Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
800
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

52. Околоушная, подъязычная и подчелюстная слюнные железы.

От нижней поверхности языка до десен в сагиттальном направлении идет складка слизистой оболочки, которая получила название уздечки языка.

По обе стороны от нее на дне полости рта на подъязычной складке открываются протоки поднижнечелюстной железы и подъязычной железы, которые выделяют слюну и поэтому называются слюнными железами.

Поднижнечелюстная железа представляет собой альвеолярно-трубчатую белково-слизистую железу, залегающую в нижней части шеи в поднижнечелюстной ямке, ниже челюстно-подъязычной мышцы.

Подъязычная железа - альвеолярно-трубчатая белково-слизистая железа, располагающаяся под слизистой оболочкой рта на челюстно-подъязычной мышце под языком.

Выводной проток третьей слюнной железы, околоушной железы, открывается в преддверии рта на слизистой оболочке щеки, на уровне верхнего второго большого коренного зуба. Она представляет собой альвеолярную белковую железу, залегающую в позадичелюстной ямке, кпереди и книзу от наружного уха.

53. Глотка

Глотка представляет собой мышечную трубку и располагается впереди тел шейных позвонков от основания черепа до уровня VI шейного позвонка, где переходит в пищевод.

Длина глотки составляет 12 - 15 см.

По ней пищевой комок из полости рта проходит в пищевод. Кроме того, по глотке проходит воздух из полости носа и обратно.

Верхняя и боковые стенки глотки образуются шилоглоточной мышцей, которая поднимает глотку и гортань, и поперечно-полосатыми произвольными мышцами: верхним сжимателем глотки, средним сжимателем глотки и нижним сжимателем глотки, суживающими просвет глотки. Все вместе они представляют собой мышечную оболочку глотки. 

Полость глотки:

1 - преддверие рта; 

2 - носовая часть глотки (носоглотка); 

3 - полость рта; 

4 - небная миндалина; 

5 - подбородочно-язычная мышца; 

6 - ротовая часть глотки; 

7 - подбородочно-подъязычная мышца; 

8 - гортанная часть глотки; 

9 - гортань; 

10 - пищевод; 

11 – трахея.

Верхняя стенка глотки называется сводом глотки и прикрепляется к наружной поверхности основания черепа. К боковым стенкам глотки прилегают общие и внутренние сонные артерии, внутренние яремные вены, нервы, большие рожки подъязычной кости и пластинки щитовидного хряща.

На передней поверхности глотки располагается вход в гортань, спереди ограниченный надгортанным хрящом, а по бокам – черпалонадгортанными складками.

Полость глотки подразделяют на три части:

– верхнюю - носовую, или носоглотку,

– среднюю - ротовую

– нижнюю - гортанную.

Все части сообщаются с полостями рта, гортани, носа и при помощи глоточного отверстия слуховой трубки с полостью среднего уха.

У входа в глотку скапливается лимфоидная ткань, образуя две небные, две трубные, язычную и глоточную, или аденоидную, миндалины.

Миндалины, в свою очередь, образуют лимфатическое кольцо, так называемое кольцо Пирогова - Вальдейера.

Мышцы глотки:

1 - хоаны; 

2 - латеральная крыловидная мышца; 

3 - мышца, поднимающая небную занавеску; 

4 - мышца, напрягающая небную занавеску; 

5 - шилоглоточная мышца; 

6 - шилоподъязычная мышца; 

7 - медиальная крыловидная мышца; 

8 - двубрюшная мышца; 

9 - небный язычок; 

10 - корень языка; 

11 - надгортанник; 

12 - небно-глоточная мышца; 

13 - косая черпаловидная мышца; 

14 - поперечная черпаловидная мышца; 

15 - задняя перстнечерпаловидная мышца; 

16 - перстневидный хрящ.

Помимо уже описанной мышечной оболочки, стенки глотки образованы слизистой и соединительно-тканной (адвентициальной) оболочками глотки.

Слизистая оболочка глотки является продолжением слизистой оболочки полости носа и рта, в носовой части покрыта многорядным призматическим реснитчатым эпителием, а в остальных - многослойным плоским неороговевающим эпителием. Она плотно прилегает к мышечной оболочке, не образуя складок, и переходит на слизистую оболочку гортани и пищевода.

Соединительно-тканная оболочка является продолжением фасции, покрывающей щечную мышцу, и переходит в соединительно-тканную оболочку пищевода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]