Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ / rekomendacii_po_racionalnoy_farmakoterapii.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

7.2. Различные лекарственные формы, замена одной лекар-ственной формы другой

7.2.1. Замена препаратов внутри класса

Безусловно, препараты одного и того же клас-са обладают весьма похожими свойствами, однако иногда между ними могут выявляться весьма су-щественные различия, как по основным, так и по побочным действиям. Так, например, из более чем 15 БАБ лишь 4 (бисопролол, метопролол сукцинат продленного действия, карведилол и небиволол) доказали свою способность улучшать прогноз жиз-ни больных хронической сердечной недостаточно-стью, соответственно только они имеют показания к назначению при этом заболевании.

Аналогично, способность снижать вероят-ность осложнений у больных стабильно про-текающей ИБС изучалась с использованием 4 разных ингибиторов АПФ, однако положи-тельный эффект был доказан лишь для двух – рамиприла и периндоприла и не был доказан для квинаприла и трандолаприла.

жизни больного после перенесенного инфаркта миокарда можно назначить любой БАБ, однако это действие доказано лишь для немногих пре-паратов этого класса, в первую очередь для ме-топролола и карведилола.

Поэтому, принимая решение о возможности назначения конкретного препарата из опреде-ленного класса лекарств, целесообразно руко-водствоваться не показаниями к назначению препаратов этого класса в целом, а доказанно-стью действия этого препарата в определенных клинических условиях, установленной в первую очередь в рандомизированных клинических ис-следованиях (РКИ).

В таблицах 5, 6 в приложении 1 в качестве иллюстрации представлена доказательная база конкретных представителей двух классов пре-паратов – БАБ и ингибиторов АПФ у конкретных категорий больных.

7.2.2. Замена одной лекарственной формы другой

Создание усовершенствованных лекарствен-ных форм, обладающих способностью обеспе-чивать равномерное поступление препарата в системный кровоток, нередко оказывает значи-тельное влияние и на эффективность и на без-опасность препарата. Классическим примером являются дигидропиридиновые антагонисты кальция и, в частности, нифедипин. Доказано, что долговременная эффективность и безопас-ность этого препарата существенно зависит от того, как изменяется концентрация этого препа-рата в крови. Лекарственные формы короткого действия, создающие быстрый подъем концен-

30

Оценка эффективности препарата с позиции доказательной медицины

трации препарата в крови, а затем такое же бы-строе ее падение, вызывают значительные ко-лебания АД (что само по себе может вызывать сердечно-сосудистые осложнения), а также способствуют появлению побочных эффектов, связанных с усилением тонуса симпатической нервной системы (сердцебиение, покраснение кожных покровов, чувство жара и пр.). Вместе с тем лекарственные формы этого же препара-та, создающие постоянную его концентрацию в крови (в первую очередь так называемые гастроинтестинальные терапевтические си-стемы – ГИТС) значительно реже дают эти по-бочные действия, их благоприятный эффект на вероятность сердечно-сосудистых ослож-нений доказан (в отличие от лекарственных форм нифедипина короткого действия) в РКИ. Кроме того, лекарственные формы нифедипи-на пролонгированного действия значительно боле удобны в применении, поскольку их до-статочно принимать один раз в день.