Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
805
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

Задняя группа

Поверхностный слой

Длинный лучевой разгибатель запястья сгибает предплечье в локтевом суставе, разгибает кисть и принимает участие в ее отведении. Мышца имеет веретенообразную форму и отличается узким сухожилием, существенно превышающим по длине брюшко. Верхняя часть мышцы прикрывается плечелучевой мышцей. Точка ее начала располагается на латеральном надмыщелке плечевой кости и латеральной межмышечной перегородке плечевой фасции, а место крепления - на тыльной поверхности основания II пястной кости.

Короткий лучевой разгибатель запястья разгибает кисть, немного отводя ее. Эта мышца слегка прикрыта длинным лучевым разгибателем запястья, начинается от латерального надмыщелка плечевой кости и фасции предплечья, а прикрепляется на тыльной поверхности основания III пястной кости. 

Разгибатель пальцев разгибает пальцы и принимает участие в разгибании кисти. Брюшко мышцы имеет веретенообразную форму, направление пучков характеризуется двуперистой формой. 

Точка ее начала находится на латеральном надмыщелке плечевой кости и фасции предплечья. На середине своей длины брюшко переходит в четыре сухожилия, которые на тыльной стороне кисти переходят в сухожильные растяжения, а те своей средней частью прикрепляются к основанию средних фаланг, а боковыми частями - к основанию дистальных фаланг II–V пальцев. 

Разгибатель мизинца разгибает мизинец. Небольшая веретенообразная мышца, начинающаяся на латеральном надмыщелке плечевой кости и прикрепляющаяся к основанию дистальной фаланги V пальца (мизинца).

Локтевой разгибатель запястья разгибает кисть и отводит ее в локтевую сторону. Мышца имеет длинное веретенообразное брюшко, начинается на латеральном надмыщелке плечевой кости и фасции предплечья, а прикрепляется к основанию тыльной поверхности V пястной кости.

Глубокий слой

Супинатор вращает предплечье кнаружи (супинирует) и принимает участие в разгибании руки в локтевом суставе. Мышца имеет форму тонкой ромбовидной пластинки. Точка ее начала находится на гребне супинатора локтевой кости, латеральном надмыщелке плечевой кости и капсуле локтевого сустава. Место крепления супинатора располагается на латеральной, передней и задней стороне верхней трети лучевой кости. 

Длинная мышца, отводящая большой палец кисти, отводит большой палец и принимает участие в отведении кисти. Мышца частично прикрывается разгибателем пальцев и коротким лучевым разгибателем запястья, имеет плоское двуперистое брюшко, переходящее в тонкое длинное сухожилие. Начинается на задней поверхности локтевой и лучевой костей и прикрепляется к основанию I пястной кости. 

Короткий разгибатель большого пальца кисти отводит большой палец и разгибает его проксимальную фалангу. Точка начала этой мышцы располагается на задней поверхности шейки лучевой кости и межкостной мембране, место крепления - на основании проксимальной фаланги большого пальца и капсуле I пястнофалангового сустава. 

Длинный разгибатель большого пальца кисти разгибает большой палец руки, отчасти отводя его. Мышца имеет веретенообразное брюшко и длинное сухожилие. Точка начала находится на задней поверхности тела локтевой кости и межкостной мембране, место крепления - на основании дистальной фаланги большого пальца. 

Разгибатель указательного пальца разгибает указательный палец. Данная мышца иногда отсутствует. Она прикрывается разгибателем пальцев, имеет узкое, длинное, веретенообразное брюшко. 

Начинается на задней поверхности тела локтевой кости и межкостной мембране, а прикрепляется на тыльной поверхности средней и дистальной фаланг указательного пальца.

Продолжением фасции плеча является ФАСЦИЯ ПРЕДПЛЕЧЬЯ.

Она плотно сращена с поверхностными мышцами предплечья. В области локтевого сустава фасция плеча наиболее плотная, здесь находятся точки начала некоторых мышц предплечья.

Данная фасция также имеет ряд перегородок, отделяющих друг от друга группы мышц и отдельные мышцы и образующих для них фасциальные влагалища.

В верхней части фасция плеча срастается с апоневрозом двуглавой мышцы плеча, а в нижней формирует поперечно направленные пучки, которые образуют круговую связку и охватывают сухожилия мышц лучезапястного сочленения при их переходе на кисть. 

Под круговой связкой на тыльной поверхности кисти находятся каналы, в которых залегают влагалища разгибателей. В первом от лучевой кости влагалище располагаются сухожилия длинной отводящей мышцы и короткого разгибателя большого пальца кисти, во втором влагалище - сухожилия лучевых разгибателей запястья (длинного и короткого), в третьем влагалище - сухожилия длинного разгибателя большого пальца кисти, в четвертом влагалище - сухожилия разгибателя пальцев и разгибателя указательного пальца, в пятом влагалище - сухожилия разгибателя мизинца, в шестом влагалище - сухожилия локтевого разгибателя запястья.

На ладонной поверхности располагаются общее синовиальное влагалище сухожилий сгибателей пальцев (поверхностного и глубокого), синовиальное влагалище сухожилий длинного сгибателя большого пальца кисти и влагалище сухожилия лучевого сгибателя запястья. Также на ладонной поверхности находятся три однотипных влагалища сухожилий пальцев кисти, в которых содержатся сухожилия глубокого и поверхностного сгибателей указательного, среднего и безымянного пальцев.

Влагалище сухожилий мизинца соединяется с общим влагалищем сгибателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]