Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
805
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

Глубокий слой

Подколенная мышца (m. popliteus) (рис. 138, 139, 140) сгибает голень, вращая ее внутрь и оттягивая капсулу коленного сустава. Короткая плоская мышца, располагающаяся на задней поверхности капсулы коленного сустава, начинается от нее и от латерального мыщелка бедренной кости, и прикрепляется на задней поверхности тела большеберцовой кости. 

Длинный сгибатель пальцев сгибает дистальные фаланги II–V пальцев и принимает участие во вращении стопы наружу, поднимая ее медиальный край. Располагается на задней поверхности большеберцовой кости, начинается от средней трети задней поверхности тела большеберцовой кости и от глубокого листа фасции голени. Сухожилие мышцы делится на четыре сухожилия, которые прикрепляются к основанию дистальных фаланг II–V пальцев. 

Длинный сгибатель большого пальца сгибает большой палец, принимает участие в сгибании II–V пальцев благодаря фиброзным пучкам, которые являются продолжением сухожилия, а также сгибает и вращает стопу. 

Мышца начинается от нижних двух третей задней поверхности тела малоберцовой кости и от межкостной мембраны, а прикрепляется на основании дистальной фаланги большого пальца. 

Задняя большеберцовая мышца сгибает и приводит стопу, вращая ее наружу. Располагается на межкостной мембране между двумя предыдущими мышцами и частично прикрывается длинным сгибателем большого пальца. Точка ее начала находится на задних поверхностях тел большеберцовой и малоберцовой костей, а место крепления - на клиновидных костях стопы и бугристости ладьевидной кости.

Фасция голени

Продолжением широкой фасции бедра является фасция голени. От нее вглубь идут две межмышечные перегородки.

Передняя межмышечная перегородка разделяет переднюю и латеральную группы мышц голени, а задняя межмышечная перегородка - латеральную и заднюю группы мышц.

Также фасция голени образует перегородку, которая делит заднее фасциальное ложе на поверхностное и глубокое влагалища для сухожилий сгибателей поверхностного и глубокого слоев мышц.

В нижней трети фасции голени образуется утолщение, представляющее собой широкую связку, которая называется верхним удерживателем разгибателей, в области лодыжек - нижний удерживатель разгибателей, а на боковой поверхности голени - верхний и нижний удерживатели длинной и короткой малоберцовых мышц.

В области медиальной лодыжки образуется связка - удерживатель сгибателей.

От удерживателя вглубь идут перегородки, разделяющие пространство под связками на костнофиброзные каналы, по которым проходят сухожилия мышц, имеющих место крепления на стопе.

46. Мышцы и фасции стопы: топография, строение, функции, кровоснабжение, иннервация.

Мышцы стопы подразделяются на

– группу мышц тыльной поверхности стопы, к которым относятся преимущественно разгибатели,

– группу мышц подошвенной поверхности стопы, состоящую из сгибателей. 

Мышцы тыльной поверхности

Короткий разгибатель пальцев разгибает II–IV пальцы, оттягивая их в боковую сторону. Плоская мышца, располагающаяся на тыльной поверхности стопы, начинается от верхней и латеральной поверхности пяточной кости и прикрепляется на основании проксимальных фаланг II–IV пальцев. 

Сухожилие мышцы, срастаясь с сухожилием короткого разгибателя большого пальца, образует тыльный апоневроз.

Короткий разгибатель большого пальца стопы разгибает большой палец стопы. Залегает глубже предыдущей мышцы. Точка ее начала находится на верхней поверхности передней части пяточной кости, а место крепления - на основании проксимальной фаланги большого пальца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]