Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
800
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

113. Мозжечок

Мозжечок залегает под затылочными долями полушарий большого мозга, отделяясь от него горизонтальной щелью и располагаясь в задней черепной ямке. Кпереди от него находится мост и продолговатый мозг.

Мозжечок состоит из двух полушарий, в каждом из которых выделяют верхнюю и нижнюю поверхности.

Кроме того, в мозжечке имеется средняя часть - червь, отделяющая полушария друг от друга.

Серое вещество коры мозжечка, состоящей из тел нейронов, глубокими бороздами делится на дольки. Более мелкие борозды отделяют друг от друга листки мозжечка.

Кора мозжечка разветвляется и проникает в белое вещество, являющееся телом мозжечка, образованным отростками нервных клеток.

Белое вещество, разветвляясь, проникает в извилины в виде белых пластинок.

Серое вещество содержит парные ядра, залегающие в глубине мозжечка и образующие ядро шатра, относящееся к вестибулярному аппарату.

Латеральнее шатра располагаются шаровидное и пробковидное ядра, отвечающие за работу мышц туловища, затем зубчатое ядро, контролирующее работу конечностей.

Мозжечок связывается с периферией посредством других отделов головного мозга, с которыми он соединяется тремя парами ножек.

Верхние ножки соединяют мозжечок со средним мозгом, средние - с мостом, а нижние - с продолговатым мозгом.

Основная функция мозжечка - координация движений, однако, помимо этого, он выполняет некоторые вегетативные функции, принимая участие в управлении деятельностью вегетативных органов и отчасти контролируя скелетную мускулатуру.

114. Продолговатый мозг

Продолговатый мозг по форме напоминает луковицу.

На его передней поверхности, сбоку от передней срединной щели, располагаются пути сознательных двигательных импульсов, которые называются пирамидами. Пирамиды образованы пирамидным трактом.

Сбоку от них располагаются оливы, которые содержат подкорковое ядро равновесия, а в углублении между оливами проходят корешки подъязычного нерва (XII пара), направляющиеся к мышцам языка.

Пирамиды и оливы разделяются передней боковой бороздой.

Оливы образованы нервными волокнами и серым веществом, которое образует ядро оливы.

В ядре выделяют ворота, образованные оливомозжечковым трактом.

Сбоку от оливы сверху вниз направляются волокна языкоглоточного нерва (IX пара), иннервирующего область глотки и языка, блуждающего нерва (X пара), иннервирующего значительную область грудной и брюшной полости, и добавочного нерва (XI пара), проникающего к трапециевидной и грудино-сосцевидной мышцам.

На задней поверхности располагаются парные тонкий и клиновидный пучки, направляющиеся к одноименным бугоркам и представляющие собой продолжение задних канатиков спинного мозга.

При этом тонкий пучок залегает медиально, а клиновидный - латерально.

Свободный треугольный отдел задней поверхности участвует в образовании ромбовидной ямки. На латеральном участке этого треугольника находятся ядра IX и X пар черепных нервов, поэтому он называется треугольником блуждающего нерва. Медиальный участок треугольника содержит проекцию ядра подъязычного нерва и называется треугольником подъязычного нерва.

Волокна подъязычного нерва уходят в толщу продолговатого мозга и хорошо видны на поперечных разрезах.

Подъязычный нерв разделяет поперечник на боковые отделы и средние отделы, где располагается проводниковый аппарат, пучки которого образуют пирамиды.

Кзади от пирамид залегают проводники суставно-мышечного чувства, представляющие собой отростки клеток, образующих тонкое и клиновидное ядра. Отростки направляются вверх, перекрещиваются друг с другом и называются волокнами медиальной петли.

Боковые отделы содержат ядра олив, имеющих зазубренную форму, и волокна, опускающиеся ниже ножки мозжечка и соединяющие его с продолговатым мозгом.

Вестибулярные ядра (VIII пары), черепные нервы (IX и X пары) и диффузно рассеянные нейроны ретикулярной формации на срезе не видны, но также содержатся в боковых отделах.

Они отвечают за рефлекторные функции, например рефлекс равновесия, глотательный, сосательный, дыхательные и сердечно-сосудистые рефлексы, а также защитные (кашель, чиханье и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]