Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
782
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

6. Анатомические исследования гиппократа, галена, леонардо да винчи, андрея везалия

ГИППОКРАТ (460-377 гг. до н.э.) описал некоторые кости черепа, соединения их посредством швов, развитие цыпленка, образование алантоиса.

Он считал, что основу строения организма составляют четыре "сока": кровь, слизь, желчь и черная желчь. Темперамент человека как одно из проявлений его душевной деятельности обусловлен состоянием соков тела, т.е. материи. В этом был материализм Гиппократа.

Выдающимся врачом Древнего Рима был ГАЛЕН (130 - 200 гг. н. э.), который по своему величию и значению может сравниться с Аристотелем. Гален родился и умер в Пергаме. В течение 7 лет путешествовал по Палестине, к берегам Малой Азии и Александрии. Вернувшись на родину, Гален занялся врачебной практикой среди гладиаторов. Гален обладал многосторонними познаниями, и его работы представляют энциклопедию во всех областях знаний того времени. Из 434 трудов Галена известны 83 сочинения по медицине.

Анатомия для Галена не составляла точной основы медицины, так как подлинного представления о строении человека у него еще не было. Изучая анатомию на трупах и ранах гладиаторов, а главным образом на животных, обобщив не всегда точные анатомические данные других врачей, Гален допустил большие неточности в описании строения человека. Тем не менее он дал самое подробное систематизированное описание всех изучаемых им анатомических структур. Гален верил в бога; его теологические взгляды на медицину развились под влиянием учения Платона и Аристотеля.

Труды Галена были признаны средневековой христианской церковью непогрешимыми и на протяжении последующих 13 столетий служили пособиями для подготовки врачей. Главный труд Галена «О назначении частей человеческого тела» был переведен на русский язык в 1971 г.

Особое место в науке, в частности в анатомии, принадлежит ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ (1452 - 1519) - художнику, ученому, механику, философу. Как художник он занимался пластической анатомией и сделал много точных рисунков мышц, костей и внутренних органов у человека и животных. Все это свидетельствует о том, что он вскрывал и изучал их трупы. Леонардо да Винчи близко подошел к пониманию кровообращения.

АНДРЕЙ ВЕЗАЛИЙ (1514 - 1564) родился в семье бельгийца - придворного аптекаря Карла V. Везалию в Париже все же удалось сделать полное препарирование трупа, а изучение внутренних органов сводилось только к беглому осмотру. Анатомию костей ему удалось изучить довольно подробно на препаратах, собранных на старых кладбищах. Уже в декабре 1537 г. ему присудили звание доктора медицины, разрешили публичное вскрытие трупов и преподавание анатомии и хирургии.

В Падуанском университете Везалий заведовал кафедрой анатомии. С этого момента он стал излагать анатомию на основании того, что наблюдал при вскрытии, уже не доверяя авторитетам.

После 5-летней утомительной работы с разлагавшимися трупами (в те времена их не умели бальзамировать) он в 1542 г. закончил труд «О строении человеческого тела» в 7 книгах. Эта работа переведена на русский язык в 1950 - 1954 гг.

Работа Везалия должна была убедить весь мир в том, что схоластическая анатомия Аристотеля и Галена не может служить основой медицины.

Анатомия Везалия, созданная по материалам препаровки трупов, содержала и некоторые физиологические объяснения. Однако Везалию не удалось разобраться полностью во многих вопросах функции органов, в том числе и кровообращении.

Работы Везалия явились основой современной анатомии. Его данные способствовали развитию физиологии, сравнительной анатомии и эмбриологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]