Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ / rekomendacii_po_racionalnoy_farmakoterapii.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

8.1.3. Ингибиторы фермента, превращающего ангиотензин

8.1.3.1. Сердечная недостаточность

Ингибиторы АПФ в настоящее время рассматри-ваются как препараты первой линии у всех боль-ных с наличием сердечной недостаточности при отсутствии противопоказаний к их назначению (класс доказательства I, уровень А). Назначение ингибиторов АПФ способствует снижению общей смертности, частоты повторных госпитализаций, и замедляет прогрессирование сердечной недоста-точности. Их эффект проявляется как у мужчин, так и у женщин (хотя у женщин их преимущества несколько менее выражены). Ингибиторы АПФ оказывают положительное влияние на исходы за-болевания и при сочетании сердечной недостаточ-ности с СД. Способность улучшать прогноз жиз-ни больных сердечной недостаточностью дока-зана не для всех ингибиторов АПФ , в первую очередь рекомендуют использовать каптоприл, эналаприл, лизиноприл, рамиприл и трандола-прил. Обязательным условием терапии является достижение целевых доз этих препаратов или максимально переносимых доз.

*Омакор – единственный лекарственный препарат, содержащий омега-3-полиненасыщенные кислоты (соотношение эйкозапентоеновой и докозагексаеновой кислот 1/1,2), зарегистрированный в РФ, производимый компанией Солвей Фарма.

34

Клинические рекомендации

8.1.3.2. Острый инфаркт миокарда

В РКИ изучались два типа назначения ингиби-торов АПФ при остром инфаркте миокарда.

1. Селективное отсроченное назначения ин-гибиторов АПФ, т.е. назначения этих препара-тов только больным высокого риска (в первую очередь с нарушенной функцией левого желу-дочка) и не в первые три дня заболевания (исследо-вания SAVE, TRACE, AIRE). В этих исследовани-ях продемонстрировано снижение риска смер-ти на 19-27%. 2. Немедленное неселективное назначения ингибиторов АПФ, т .е. назначение этих препаратов всем больным ОИМ в самые ранние сроки . Основным доводом против такого подхода был риск тяжелых побочных явлений. Это опасение отчасти подтвердилось в иссле-

довании CONSENSUS-2 (2nd Cooperative New Scandinavian Enalapril Survival Study). В других РКИ (CCS-1 GISSI-3 ISIS-4), где ингибиторы АПФ назначались в соответствии с этим принципом, показатели смертности либо не менялись, либо снижались максимально на 11%. Таким образом, в исследованиях с немедленным неселективным началом терапии ингибиторы АПФ при ОИМ (или подозрении на него ) было выявлено отсутствие влияния препарата на показатели смертности

(CONSENSUS-2 и CCS-1) или незначительное

(но статистически значимое ) снижение смертно-сти больных (исследования GISSI-3 и ISIS-4).

Лишь в одном исследовании – SMILE (Survival of Myocardial Infarction Long-term Evaluation)

была сделана попытка совместить два назван-ных выше подхода к назначению ингибиторов АПФ при остром инфаркте миокарда. В этом исследовании ингибитор АПФ зофеноприл на-значали в первые 24 ч после появления пер-вых признаков заболевания , но лишь больным высокого риска, к которым относили больных с передним инфарктом миокарда, которым по разным причинам было невозможно провести процедуру тромболизиса. Назначение зофе-ноприла в этом исследовании способствовало снижению смертности через 1 год на 29% ( хотя смертность в исследовании SMILE не была пер-вичной конечной точкой).

Основываясь на результатах всех приведенных выше РКИ, современные КР рекомендуют такти-ку максимально раннего назначения ингибито-ров АПФ при ОИМ. Однако такая терапия должна назначаться главным образом больным высокого риска (в первую очередь обширным передним ин-фарктом миокарда), не имеющим противопоказа-ний к назначению ингибиторов АПФ (выраженной гипотонии, нестабильной гемодинамики и пр.). Доза ингибитора АПФ при этом должна тщатель-но титроваться: начинать лечение необходимо с минимальной дозы, затем, при возможности, ста-раться увеличивать ее до целевой, т.е. той, кото-рая использовалась в крупных рандомизирован-ных исследованиях.

С позиций доказательной медицины не все ингибиторы АПФ представляются одинаково эф-фективными и безопасными для немедленного назначения при остром инфаркте миокарда. Круг ингибиторов АПФ, назначаемых в первые дни острого инфаркта миокарда, следует ограничить зофеноприлом, лизиноприлом и каптоприлом.