Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
802
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

2. Методы исследования в анатомии.

Метод препарирования, или рассечения самый древний среди анатомических методов дал название самой науке (рассекаю).

Метод фиксации или консервации (бальзамирование трупов), обеспечивает длительную сохранность анатомических препаратов и целых трупов.

Метод инъекции, или наливка, заключается в наполнении просвета различных трубчатых органов окрашенными застывающими массами, что облегчает изучение кровеносных сосудов, бронхов и т.п.

Метод коррозии заключается в растворении кислотами или щелочами всех тканей препарата, сосуды и полости которого были предварительно наполнены нерастворимыми массами.

Метод мацерации вымачивание в теплой воде трупа, сопровождающееся гниением, позволяет изготовить костные препараты, ткани которых благодаря особой обработке делаются прозрачными, так что становятся видимыми кости или предварительно налитые сосуды, протоки и т.п.

Макромикроскопический метод заключается в том, что анатомическое исследование органа ведется посредством лупы.

Метод электронной микроскопии для изучения ультрамикроскопического строения различных тканей.

Все вышеперечисленные методы являются аналитическими и связаны с расчленением целого на части, т. е. осуществимы лишь на трупе. Вместе с тем многие органы в трупе занимают иное положение, имеют иную форму, чем у живого человека.

Просвечивание человеческого тела лучами Рентгена - позволяет видеть в динамике, в функционирующем состоянии, не только кости и суставы, но и легкие, сердце, крупные сосуды, а после несложной подготовки - желудок. Кишечник. Желчный пузырь и т.п.

Ауторадиографический метод (используют радиоактивные изотопы) - используют для исследования процессов роста костного скелета, зубов и некоторых других органов.

Экспериментальные методы используют для решения различных вопросов функциональной анатомии.

3. Анатомическая терминология. Оси и плоскости, используемые в анатомии.

В анатомии пользуются общепринятыми обозначениями взаимно перпендикулярных плоскостей, которые уточняют определение положения органов или их частей в пространстве.

Таких плоскостей три: сагиттальная, фронтальная, горизонтальная.

Нужно помнить, что при отношении этих плоскостей к телу человека имеется в виду его вертикальное положение.

Из трех плоскостей одна проходит горизонтально и называется горизонтальной плоскостью, а две, идущие перпендикулярно к ней, являются вертикальными плоскостями и называются одна - фронтальной плоскостью, другая - сагиттальной плоскостью.

Горизонтальная плоскость проходит параллельно линии горизонта; фронтальная плоскость - в поперечном направлении, соответствуя плоскости лба, откуда произошло и ее название (frons - лоб, frontalis - лобный); сагиттальная плоскость - через тело в переднезаднем направлении (sagitta - стрела).

В анатомии условно принято изучать тело в вертикальном симметричном положении с опущенными руками, большие пальцы которых обращены кнаружи (положение супинации).

Сагиттальная плоскость, проходящая строго посередине тела и делящая его на правую и левую половины, называется срединной или медианной.

Оси, идущие в местах пересечения горизонтальных и фронтальных плоскостей, называются поперечными осями; идущие в местах пересечения горизонтальных и сагиттальных плоскостей – сагиттальными или переднезадними; находящиеся на пересечении фронтальных и сагиттальных плоскостей - вертикальными.

Естественно, что фронтальных, горизонтальных и сагиттальных плоскостей можно провести через тело любое количество.

Исключение составляет медианная плоскость - ее можно провести только одну.

Фронтальная плоскость, проходящая через продольную ось тела, делит его на передний и задний отделы.

Передний называется также брюшным или вентральным (venter - живот), а задний - спинным или дорсальным (dorsum - спина).

Поверхность какого-либо органа, обращенная в сторону передней поверхности тела, называется передней или вентральной, а направленная в сторону спины - задней или дорсальной.

Поверхность органа, которая обращена в сторону срединной плоскости тела, называется внутренней или медиальной (medialis), а противоположная - наружной или латеральной (lateralis).

Поверхность, обращенная в сторону головы, называется краниальной (cranialis - черепной) или верхней, а противоположная поверхность, обращенная к тазу, - каудальной (caudalis - хвостовой) или нижней.

Соответственно плоскостям и осям тела названы и направления, по которым располагается тот или иной орган: кверху, или краниально, т. е. по направлению к голове; книзу, или каудально, т. е. по направлению к тазу; кпереди, или вентрально; кзади, или дорсально; кнутри, или медиально; кнаружи, или латерально.

Термины «краниально» и «каудально» употребляют только тогда, когда речь идет о туловище и шее.

Для конечности пользуются терминами, обозначающими более близкое или более отдаленное по отношению к туловищу положение ее части: соответственно проксимальное или дистальное.

Для определения направления применяют термины «проксимально» и «дистально».

Две половины тела, на которые разделяет его медианная плоскость, построены по типу их зеркального отображения. Однако в деталях они не вполне одинаковы.

Асимметрия строения тела особенно сказывается на строении и положении его внутренних органов.

Такие непарные органы, как желудок, селезенка, сердце и другие, асимметричны как по своему строению, так и по местоположению в организме.

Если говорить только о внешних формах тела, то они также не вполне симметричны.

Например, у правшей обычно больше развита правая рука: она не только сильнее, но и длиннее, чем левая, приблизительно на сантиметр.

У левшей имеются обратные соотношения.

Можно также отметить некоторую асимметрию строения ног.

Позвоночный столб тоже построен не совсем симметрично и имеет небольшие изгибы в сторону.

Почти у всех людей имеется некоторая асимметрия лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]