Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
805
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

Фасции верхних конечностей

Подкожная фасция верхней конечности выражена слабо. Собственно фасция на всем своем протяжении отличается различной толщиной, отдельные ее пластинки сильно развиты и образуют влагалища для мышц и сухожилий, выстилают ямы и каналы. В зависимости от покрываемых групп мышц выделяют фасции плечевого пояса, фасции плеча, фасции предплечья и фасции кисти.

Мышцы плечевого пояса покрывают несколько фасций.

Дельтовидная фасция покрывает дельтовидную мышцу. Она состоит из двух листков: тонкого поверхностного, покрывающего мышцу снаружи и переходящего у ее переднего края в фасцию груди, и более мощного глубокого, окружающего мышцу и отделяющего ее от мышц плечевого пояса и суставной капсулы плечевого сустава.

Глубокий листок переходит в фасцию, покрывающую трехглавую мышцу.

Надостная фасция покрывает надостную мышцу. Она имеет плотную структуру и сильно натянута по краям. 

Подостная фасция прикрепляется по краям подостной ямки, срастается с глубоким листом дельтовидной фасции и образует влагалище для подостной мышцы и малой круглой мышцы.

Подлопаточная фасция покрывает подлопаточную мышцу. Она достаточно тонкая и слабовыраженная, прикрепляется по краям подлопаточной ямки.

39. Мышцы и фасции плеча: топография, строение, функции, кровообращение, иннервация.

Мышцы плеча делят на переднюю (преимущественно сгибатели) и заднюю (разгибатели) группы.

Передняя группа

Двуглавая мышца плеча сгибает предплечье в локтевом суставе и вращает его наружу, поднимая руку. Округлая веретенообразная мышца, состоящая из двух головок (благодаря длинной головке осуществляется отведение руки, благодаря короткой головке - ее приведение) и располагающаяся в области плеча и локтевого сгиба непосредственно под кожей.

Длинная головка начинается от надсуставного бугорка лопатки, а короткая - от клювовидного отростка лопатки.

Головки соединяются, образуют общее брюшко, которое прикрепляется к бугристости лучевой кости. Часть фиброзных пучков направляется медиально, образует пластинчатый отросток, который называется апоневрозом двуглавой мышцы плеча и переходит в фасцию предплечья.

Клювовидноплечевая мышца поднимает плечо и приводит руку к срединной линии. Плоская мышца, прикрывающаяся короткой головкой двуглавой мышцы плеча. Точка ее начала находится на верхушке клювовидного отростка лопатки, а место крепления - чуть ниже середины медиальной поверхности плечевой кости. Рядом с точкой начала располагается клювовидноплечевая сумка.

Плечевая мышца сгибает плечо и натягивает капсулу плечевого сустава.

Мышца широкая, веретенообразная, располагается на передней поверхности нижней половины плеча под двуглавой мышцей. Начинается на наружной и передней поверхности плечевой кости и прикрепляется на бугристости плечевой кости, а также частично к капсуле локтевого сустава.

Задняя группа

Трехглавая мышца плеча разгибает предплечье, благодаря длинной головке отводит руку назад и приводит плечо к туловищу.

Длинная мышца, располагающаяся на всей задней поверхности плеча от лопатки до локтевого отростка. Длинная головка начинается на подсуставном бугорке лопатки, латеральная головка - на заднелатеральной поверхности плечевой кости от большого бугорка выше лучевой борозды, медиальная головка - на задней поверхности плечевой кости ниже лучевой борозды, она частично прикрывается длинной и латеральной головками.

Все три головки образуют веретенообразное брюшко, переходящее в сухожилие и прикрепляющееся к локтевому отростку и капсуле локтевого сустава.

Локтевая мышца разгибает предплечье в локтевом суставе, оттягивая капсулу локтевого сустава.

Мышца является продолжением медиальной головки трехглавой мышцы плеча и имеет пирамидальную форму. Точка ее начала располагается на латеральном надмыщелке плечевой кости, а место крепления - на локтевом отростке и задней поверхности тела локтевой кости.

ФАСЦИЯ ПЛЕЧА достаточно плотная, особенно в средней трети плеча и ниже дельтовидной мышцы.

В нижней половине плеча фронтально расположены направляющиеся к плечевой кости межмышечные перегородки, которые отделяют друг от друга переднюю и заднюю группы мышц.

Они образуют фасциальные влагалища для сгибателей и разгибателей плеча и являются местом крепления некоторых мышц плеча.

Латеральная межмышечная перегородка отходит от фасции плеча и прикрепляется вдоль наружного края плечевой кости.

Медиальная межмышечная перегородка также отходит от фасции плеча и идет по внутренней поверхности плеча, прикрепляясь вдоль внутреннего края плечевой кости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]