Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ / rekomendacii_po_racionalnoy_farmakoterapii.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.59 Mб
Скачать

8.1.4.4. Артериальная гипертония

У больных АГ вальсартан оказывал такое же влияние на вероятность сердечно-сосудистых осложнений, как и амлодипин (исследование VALUE). У больных с АГ и четкими признаками ги-пертофии левого желудочка терапия, основанная на лозартане, вызывая такое же снижение АД, как и терапия, основанная на атенололе, достоверно лучше предупреждала возникновение сердечно-сосудистых осложнений (сердечно-сосудистая смерть, нефатальный инфаркт миокарда, нефа-тальный мозговой инсульт, исследование LIFE).

Современные рекомендации по лечению АГ дополнительными показаниями к назначению АРА считают сердечную недостаточность, пере-несенный инфаркт миокарда, диабетическую нефропатию, нарушенную функцию почек (про-теинурию или микроальбуминурию), гипертро-фию левого желудочка, пароксизмальную форму мерцательной тахиаритмии, метаболический син-дром, а также кашель, возникающий при приеме ингибиторов АПФ.

8.1.4.5. Высокий риск сердечно-сосудистых

осложнений

В исследование ONTARGET, в которое включа-ли больных высокого риска сердечно-сосудистых осложнений (аналогичных больным, которых включали в исследование HOPE) было продемон-стрировано, что АРА телмисартан был не менее эффективен, чем ингибитор АПФ рамиприл , в пре-дотвращении риска сердечно-сосудистых ослож-нений, при этом телмисартан несколько реже да-вал побочные явления. Это дает основания ре-комендовать использовать телмисартан с целью

36

Что такое качественные лекарственные средства

профилактики сердечно-сосудистых осложнений в тех случаях, когда ингибиторы АПФ плохо пере-носятся больными.

8.1.4.6. Вторичная профилактика инсульта

В исследовании MOSES было показано, что назначение эпросартана больным, перенесшим мозговой инсульт в течение последних двух лет, достоверно лучше предупреждает вероятность сердечно-сосудистых осложнений, чем назначе-ние нитрендипина. В исследовании PROFESS макси-мально раннее назначение телмисартана после перенесенного мозгового инсульта или транзи-торной ишемической атаки никак не повлияло на вероятность повторного мозгового инсульта.

Проведенный мета-анализ 6 сравнительных исследований ингибиторов АПФ и АРА показал, что АРА лучше предупреждают мозговой инсульт, чем ингибиторы АПФ.

8.1.4.7. Нарушенная функция почек

В исследовании IDNT продемонстрировано, что у больных с СД и протеинурией назначение ирбесартана достоверно лучше, чем назначение плацебо или амлодипина, отсрочивает удвоение уровня креатинина в сывороте крови.

Тем не менее, как уже отмечалось, мета-анализ не выявил преимуществ АРА перед другими АГП во влиянии на функцию почек.

8.1.5. Бета-адреноблокаторы

8.1.5.1. Острый инфаркт миокарда

Назначение этих препаратов при ОИМ суще-ственно снижало вероятность повторного инфар-кта миокарда и внезапной смерти и за счет это-го продлевало жизнь больных. В среднем бета-блокаторы снижают риск смерти и повторного ин-фаркта миокарда на 25%.

Большинство РКИ с БАБ при остром инфаркте миокарда было выполнено до того, как стали ши-роко использовать тромболизис , коронарную ан-гиопластику, аспирин и ИАПФ, однако в совре-менных КР предполагают, что БАБ оказывают та-кое действие независимо от того, использовался ли тромболизис, аспирин и ингибиторы АПФ.

Одним из немногих исследований с БАБ в по-следние годы стало исследование COMMIT, в ко-тором было показано, что раннее назначение БАБ (метопролол внутривенно в первые 24 ч, затем прием внутрь), способствовало снижению риска повторного инфаркта миокарда и фибрилляции желудочков, однако повышало риск кардиоген-ного шока, в связи с этим раннее внутривенное введение БАБ при остром инфаркте миокарда ре-комендуют лишь больным со стабильной гемоди-намикой.

Положительное влияние на прогноз жизни больных, перенесших инфаркт миокарда, до-казано при использовании пропранолола, мето-пролола, тимолола, ацебутолола и карведилола. Поэтому только эти БАБ (тимолол и ацебутолол в настоящее время в РФ не зарегистрированы) ре-комендуют назначать больным, перенесшим ин-

фаркт миокарда. Напротив, при использовании альпренолола, атенолола, окспренолола и ксамо-терола положительных результатов получить не удалось. Другие БАБ не использовались в каче-стве препаратов, снижающих риск осложнений инфаркта миокарда.