Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
805
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

81. Вены: строение, функции. Факторы, способствующие оттоку венозной крови. Венозные анастомозы.

Капилляры постепенно превращаются в трубки с большим просветом - вены, которые переносят кровь от различных органов к предсердиям.

Их структура сходна со строением артерий, они также состоят из трех тканевых оболочек, но средняя оболочка более тонкая, поэтому вены более мягкие и хрупкие и менее эластичные.

В стенке вен слабо развиты подэндотелиальный, мышечный слои и внутренняя эластичная мембрана.

Наружная эластичная мембрана отсутствует. Поэтому просвет перерезанной вены не зияет, как у артерии, а спадается.

Большие вены имеют внутри маленькие клапаны, регулирующие направление тока крови и препятствующие ее обратному ходу. Наибольшее количество клапанов имеют вены нижних конечностей.

Обе полые вены, вены головы и шеи, почечные, воротная, лёгочные вены клапанов не имеют.

Вены подразделяют на поверхностные (следуют самостоятельно) и глубокие (попарно прилежат к одноименным артериям конечностей, поэтому их называют сопровождающими венами).

В целом количество вен превышает количество артерий.

Единственные вены, несущие артериальную кровь к сердцу, - это легочные; они берут начало в легких и, следовательно, транспортируют кровь, обогащенную кислородом. Остальные вены идут параллельно артериям и несут венозную кровь.

Поверхностные вены соединяются с глубокими венами с помощью так называемых прободающих вен, которые выполняют роль соустьев анастомозов.

Соединения вены нередко соединены между собой многочисленными анастомозами, образующими в совокупности венозные сплетения, которые хорошо выражены на поверхности или в стенках некоторых внутренних органов (мочевого пузыря, прямой кишки).

Наиболее крупными венами большого круга кровообращения являются верхняя и нижняя полые вены. Окольный ток крови осуществляется по венам (коллатеральным), по которым венозная кровь оттекает в обход основного пути. Притоки одной крупной вены (магистральной) соединяются между собой внутрисистемными венозными анастомозами.

Между притоками различных крупных вен (верхние нижние полые вены), воротная вена имеет межсистемные венозные анастомозы, являющиеся коллатеральными путями (сосудами) тока венозной крови в обход основных вен. Например, цирроз печени. Научные данные о некрозах кожи при перевязке прободающих вен составляют 12%!

82. Сердце.

Сердце является главным элементом сердечно-сосудистой системы, обеспечивающим кровоток в сосудах, и представляет собой полый мышечный орган конусообразной формы, располагающийся за грудиной на сухожильном центре диафрагмы, между правой и левой плевральной полостью.

Его вес составляет 250 - 350 г.

Отличительной особенностью является способность автоматического действия.

Сердце окружено околосердечной сумкой - перикардом, отделяющей его от других органов, и фиксируется при помощи кровеносных сосудов.

В перикарде выделяют основание сердца - задневерхнюю часть, сообщающуюся с крупными сосудами, и верхушку сердца - свободно располагающуюся передненижнюю часть.

Уплощенная задненижняя поверхность прилегает к диафрагме и называется диафрагмальной поверхностью, выпуклая передневерхняя поверхность направлена к грудине и реберным хрящам и называется грудино-реберной поверхностью.

Границы сердца сверху проецируются во втором подреберье, справа выступают на 2 см за правый край грудины, слева не доходят 1 см до средне-ключичной линии, верхушка сердца залегает в пятом левом межреберье.

На поверхности сердца имеются две продольные борозды - передняя межжелудочковая борозда и задняя межжелудочковая борозда, окаймляющие сердце спереди и сзади, а также поперечная венечная борозда, проходящая кольцеобразно. В последней залегают собственные сосуды сердца.

Сердце разделяется на четыре камеры: правое предсердие, правый желудочек, левое предсердие и левый желудочек.

Продольными межпредсердной перегородкой и межжелудочковой перегородкой полости предсердий и желудочков разделяются на две изолированные половины.

Верхняя камера (предсердие) и нижняя (желудочек) каждой половины сердца отделяются друг от друга предсердно-желудочковой перегородкой.

Стенку сердца образуют три слоя: наружный - эпикард, средний - миокард, внутренний - эндокард. 

Эпикард представляет собой часть серозной оболочки, состоящей из двух листов: наружного - перикарда, или околосердечной сумки, и внутреннего (висцерального) - непосредственно эпикарда, который полностью окружает сердце и плотно с ним спаян.

Наружный лист переходит во внутренний в месте отхождения от сердца крупных сосудов.

Боковыми сторонами перикард прилегает к плевральным мешкам, спереди прикрепляется соединительными волокнами к грудине, а снизу - к сухожильному центру диафрагмы.

Между листами перикарда находится жидкость, увлажняющая поверхность сердца и уменьшающая трение при его сокращениях.

Миокард является мышечной оболочкой, или сердечной мышцей, которая работает беспрерывно практически независимо от воли человека и обладает повышенной сопротивляемостью утомлению.

Мышечный слой предсердий достаточно тонкий, что обуславливается незначительной нагрузкой. На поверхности желудочков располагаются волокна, обхватывающие сразу оба желудочка.

Наиболее толстым является мышечный слой левого желудочка.

Стенки желудочков образованы тремя слоями мышц: наружным продольным, средним кольцевым и внутренним продольным. При этом волокна наружного слоя, углубляясь по косой, постепенно переходят в волокна среднего слоя, а те - в волокна внутреннего.

Эндокард плотно срастается с мышечным слоем и выстилает все полости сердца.

В левых камерах сердца эндокард значительно толще, особенно в области межжелудочковой перегородки и около отверстия аорты.

В правых камерах эндокард утолщается в области отверстия легочного ствола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]