Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
805
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

126. Поясничное сплетение

Поясничное сплетение образуется ветвями 12-го грудного нерва и 1 - 4-го поясничных нервов и залегает позади и частично в толще большой поясничной мышцы, из-под латерального края которой выходят ветви поясничного сплетения:

- подвздошно-подчревный нерв, относящийся к смешанным. Его чувствительные волокна идут к коже над напрягателем широкой фасции бедра и средней ягодичной мышцей, а также к коже надлобковой области. Двигательные волокна направляются к наружной и внутренней косым и прямой мышцам живота;

- подвздошно-паховый нерв, также являющийся смешанным, чувствительные волокна которого иннервируют кожу мошонки у мужчин и половых губ у женщин, а двигательные направляются к подвздошной мышце и квадратной мышце поясницы;

- полово-бедренный нерв, являющийся смешанным, состоит из двух ветвей. Ответвления половой ветви иннервируют мясистую оболочку мошонки и мышцу, поднимающую яичко. Бедренная ветвь направляется к коже ниже паховой связки;

- латеральный кожный нерв бедра, который относится к чувствительным и иннервирует кожу латеральной поверхности бедра;

- запирательный нерв, являющийся смешанным. Его чувствительные волокна идут к коже нижнего отдела медиальной поверхности бедра, а двигательные - к мышцам медиальной группы бедра;

- бедренный нерв, который относится к смешанным и является самым крупным нервом поясничного сплетения.

Передние кожные ветви являются чувствительными и направляются к коже передней поверхности бедра.

Подкожный нерв - самая длинная ветвь бедренного нерва - направляется вдоль большой подкожной вены и дает множество ветвей, идущих к коже переднемедиального отдела голени и медиальных отделов тыльной поверхности стопы.

Мышечные ветви бедренного нерва направляются к большой поясничной мышце, подвздошной мышце, четырехглавой и портняжной мышцам бедра.

127. Крестцовое сплетение

Крестцовое сплетение образуют передние ветви 4 - 5-го поясничных нервов, передние ветви крестцовых нервов и копчиковый нерв.

Ветви делятся на короткие и длинные и направляются к большому седалищному отверстию, образуя треугольную пластинку, располагающуюся на передней поверхности грушевидного мускула.

Короткие ветви включают:

- мышечные ветви, иннервирующие квадратную мышцу бедра, верхнюю и нижнюю близнецовые мышцы, грушевидную и внутреннюю запирательную мышцу;

- верхний ягодичный нерв, который иннервирует напрягатель широкой фасции бедра, среднюю и малую ягодичную мышцы;

- нижний ягодичный нерв, направляющийся к большой ягодичной мышце;

- половой нерв относится к смешанным. Чувствительные волокна иннервируют кожу промежности и наружных половых органов, а двигательные - мышцы промежности.

Длинные ветви включают:

- задний кожный нерв бедра, являющийся чувствительным и направляющийся к коже задней поверхности бедра;

- седалищный нерв, который относится к смешанным и является самым крупным нервом в теле человека. От него отходит множество ветвей, направляющихся к мышцам задней группы бедра. Сам нерв опускается до верхней части подколенной ямки, где разделяется на большеберцовый и малоберцовый нервы.

Большеберцовый нерв проходит вдоль задней большеберцовой артерии между глубокими и поверхностными сгибателями голени и позади медиальной лодыжки большеберцовой кости выходит на подошвенную поверхность стопы.

Общий малоберцовый нерв относится к смешанным и в латеральном отделе подколенной ямки разделяется на поверхностный и глубокий малоберцовые нервы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]