Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
805
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

100. Лимфатические сосуды и узлы нижней конечности

В области нижней конечности выделяют поверхностные и глубокие лимфатические сосуды.

Первые собирают лимфу от кожи и подкожной клетчатки, вторые выводят ее из костей, суставов, связок, сухожилий, мышц и фасций.

Лимфатические узлы нижней конечности подразделяются на паховые и подколенные, которые также делятся на глубокие и поверхностные.

Поверхностные сосуды включают в себя сосуды медиальной группы и сосуды заднелатеральной группы. Сосуды медиальной группы сопровождают большую подкожную вену и собирают лимфу от медиальных поверхностей стопы, голени и бедра. 

Они начинаются от капиллярных лимфатических сетей кожи, впадают в крупные лимфатические сосуды, а затем в поверхностные паховые лимфатические узлы, которые располагаются ниже паховой связки.

В паховые лимфатические узлы также собирается лимфа от наружных половых органов, промежности, нижней половины передней брюшной стенки, нижних отделов спины, некоторых органов полости малого таза.

Заднелатеральные сосуды сопровождают малую подкожную вену и обеспечивают отток лимфы от латеральных поверхностей стопы и голени.

Собираясь, сосуды впадают в подколенные лимфатические узлы.

Выносящие лимфатические сосуды поверхностных паховых лимфатических узлов, прободая широкую фасцию бедра, впадают в глубокие паховые узлы.

Глубокие лимфатические сосуды начинаются от капилляров лимфатической сети костного мозга, надкостницы, суставов, мышц и фасций. Они собирают лимфу от стопы, голени и коленного сустава, впадая в подколенные узлы. 

От тканей бедра лимфа направляется в глубокие паховые лимфатические узлы, откуда выносящие сосуды поставляют ее в наружные подвздошные лимфатические узлы таза.

101. Лимфатические сосуды и узлы грудной полости

Пристеночные узлы грудной полости составляют окологрудные, или парамаммарные, узлы, окологрудинные, или парастеральные, предпозвоночные верхние диафрагмальные и межреберные лимфатические узлы.

К внутренностным относятся легочные, бронхолегочные, трахеобронхиальные, трахеальные, юкстапищеводные, предперикардиальные и латеральные перикардиальные, передние и задние средостенные лимфатические узлы .

В окологрудинные, межреберные и верхние диафрагмальные лимфатические узлы собирается лимфа от стенок грудной полости и париетальной плевры.

От легких лимфа попадает в легочные, юкстапищеводные лимфатические узлы, а из них по выводящим сосудам поступает в трахеобронхиальные лимфатические узлы.

Отдельные лимфатические сосуды легких несут лимфу к переднему и заднему средостенным узлам.

Лимфатические сосуды околотрахеальных узлов сливаются в бронхосредостенный ствол, который слева впадает в грудной проток, а справа - в правый лимфатический проток, являющиеся основными лимфатическими сосудами.

В передние средостенные, трахеобронхиальные, околотрахеальные, предперикардиальные и латеральные перикардиальные лимфатические узлы оттекает лимфа от сердца.

От медиальных отделов молочной железы лимфа направляется в окологрудинные лимфатические узлы, от латеральных - в подмышечные узлы.

Из верхних отделов молочной железы лимфа оттекает в верхнюю группу подмышечных (подключичных) узлов и в глубокие шейные (надключичные) узлы, а из нижних отделов - в верхние надчревные лимфатические узлы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]