидов, креатинина и моче-вой кислоты.

8.1.6. Диуретики

8.1.6.1. Артериальная гипертония

Диуретики были одними из первых препара-тов, доказавших возможность улучшения про-гноза жизни у больных с АГ. В дальнейшем они многократно использовались в самых различных РКИ, либо в качестве препаратов сравнения, либо в качестве препаратов, добавляемых к другим АГП при недостаточном эффекте. В исследовании ALLHAT хлорталидон ничем не уступал во влиянии на вероятность осложнений ИБС ингибитору АПФ лизиноприлу и антагонисту кальция амлодипину. В исследовании ACCOMPLISH комбинация инги-битора АПФ беназеприла с диуретиком достовер-

38

Проблема замены лекарств

но хуже предотвращала вероятность основных сердечно-сосудистых осложнений, чем комбина-ция беназеприла с амлодипином.

Различные мета-анализы выявляли либо оди-наковую эффективность диуретиков с другими АГП, либо даже их преимущества. Современные КР дополнительными показаниями к назначению диуретиков при АГ считают в первую очередь изолированную систолическую АГ и пожилой воз-раст больных.