Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
800
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

29. Общая миология: строение, классификация мышц. Вспомогательные аппараты мышц

Мышечная система (миология) – одна из систем жизнедеятельности человека; состоит из мышц, формирующихся мышечными волокнами.

Благодаря функционированию мышечной системы возможно осуществление движений человека в пространстве и сокращение стенки внутренних органов, что необходимо для их нормальной работы.

Единицами мышечной системы являются миофибриллы (поперечнополосатая мускулатура), из которых формируются мышечные волокна и мышечные пучки.

Мышечные пучки формируют мышцы, являющиеся самостоятельными органами, или же входят в состав стенок других внутренних органов.

В целом, различают два вида мышц – поперечнополосатые и гладкие.

К поперечнополосатым мышцам относятся все соматические мышцы – мышцы, благодаря которым осуществляется важнейшая функция – движение тела человека в пространстве.

Гладкие мышцы формируют мышечный слой многих внутренних органов, например, пищевода, желудка, кишечника, мочевого пузыря.

Мышцы, в отличие от костей и соединений, являются активным элементом аппарата движения.

Сократительная способность мышц обеспечивается за счет структурных элементов мышечной ткани, которые называются миофибриллами.

От строения миофибрилл зависит поперечная исчерченность мышц - чередование светлых и темных полос, а толщина мышечных волокон зависит от количества и поперечного сечения миофибрилл.

Миофибриллы состоят из повторяющихся блоков, называемых саркомерами, и располагаются параллельно длинной оси мышечного волокна.

Скелетные мышцы образованы поперечнополосатой мышечной тканью, основным структурным элементом которой являются мышечные волокна - миосимпласт. Волокнами они названы из-за большой разницы между поперечным сечением (от 0,05 до 0,11 мм) и длиной мышечной клетки (до 15 см). Длина волокон зависит от длины и строения самой мышцы. 

Скелетная мышца, которая также называется поперечнополосатой мышцей (по названию образующих ее волокон) или произвольной (по ее сократительным особенностям), прикрепляется непосредственно к кости или суставу при помощи сухожилия.

Отдельные мышцы на одном конце могут прикрепляться на костях, а на другом - на коже.

Функционирование мышц заключается в их сокращении, при котором мышца укорачивается, благодаря чему точки, на которых крепится мышца, сближаются.

Работой скелетных мышц можно управлять: сокращать или расслаблять в любой необходимый момент, варьировать скорость и интенсивность сокращений.

Средняя мышечная масса взрослого человека составляет примерно 30 кг у мужчин, то есть 42–47% от общей массы тела, и 17 кг у женщин - 30–35% от общей массы тела. Всего в теле человека примерно 300 мышц, которые объединены в группы в соответствии с выполняемыми ими функциями.

Мышечные волокна располагаются параллельными рядами и соединяются в пучки, которые образуют саму скелетную мышцу.

Небольшие мышечные пучки покрыты тонкой соединительной тканью - эндомизием, крупные - перимизием, а всю мышцу в целом покрывает плотная соединительная ткань - эпимизий.

На концах мышцы переходят в сухожилия, которые обладают большей эластичностью, упругостью и прочностью, чем мышечные волокна, что позволяет избегать разрывов мышц и их отрывов от костей при интенсивной внутренней нагрузке или сильном внешнем воздействии.

Волокна составляют примерно 86–90% от общей массы мышцы. Остальные проценты делят между собой кровеносные сосуды и нервы, обеспечивающие трофику (жизнедеятельность), питание и работоспособность мышц.

В мышце выделяют

– головку - начальную часть,

– брюшко - среднюю часть

– и хвост - конечную часть.

От длины мышцы зависит степень размаха, который она может обеспечить.

У каждой мышцы есть точка начала и место крепления. Форма мышц разнообразна и зависит от соотношения мышечных волокон и сухожилий.

Выделяют следующие формы мышц: 

1) веретенообразная мышца - мышца, сужающаяся к обоим концам и заканчивающаяся сухожилиями; 

2) двуглавая/трехглавая/четырехглавая мышца - мышца, у которой при одном брюшке может наблюдаться несколько головок, имеющих разное начало и переходящих в разные сухожилия; 

3) двубрюшная мышца - мышца, брюшко которой делится на два промежуточным сухожилием, называемым сухожильной дугой; 

4) многобрюшная мышца, например прямая мышца, - мышца, ход волокон которой прерывается одной или несколькими сухожильными перемычками;

5) широкая мышца - мышца, у которой мышечные волокна имеют вид пластов, переходящих в широкое сухожилие - апоневроз. Такие мышцы встречаются преимущественно на туловище;

6) одноперистая мышца - мышца у которой мышечные волокна под углом прикрепляются к одному краю сухожилия; 

7) двуперистая мышца - мышца, волокна которой располагаются по обеим сторонам сухожилия также под углом. 

По месту крепления выделяют суставную мышцу - мышцу, крепящуюся к суставам.

Кольцеобразные мышцы либо замыкают полость и в этом случае называются круговыми, либо сжимают выход из полостного органа и именуются сфинктерами.

По размеру мышцы подразделяются на длинные, образующие мышечные группы конечностей, и короткие, находящиеся в глубоких слоях спины.

В организме существуют различные анатомические образования, облегчающие работу мышц.

Например, синовиальные сумки располагаются в местах наиболее интенсивного движения мышц и сухожилий. Они представляют собой щелевидные полости, заполненные жидкостью - синовией, и способствуют снижению трения. Между кожей и выступом кости располагаются подкожные синовиальные сумки, а под сухожилиями - подсухожильные. В области стоп и кистей, то есть в наиболее подвижных местах верхних и нижних конечностей, располагаются влагалища сухожильных мышц. 

Внутри этих фиброзных или костнофиброзных каналов находятся синовиальные влагалища, листы которых, смазанные синовией, обеспечивают свободное скольжение сухожилий строго в определенных направлениях. В тех местах, где через кость перехлестывается сухожилие, на самой кости находятся покрытые хрящом впадинка, которая называется блоком. Блоки препятствуют смещению сухожилий при смене их направления. В некоторых блоковидных суставах в толще сухожилий находятся сесамовидные кости, способствующие свободному движению в суставах. Они встречаются в основании первых фаланг и надколенниках. 

Отдельные мышцы и группы мышц покрывают фасции, которые выполняют функцию защитной оболочки. Они образованы соединительной тканью и содержат коллагеновые и эластические волокна. Фасции задают направление хода кровяных и лимфатических сосудов и нервов, а в некоторых случаях являются местом начала или прикрепления мышц.

Глубокие фасции образуют для мышц, которые они окружают, фиброзные влагалища с отверстиями для сосудов и нервов. В тех случаях, когда мышцы располагаются в несколько слоев, глубокие фасции расслаиваются на отдельные пластинки, в которых формируются влагалища для каждой отдельной мышцы.

Пластинки фасции соединены друг с другом фиброзными межмышечными перегородками, которые отделяют одну группу мышц от другой и срастаются с надкостницей костей, образовывая костнофиброзные влагалища.

Поверхностные фасции находятся непосредственно под подкожной жировой клетчаткой, покрывая целую часть тела и следуя по ходу кожного покрова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]