Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
805
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

Левое предсердие

От передневерхней стенки левого предсердия отходит левое ушко, охватывающее начало легочного ствола. В заднем отделе верхней стенки находятся четыре отверстия легочных вен, которые поставляют в полость левого предсердия артериальную кровь из легких.

На нижней стенке располагается левое предсердно-желудочковое отверстие, посредством которого левое предсердие сообщается с левым желудочком.

Вокруг отверстия крепится левый предсердно-желудочковый, или митральный, клапан.

В отличие от правого клапана он образован двумя створками, которые, так же как и створки трехстворчатого клапана, крепятся к сосочковым мышцам.

Левый желудочек

Полость левого желудочка длиннее и уже полости правого. Передненижняя суженная часть совпадает с верхушкой сердца. Левый желудочек состоит из переднеправого отдела и заднелевого отдела, который сообщается с полостью левого предсердия через левое предсердно-желудочковое отверстие.

В переднеправом отделе располагается отверстие аорты, посредством которого левый желудочек сообщается с аортой. Отверстия окружают три полулунных клапана аорты: задний, правый и левый. Вместе они образуют клапан аорты.

В заднелевом отделе стенку желудочка покрывают выступы, называемые мясистыми перекладинами, которые, переплетаясь друг с другом, образуют густую сеть.

Клапаны сердца

Клапаны действуют как ворота, давая крови возможность переходить из одной камеры сердца в другую и из камер сердца в связанные с ними кровеносные сосуды.

В сердце имеются следующие клапаны: трехстворчатый, легочный (легочного ствола), двустворчатый (он же митральный) и аортальный.

Трехстворчатый клапан

Трехстворчатый клапан расположен между правым предсердием и правым желудочком. При открытии этого клапана кровь переходит из правого предсердия в правый желудочек. Трехстворчатый клапан предотвращает обратный ток крови в предсердие, закрываясь во время сокращения желудочка. Само название этого клапана говорит о том, что он состоит из трех створок.

Клапан легочной артерии

При закрытом трехстворчатом клапане кровь в правом желудочке находит выход только в легочный ствол. Легочный ствол делится на левую и правую легочные артерии, которые идут соответственно в левое и правое легкое. Вход в легочный ствол закрывается легочным клапаном.

Легочный клапан состоит из трех створок, которые открыты в момент сокращения правого желудочка и закрыты в момент его расслабления. Легочный клапан позволяет крови попадать из правого желудочка в легочные артерии, но предотвращает обратный ток крови из легочных артерий в правый желудочек.

Двустворчатый клапан (митральный клапан)

Двустворчатый или митральный клапан регулирует ток крови из левого предсердия в левый желудочек. Как и трехстворчатый клапан, двустворчатый клапан закрывается в момент сокращения левого желудочка. Митральный клапан состоит из двух створок.

Аортальный клапан

Аортальный клапан состоит из трех створок и закрывает собой вход в аорту.

Этот клапан пропускает кровь из левого желудочка в момент его сокращения и препятствует обратному току крови из аорты в левый желудочек в момент расслабления последнего.

84. СТРОЕНИЕ СТЕНКИ СЕРДЦА. ПРОВОДЯЩАЯ СИСТЕМА СЕРДЦА. СТРОЕНИЕ ПЕРИКАРДА.

Строение стенки сердца

Стенка сердца состоит из трёх слоёв:

1 Внутренний слой - эндокард, выстилает полости сердца изнутри, за счёт дупликатуры (двух листков) эндокарда образуются клапаны сердца Он состоит из слоя уплощенных тонких эндотелиальных клеток.

2 Средний слой – миокард - состоит из особой сердечной мышечной ткани.

В миокарде различают менее выраженную мускулатуру предсердий и более выраженную мускулатуру желудочков. Мышечные пучки предсердий и желудочков не соединяются между собой. Сокращение сердечной мышцы ,хотя она является  исчерченной, происходит непроизвольно.

3 Наружный слой – эпикард - покрывает наружную поверхность сердца и переходит на сосуды (аорту, лёгочный ствол, полые вены).

Он образован слоем клеток эпителиального типа и представляет собой внутренний листок околосердечной сумки – перикарда.

Перикард состоит из двух слоёв: наружный слой – фиброзный и внутренний – серозный.

Серозный перикард представлен двумя листками: I - висцеральный листок (эпикард сердца), II - париетальный листок (прилежит к фиброзному перикарду).

Между висцеральным и париетальным листками находится полость перикарда (щелевидная), в которой находится серозная жидкость (25-30 мл), которая уменьшает трение сердца во время его работы. Этим объясняется замедление тока крови в капиллярах.

В венозной части кровеносной системы просвет сосудов по мере приближения к сердцу уменьшается . Поскольку каждая артерия сопровождается двумя венами, ширина просвета вен в 2 раза больше, чем артерий. Этим обьясняется тот факт, что скорость течения крови в венах в 2 раза меньше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]