Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
782
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

104. Нервная система человека и ее значение. Классификация нервной системы по топографическому и анатомо-функциональному принципам.

Благодаря нервной системе в организме человека обеспечивается согласованная работа всех систем и органов, необходимая для поддержания жизнедеятельности.

Нервная система регулирует и координирует все процессы.

Кроме того, она отвечает за контакт организма с внешней средой, то есть за восприятие и обрабатывание различных сигналов - таких, как свет, звук, запах, температура, давление и др., а также за вырабатывание адекватной реакции на эти раздражители. 

Основным структурным компонентом нервной системы является нервная ткань, которая состоит из двух видов клеток:

– нейронов, проводящих нервные импульсы и выполняющих функцию возбуждения,

– и глиоцитов, осуществляющих защитную, опорную и трофическую функции.

Топографически НС человека подразделяют на центральную и периферическую.

К ЦНС относят спинной и головной мозг.

ЦНС имеет серое (нейроны) и белое (нервные волокна) вещество.

Периферическую нервную систему составляют спинномозговые и черепные нервы и их корешки, ветви этих нервов, нервные окончания, сплетения и узлы, лежащие во всех отделах тела человека.

Периферическая нервная система образована нервными узлами (спинно-мозговыми, черепными и вегетативными), нервами (31 пара спинномозговых и 12 пар черепных) и нервными окончаниями, рецепторами (чувствительными) и эффекторами.

Каждый нерв состоит из нервных волокон, миелинизированных и немиелинизированных.

Снаружи нерв окружен соединительнотканной оболочкой - эпиневрием, в который входят питающие нерв кровеносные сосуды.

Нерв состоит из пучков нервных волокон, которые, в свою очередь, покрыты периневрием, а отдельные волокна - эндоневрием.

В зависимости от расположения, происхождения нервов и связанных с ними нервных узлов выделяют черепные и спинномозговые нервы.

По анатомо-функциональной классификации единую НС также условно подразделяют на две части: соматическую и вегетативную (автономную).

Соматическая НС обеспечивает иннервацию главным образом тела - сому, кожу, скелетные мышцы. Этот отдел НС устанавливает взаимоотношения с внешней средой - воспринимает ее воздействия (прикосновение, осязание, боль, температуру), формирует осознанные (управляемые сознанием) сокращения скелетных мышц (защитные и другие движения).

Вегетативная (автономная) нервная система иннервирует все внутренние органы (пищеварения, дыхания, мочеполового аппарата), железы, в том числе эндокринные, гладкую мускулатуру органов, в том числе и сосудов, сердце, регулирует обменные процессы, а также рост и размножение. ВНС обеспечивает также трофическую иннервацию скелетных мышц, других органов и тканей и самой нервной системы.

Такое деление нервной системы, несмотря на его условность, сложилось традиционно и представляется достаточно удобным для изучения нервной системы в целом и ее отдельных частей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]