Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ / rekomendacii_po_racionalnoy_farmakoterapii.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

5.4. Юридический статус реко-

мендаций

КР носят рекомендательный характер и призва-ны помогать врачам принимать правильные клини-ческие решения. В настоящее время юридический статус КР не определен, по крайней мере, в самом названии документа четко обозначено, что это ре-комендации, тем не менее, наиболее очевидные КР с высокой степенью доказательности (т.е. класс I уровень А) фактически должны рассматриваться как обязательные для исполнения. Очевидно, что КР ни коим образом не могут заменить профессиональное и клиническое мышление врача, при этом ответ-ственность за уместность применения КР в условиях специфической клинической ситуации всегда лежит на лечащем враче.

В идеале стандарты медицинской помощи и протоколы ведения больных, т.е. документы, на основании которых планируются основные тре-бования к объему и качеству медицинской помо-

27

Рекомендации по рациональной фармакотерапии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

щи в рамках государственных гарантий, должны разрабатываться на основании клинических ре-комендаций, однако это соблюдается далеко не всегда. В соответствии с Федеральным законом РФ «О техническом регулировании» стандарты, как иные документы уровня Минздрава, являются рекомендательными, тем не менее, их необходи-мо исполнять, поскольку выполнение стандартов медицинской помощи учитывается судами в слу-чае возбуждения уголовных дел.

Таким образом, КР являются ключом к повы-шению клинической эффективности и созданию государственных программ по улучшению каче-ства оказания медицинской помощи. Их можно

рассматривать как своеобразный мост между на-учными исследованиями и повседневной практи-кой. Определенные усилия требуется приложить, чтобы повысить их юридическую силу и обеспе-чить более широкое использование. Требуется адаптация многих КР к местным условиям и при-способление стратегий доказательной медицины к различным местным факторам, характерным для лечебного учреждения или типа медицинской практики.

На сегодняшний день клинические рекоменда-ции должны рассматриваться как единая стратегия, которая может повысить качество оказываемой па-циентам медицинской помощи.

6. Что такое качественные лекарственные средства

6.1. Объём рынка кардиотроп-ных лекарственных препаратов в

России

Непрерывный рост потребления лекарственных средств в России особенно интенсифицировался в начале текущего века. Если в 2001 г. среднестати-стический россиянин в ценовом выражении потре-блял лекарств на сумму 27 долларов США, то уже к концу 2007 г. эта сумма возросла до 80 долларов США. В соответствии с этим закономерен вопрос: какие именно лекарства потребляет средний рос-сиянин? По идее, рынок лекарств должен опре-деляться структурой патологии в популяции. Однако беглого взгляда на список препаратов-лидеров российского рынка достаточно, чтобы в этом усомниться. В топ десятку лидеров продаж в последние годы неизменно входят арбидол, ак-товегин, виагра, эссенциале, терафлю, настойка боярышника и ряд других лекарственных средств, которые сложно отнести к жизненно необходи-мым. Вместе с тем, кардиотропные препараты за-нимают достаточно скромное положение в списке продаж, несмотря на то, что заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний является ведущей медицинской проблемой, как в России, так и во всем мире. Если же говорить о качестве потребляемых препаратов, то, прежде всего, следует определиться с самим понятием «качество» Его не следует путать с эффективно-стью и безопасностью лекарственного средства. Качество лекарства отражает, насколько точно реальное содержимое серийно произведенно-го препарата идентично заявленному составу. Последний должен соответствовать стандарту, одобренному государством. То есть, если опери-ровать термином «идеальное лекарство», то тре-мя важнейшими составляющими этого лекарства будут эффективность, безопасность и качество. О качественном лекарственном средстве можно го-ворить, если присутствуют:

  1. Высокая химическая чистота действующего вещества.

  2. Точное соответствие его содержания в ле-карственной форме заявленному.

  3. Биологическая инертность наполнителей.

  4. Соответствие реальной и заявленной дате производства на упаковке.

  5. Правильность транспортировки и хранения.

При этом стандарты передовых фармацевтиче-ских компаний часто превосходят государствен-ные требования к качеству лекарств.