Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ / rekomendacii_po_racionalnoy_farmakoterapii.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

4.3. Основные правила проведе-ния клинических испытаний

Клинические исследования (синоним – клинические испытания) – изучение эффективно-сти и безопасности лекарственных препаратов на людях. Основные правила проведения клинических исследований формировались в течение многих

(GCP надлежащая клиническая практика).

Все исследования проводятся в соответствии с этическими принципами Хельсинской декла-рации. Пациенты включаются в исследование только после подписания добровольного инфор-мированного согласия. Протокол исследования и взаимосвязанные документы рассматриваются независимым этическим комитетом.

    • клинических исследованиях могут изучаться:

  • Эффективность и безопасность вновь создан-ного препарата при определенной патологии;

  • Эффективность и безопасность различных доз и лекарственных форм одного и того же препарата;

24

Безопасность лекарственной терапии

  • Эффективность и безопасность уже зареги-стрированного препарата по новым показа-ниям;

  • Сравнение эффективности и безопасности уже зарегистрированных препаратов между собой.

    • соответствии с принципами доказательной медицины, наибольшую ценность представляют рандомизированные, двойные-слепые, плацебо контролируемые исследования. По такому про-токолу проводится большинство клинических ис-следований новых лекарственных средств.

Фазы клинических исследований

Клинические исследования новых лекарствен-ных препаратов обычно подразделяются на 4 фазы. Каждая фаза представляет собой само-стоятельное исследование. Как правило, процесс внедрения препарата в клиническую практику занимает многие годы. Если проведены успешные клинические исследования I, II и III фазы, пре-парат одобряется для клинического применения регуляторными органами. Исследования IV фазы являются пострегистрационными.

До начала клинических исследований прово-дятся многочисленные эксперименты in vitro и на животных.

Фаза I

Исследования I фазы проводятся на неболь-шой (от 20 до 80 человек) группе здоровых до-бровольцев. Цели исследования I фазы – оценка безопасности, переносимости, фармакокинетики и фармакодинамики препарата. Проводятся толь-ко в условиях стационара, под постоянным на-блюдением медицинского персонала. В исследо-ваниях I фазы определяется максимальная доза препарата. При исследовании ряда препаратов (гипогликемических, противоопухолевых, неко-торых психотропных и пр.) исследование первой фазы проводится не у здоровых добровольцев, а сразу в группах пациентов с соответствующей патологией.

Фаза II

После первоначального подтверждения без-опасности препарата проводятся расширенные исследования по изучению эффективности и без-опасности ЛС у ограниченного контингента, так называемых «здоровых больных».

В этот период проводится исследование фар-макокинетики в условиях патологии и длитель-ного приема препарата. Эти исследования про-водятся с участием пациентов, не имеющих зна-чимой сопутствующей патологии. Каждое из них включает десятки, реже сотни больных в зависи-мости от распространенности патологии. Обычно требуется до 10 таких исследований (фазы IIа и

IIв) для оценки различных режимов дозирования и периодов терапии. Часто на стадии фазы II вы-полняются фармакогенетические исследования.

Фаза III

Исследования III фазы представляют собой многоцентровые исследования в больших груп-пах пациентов (300-3000 и более участников, в зависимости от заболевания). Цель исследова-ний III фазы – оценить, насколько эффективна новая терапия по сравнению с существующим «золотым стандартом» или плацебо. Следует от-метить, что в большинстве случаев строго пла-цебо контролируемые исследования у больных с кардиоваскулярной патологией невозможны по этическим соображениям. Контрольная группа пациентов получает стандартное лечение по по-воду изучаемой патологии. Продолжительность таких исследований, как правило, большая.

После завершения исследований III фазы пре-парат регистрируется для широкого клиническо-го применения.

Фаза IV

Исследования IV фазы называются также постмаркетинговыми исследованиями. Основная цель – изучение безопасности терапии в больших группах пациентов. Побочные эффекты, выяв-ленные в ходе исследований IV фазы, могут при-вести к изъятию препарата из продажи.