Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_OP.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
112.36 Кб
Скачать

Вопрос 1- предмет, задачи психологии

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ – область психологической науки, изучающая общие закономерности психики и поведения человека, разрабатывающая основные понятия и представляющая главные законы, на основе которых формируется, развивается и функционирует психика человека.

ПСИХИКА – свойство высокоорганизованной материи (мозга) отражать объективную действительность и на основе этого формировать психические образы, которые позволяют человеку целесообразно управлять своим поведением и деятельностью; общее понятие, обозначающее совокупность всех психических явлений, изучаемых в психологии.

Задачи: объяснить психику человека как важнейшее его свойство и её качество в решении проблем. Раскрыть личность как феномен человека. Обосновать место психологии среди других наук.

  1. Теоретическое переосмысление психической организации человека с учётом результатов современных исследований в физиологии, нейрофизиологии, социологии и др. науках.

  2. Разработка псих. Инструментария для качественной и оперативной диагностики псих. характеристик Человека

  3. Участие в решении комплексных глобальных проблем современности, в которых большое значение имеет человеческий фактор.

  4. Содействовать нейтрализации негативных психических последствий разного рода катастроф, войн.

  5. Реализация прикладных программ в самых разных сферах (бизнес, семья, досуг).

  6. Реализация проблем повышения психологической культуры людей, что позволяет им в большей степени использовать внутренние ресурсы для достижения своих жизненных целей.

ЛИЧНОСТЬ – это человек с присущими ему индивидуальными и психологическими особенностями. Личностью человек становится только в обществе.

ИНДИВИД — единичный, отдельный представитель человеческого рода в совокупности всех присущих ему качеств: биологических, физических, социальных, психологических и др.

Психические свойства – это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека. К психическим свойствам относятся направленность, темперамент, характер, способности.

Предмет: предмет исследования – психика человека и животных, факты, закономерности, механизмы психики, жизнедеятельность человека - псих. процессы, свойства и состояния.

ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ – это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей действительности. Как правило, они имеют четкое начало, определенное течение и ярко выраженное окончание. Выделяют психические процессы: познавательные (ощущение, восприятие, внимание, память, воображение, мышление, речь, представления), эмоциональные и волевые.

Психические состояния – это определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в каждый данный момент времени. К ним относятся активность, пассивность, бодрость, усталость, апатия и др.

Вопрос 2 - Строение психологии её основные отрасли

Психология-наука изучающая механизмы отражения человеком окружающей действительности в форме ощущений, памяти и др. псих. явлений, это наука изучающая факты, механизмы, закономерности психики человека.

Современная психология занимает центральное положение между философскими и социальными науками, она интегрирует знания всех этих наук. Их в свою очередь можно разделить на фундаментальные и прикладные, общие и специальные.

Структура современной психологии строится на:

  1. По критерию конкретной деятельности

  2. Критерий развития

  3. Отношение личности и общества

ЛИЧНОСТЬ – человеческий индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

ИНДИВИД — единичный, отдельный представитель человеческого рода в совокупности всех присущих ему качеств: биологических, физических, социальных, психологических и др.

Особенности психики животных - зоопсихология— отрасль психологической науки, изу­чающая поведение и психологию животных. Детская-от рождения до окончания школы. Социальная психология изучает взаимоотношения с людьми. Педагогическая психология изучает закономерности развития личности в процессе обучения, воспитания. Можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: психология труда, инженерная психология изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники. Авиационная, космическая психология анализирует психологические особенности деятельности летчика, космонавта. Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного. Патопсихология изучает отклонения в развитии психики. Юридическая - псих. вопросы связанные с реализацией системы права. Военная психология изучает поведение человека в условиях боевых действий. Военная - исследует поведение во время военных действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]