Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ / rekomendacii_po_racionalnoy_farmakoterapii.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

5.2. Классы рекомендаций

Все рекомендации подлежат четкой классифика-ции по уровню научных доказательств (таблица 4).

5.3. Достоинства и недостатки

клинических рекомендаций

Главный аргумент за использование КР состоит в том, что применение достижений современной доказательной медицины в клинической прак-тике способствует улучшению прогноза течения заболеваний, сокращает количество тяжелых и некурабельных клинических ситуаций. Главный недостаток КР – они не достаточно широко ис-пользуются в практике российского здравоохра-

26

Безопасность лекарственной терапии

Таблица 4

Класс I

Польза и эффективность диагностического метода или лечебного

вмешательства доказаны и/или общепризнанны

Класс II

Противоречивые данные и/или расхождение мнений по поводу

пользы/эффективности метода лечения

Класс IIa

Имеющиеся данные свидетельствуют о пользе/эффективности

лечебного вмешательства

Класс IIb

Польза/эффективность менее убедительны

Имеющиеся данные или общее мнение свидетельствуют о том,

Класс III

что лечение бесполезно/не эффективно и в некоторых случаях

может быть вредным

нения. Существуют известные общие трудности переноса результатов РКИ в практику, связанные

  • несоответствием жестких условий исследований

  • реальной практикой, как правило, в КР отсут-ствует анализ экономических аспектов рекомен-дованных вмешательств или способов лечения.

Потенциальная польза для пациентов улуч-шение прогноза заболевания, снижение за-болеваемости и смертности, улучшение ка-чества жизни или ее отдельных аспектов. Выполнение КР позволяет оказывать пациен-там идентичный объем медицинской помощи, вне зависимости от того, где и кем они лечатся. КР обращают внимание врачей на необходимость проведения профилактических мероприятий сре-ди населения и групп пациентов высокого риска.

Потенциальная польза для врачей улучшение качества клинических решений. КР, созданные на основе доказательной медицины помогают сделать выбор в пользу наиболее эффективных методов или способов лечения, обращают внимание врача на методы с недоказанной эффективностью, а также опасные или в целом бесполезные.

Потенциальная польза для системы здравоох-ранения КР основание для повышения эффек-тивности методов лечения (создание стандар-тов медицинской помощи и протоколов ведения пациентов) и рационального финансирования. Выполнение КР позволит сократить сроки госпи-тализации, обеспечить адекватное лечение, ис-ключить выполнение ненужных процедур и т.д.

Признавая очевидную пользу КР, нельзя забы-вать и об их ограничениях (по крайней мере, в отношении определенных пациентов).

Потенциальные ограничения для пациентов часто возникают ситуации, когда вмешательство, в целом необходимое для популяции или больных с определенной нозологией, не применимо у кон-кретного пациента.

Потенциальные ограничения для врачей составленные или написанные не соответствую-щим образом КР могут предоставить врачу невер-ную научную информацию, ввести в заблуждение при принятии решения. Даже тогда, когда КР со-ставлены корректно, часто врачи находят их не-приемлемыми или слишком затратными для при-

менения. Несоответствие между КР различных научных обществ также может вызывать затруд-нения при выборе метода лечения.

Потенциальные ограничения для системы здравоохранения система здравоохранения и страховые компании могут пострадать при ис-пользовании КР, если увеличат расходы на до-рогостоящие обследования и вмешательства, не приносящие реальную пользу.

Следует отметить, что естественная связь между научными исследованиями, написанием КР и использованием их в повседневной практи-ке будет далеко не полной, если не будет четко установлено, в каком объеме используют врачи данные рекомендации. Подобная информация крайне необходима для ответа на вопрос, приво-дит ли выполнение данных КР к улучшению про-гноза заболевания и если да, то в какой мере.

В профессиональной жизни врача КР могут играть двоякую роль: их можно использовать и как оправдание врача при предъявлении претен-зий в неадекватности лечения, и как обвинение врача в том, что при выборе тактики лечения он не следовал КР.