Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
800
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

Мышцы подошвенной поверхности

В группе мышц подошвенной поверхности выделяют медиальную группу (мышцы возвышения большого пальца), латеральную группу (мышцы возвышения мизинца) и среднюю группу (мышцы срединного возвышения). 

Медиальная группа

Мышца, отводящая большой палец стопы, сгибает и отводит большой палец. Поверхностная мышца, проходящая вдоль медиального края стопы. Начинается на бугре пяточной кости, бугристости ладьевидной кости и тыльном апоневрозе, а прикрепляется к основанию проксимальной фаланги большого пальца и к его медиальной сесамовидной кости, где своим сухожилием срастается с сухожилием короткого сгибателя большого пальца стопы.

Короткий сгибатель большого пальца стопы сгибает большой палец стопы. Эта мышца частично прикрывается мышцей, отводящей большой палец стопы, имеет два брюшка и начинается на подошвенной поверхности кубовидной и клиновидной костей. Местом прикрепления медиального брюшка служит основание проксимальной фаланги большого пальца и его медиальная сесамовидная кость. Латеральное брюшко также прикрепляется к основанию проксимальной фаланги большого пальца и к латеральной сесамовидной кости. 

Мышца, приводящая большой палец стопы, приводит большой палец стопы и сгибает его. Располагается на плюсневых костях и прикрывается длинным и коротким сгибателями пальцев. Имеет две головки. Поперечная головка (caput transversum) начинается от дистальных концов II–IV плюсневых костей и от подошвенной поверхности суставных капсул III–V плюснефаланговых суставов. Косая головка (caput obliquum) начинается от оснований II–III плюсневых костей и от латеральной клиновидной кости. Обе головки соединяются в общее сухожилие и прикрепляются к латеральной сесамовидной кости и основанию проксимальной фаланги большого пальца.

Латеральная группа

Мышца, отводящая мизинец стопы, отводит и сгибает проксимальную фалангу мизинца. Располагается под подошвенным апоневрозом, на латеральном крае стопы. Начинается на подошвенной поверхности пяточной кости и от подошвенного апоневроза, а прикрепляется к латеральной стороне проксимальной фаланги мизинца и к бугристости V плюсневой кости.

Короткий сгибатель мизинца стопы сгибает проксимальную фалангу мизинца стопы. Частично прикрывается предыдущей мышцей. Точка его начала располагается на длинной подошвенной связке и основании V плюсневой кости. Место крепления - латеральная сторона основания проксимальной фаланги мизинца.

Средняя группа

Короткий сгибатель пальцев сгибает средние фаланги II–V пальцев. Начинается от подошвенного апоневроза и медиального отростка бугра пяточной кости. Брюшко мышцы переходит в четыре сухожилия, залегающие в синовиальных каналах вместе с сухожилиями длинного сгибателя пальцев. Двумя концами каждое из них прикрепляется к основаниям средних фаланг II–V пальцев.

Квадратная мышца подошвы вместе с длинным сгибателем пальцев сгибает дистальные фаланги пальцев стопы. Эта мышца также называется добавочным сгибателем. Имеет форму четырехугольника и прикрывается коротким сгибателем пальцев стопы. Точка ее начала находится на нижней и медиальной поверхностях пяточной кости, а место крепления - на наружном крае сухожилия длинного сгибателя пальцев, в месте его деления на отдельные сухожилия.

Червеобразные мышцы сгибают проксимальные фаланги II–V пальцев, одновременно разгибая их средние и дистальные фаланги. Это тонкие короткие мышцы, располагающиеся между сухожилиями длинного сгибателя пальцев и прикрывающиеся коротким сгибателем пальцев. Всего имеется четыре мышцы, каждая из которых начинается от соответствующего сухожилия длинного сгибателя пальцев. 

Первая мышца начинается одной головкой, а три остальные (латеральные) - двумя головками. Все мышцы прикрепляются на дорсальном апоневрозе II–V пальцев. 

Подошвенные межкостные мышцы сгибают проксимальные фаланги III–V пальцев, одновременно разгибая их средние и дистальные фаланги, кроме того, приводят эти пальцы ко II (среднему) пальцу. Это узкие короткие мышцы, залегающие в промежутках между II–III, III–IV, IV–V плюсневыми костями. 

Всего есть три мышцы, каждая из которых начинается от медиальных сторон III–V плюсневых костей, а прикрепляется на основаниях проксимальных фаланг III–V пальцев. Частично они переходят на тыльный апоневроз. 

Дорсальные межкостные мышцы располагаются в межкостных промежутках с тыльной стороны. Всего мышц четыре. 

Первая из них тянет II палец стопы в медиальном направлении, остальные мышцы смещают III, IV, V пальцы в латеральном направлении. Кроме того, все четыре мышцы сгибают проксимальные фаланги и разгибают средние и дистальные фаланги пальцев стопы. Точка начала каждой мышцы находится на обращенных друг к другу соседних плюсневых костях и прикрепляется на основании проксимальной фаланги II–IV пальцев. При этом часть волокон вплетается в тыльный апоневроз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]