Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_ANATOMIYa.docx
Скачиваний:
798
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
543.49 Кб
Скачать

16. Височная кость, верхняя и нижняя челюсти

ВИСОЧНАЯ КОСТЬ парная, принимает участие в образовании основания черепа, боковой стенки и свода.

В ней располагаются орган слуха и равновесия, внутренняя сонная артерия, часть сигмовидного венозного синуса, преддверно-улитковый и лицевой нервы, узел тройничного нерва, ветви блуждающего и языкоглоточного нерва.

Кроме того, соединяясь с нижней челюстью, височная кость служит опорой жевательного аппарата.

Она подразделяется на три части: каменистую, чешуйчатую и барабанную.

Каменистая часть имеет форму трехсторонней пирамиды, вершина которой обращена кпереди и медиально, а основание, переходящее в сосцевидный отросток, - кзади и латерально.

На гладкой передней поверхности каменистой части, около вершины пирамиды, располагается широкое углубление, являющееся местом прилегая тройничного нерва, - тройничное вдавливание, а практически у основания пирамиды находится дугообразное возвышение, образованное залегающим под ним верхним полукружным каналом внутреннего уха.

Передняя поверхность отделяется от внутренней каменисто-чешуйчатой щелью. Между щелью и дугообразным возвышением находится обширная площадка - барабанная крыша, под которой залегает барабанная полость среднего уха. 

Практически в центре задней поверхности каменистой части заметно внутреннее слуховое отверстие, направляющееся во внутренний слуховой проход. Через него проходят сосуды, лицевой и преддверно-улитковый нервы.

Выше и латеральнее внутреннего слухового отверстия находится поддуговая ямка, в которую проникает отросток твердой мозговой оболочки.

Еще латеральнее отверстия располагается наружное отверстие водопровода преддверия, через которое из полости внутреннего уха выходит эндолимфатический проток.

В центре шероховатой нижней поверхности имеется отверстие, ведущее в сонный канал, а позади него располагается яремная ямка.

Латеральнее яремной ямки выступает направляющийся книзу и кпереди длинный шиловидный отросток, являющийся точкой начала мышц и связок. У основания этого отростка располагается шилососцевидное отверстие, через которое из полости черепа выходит лицевой нерв.

Сосцевидный отросток, представляющий собой продолжение основания каменистой части, служит местом крепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

С медиальной стороны сосцевидный отросток ограничивает сосцевидная вырезка, а по его внутренней, мозговой, стороне проходит S-образная борозда сигмовидной пазухи, из которой на наружную поверхность черепа ведет сосцевидное отверстие, относящееся к непостоянным венозным выпускникам. Внутри сосцевидного отростка располагаются воздухоносные полости - сосцевидные ячейки, сообщающиеся с полостью среднего уха посредством сосцевидной пещеры.

Чешуйчатая часть имеет форму овальной пластинки, которая располагается практически вертикально.

Наружная височная поверхность слегка шероховатая и немного выпуклая, участвует в образовании височной ямки, являющейся точкой начала височной мышцы.

Внутренняя мозговая поверхность вогнутая, со следами прилегающих извилин и артерий: пальцевых вдавливаний, мозговых возвышений и артериальной борозды. Кпереди от наружного слухового прохода вбок и вперед поднимается скуловой отросток, который, соединяясь с височным отростком, образует скуловую дугу.

У основания отростка на наружной поверхности чешуйчатой части располагается нижнечелюстная ямка, обеспечивающая соединение с нижней челюстью, которая спереди ограничивается суставным бугорком.

Барабанная часть сращена с сосцевидным отростком и чешуйчатой частью, представляет собой тонкую пластинку, ограничивающую спереди, сзади и снизу наружное слуховое отверстие и наружный слуховой проход. 

Височная кость содержит несколько каналов:

сонный канал, в котором залегает внутренняя сонная артерия. Начинается от наружного отверстия на нижней поверхности каменистой части, направляется вертикально вверх, затем, плавно изгибаясь, проходит горизонтально и выходит на вершине пирамиды;

лицевой канал, в котором располагается лицевой нерв. Он начинается во внутреннем слуховом проходе, направляется горизонтально вперед до середины передней поверхности каменистой части, где, поворачивая под прямым углом вбок и переходя в задний отдел медиальной стенки барабанной полости, идет вертикально вниз и открывается шилососцевидным отверстием;

мышечно-трубный канал перегородкой разделяется на две части: полуканал мышцы, напрягающей барабанную перепонку, и полуканал слуховой трубы, соединяющий барабанную полость с полостью глотки. Канал открывается наружным отверстием, залегающим между передним концом каменистой части и чешуей затылочной кости, а заканчивается в барабанной полости.

Височная кость соединяется с затылочной, теменной и клиновидной костями.

ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ – парная, участвует в образовании глазницы, полостей рта и носа, подвисочной и крылонебной ямок. Объединяясь, обе верхние челюсти вместе с носовыми костями ограничивают отверстие, ведущее в полость носа и называемое грушевидной апертурой.

В самой височной кости выделяют тело и четыре отростка.

В толще тела верхней челюсти располагается воздухоносная верхнечелюстная, или гайморова, пазуха, которая сообщается с полостью носа.

В теле выделяют четыре поверхности.

1. Глазничная поверхность – гладкая, имеет треугольную форму, направлена кверху и принимает участие в образовании нижней стенки глазницы. По глазничной поверхности проходит подглазничная борозда, продолжающаяся в подглазничный канал. В канале находятся сосуды и нервы, он открывается на передней поверхности подглазничным отверстием. 

Глазничная поверхность отделяется от передней поверхности острым подглазничным краем.

2. На передней поверхности располагаются клыковая, или собачья, ямка и подглазничное отверстие.

3. На носовой поверхности, которая участвует в образовании латеральной стенки полости носа, располагается расщелина верхнечелюстной пазухи. Кпереди от расщелины сверху вниз проходит слезная борозда.

4. Подвисочная поверхность выпуклая, содержит альвеолярные отверстия, через которые к зубам направляются сосуды и нервы. В нижнем отделе подвисочной поверхности располагается верхнечелюстной бугор.

Лобный отросток поднимается вертикально вверх и соединяется с носовой частью лобной кости.

Скуловой отросток – массивный, направляется вбок и соединяется со скуловой костью. 

Альвеолярный отросток идет вниз и имеет дугообразную форму. На его свободном нижнем крае находится 8 зубных альвеол, которые отделяются друг от друга межальвеолярными перегородками, а на наружной поверхности в соответствии с расположением зубов имеются альвеолярные возвышения.

Небный отросток располагается горизонтально и, соединяясь с одноименным отростком противоположной стороны при помощи срединного небного шва, образует переднюю большую часть твердого нёба. 

НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ соединяется с височной костью при помощи сустава, поэтому обладает большой подвижностью.

В ней выделяют тело и две ветви.

Тело нижней челюсти имеет форму дугообразной пластинки.

Верхний край тела нижней челюсти называется альвеолярной частью и ограничивается альвеолярной дугой, содержащей зубные альвеолы для 16 зубов.

Нижний край называется основанием нижней челюсти, он достаточно массивный, округлый, с утолщенным компактным веществом кости.

На его выпуклой наружной поверхности располагается подбородочный выступ, латеральнее которого, на уровне малых коренных зубов, находится подбородочное отверстие являющееся выходом канала нижней челюсти.

Внутренняя поверхность вогнутая, с выступающей посередине подбородочной остью, под которой располагается двубрюшная ямка - место крепления двубрюшной мышцы, а латеральнее находится место залегания подъязычной слюнной железы - подъязычная ямка.

Здесь же по диагонали проходит челюстно-подъязычная линия, кзади и книзу от которой располагается пологое углубление - место залегания поднижнечелюстной слюнной железы - поднижнечелюстная ямка.

Здесь же располагается челюстно-подъязычная борозда, являющаяся следом от сосудов и нерва.

Каждая ветвь нижней челюсти поднимается от заднего конца тела, направляясь практически вертикально вверх. Место выхода ветви из тела называется углом нижней челюсти. Верхние концы ветвей раздваиваются, образуя вырезку нижней челюсти.

Перед вырезкой находится острый венечный отросток, а позади нее отходит мыщелковый отросток.

В области угла нижней челюсти на наружной поверхности находится жевательная бугристость, а на внутренней - крыловидная бугристость. Обе являются местом крепления одноименных мышц.

Под вырезкой на внутренней поверхности ветви располагается отверстие нижней челюсти, представляющее собой начало канала нижней челюсти. Спереди отверстие ограничено язычком нижней челюсти. Канал залегает в толще ветвей и тела нижней челюсти, имеет дугообразную форму и содержит сосуды и нервы для зубов. Как уже говорилось выше, он оканчивается на наружной поверхности тела подбородочным отверстием.

Небная кость – парная. Обе части соединяются друг с другом посредством горизонтальной пластинки, образуя таким образом задние отделы костного нёба. Латеральную стенку полости носа образует перпендикулярная пластинка, которая состоит из переднего глазничного отростка и заднего клиновидного отростка. Отростки отделяются друг от друга клиновидно-небной вырезкой.

Скуловая кость соединяется со скуловыми отростками верхней челюсти, лобной и височной костей, тем самым принимая участие в образовании глазницы, височной ямки и скуловой дуги.

Подъязычная кость имеет форму подковы и располагается под нижней челюстью, залегая в толще мышц шеи.

В ней выделяют тело подъязычной кости, пару малых рогов, направляющихся кверху, и пару больших рогов, направляющихся кзади.

Слезная кость представляет собой тонкую плоскую пластинку четырехугольной формы и образует передний отдел медиальной стенки глазницы. Вместе с лобным отростком верхней челюсти принимает участие в образовании ямки слезного мешка.

Носовая кость, соединяясь с одноименной костью противоположной стороны, формирует спинку носа.

Нижняя носовая раковина представляет собой тонкую длинную пластинку, согнутую по оси.

В ней выделяют верхнечелюстной отросток, слезный отросток и решетчатый отросток. Один ее край прикрепляется к латеральной стенке полости носа, другой свободно свешивается в полость носа, разделяя средний и нижний носовые ходы.

Сошник представляет собой тонкую пластинку четырехугольной формы. Вместе с перпендикулярной пластинкой решетчатой кости принимает участие в образовании костной перегородки полости носа.

Височно-нижнечелюстной сустав – парный, образован сочленением нижнечелюстной ямки и суставного бугорка височной кости с суставной поверхностью мыщелкового отростка нижней челюсти. Крепление капсулы осуществляется по краю суставных поверхностей при помощи боковой связки, направляющейся от скулового отростка височной кости к шейке мыщелкового отростка нижней челюсти. С капсулой срастается суставной диск, который располагается в полости сустава, разделяя ее на верхний и нижний отделы.

Форма сустава мыщелковая, движение осуществляется одновременно в обоих суставах.

Опускание и поднимание нижней челюсти производится вокруг фронтальной оси. 

Между суставным диском и головкой нижней челюсти возможны незначительные по размаху движения, например во время речи. При сильном открывании рта головка нижней челюсти и суставной диск выходят на суставной бугорок височной кости. Выдвижение нижней челюсти осуществляется за счет скольжения головки нижней челюсти и суставного диска по суставной ямке и суставному бугорку височной кости.

Смещение нижней челюсти в сторону обеспечивается вращением вокруг вертикальной оси головки нижней челюсти той стороны, в которую совершается движение, и выдвижением головки нижней челюсти противоположной стороны вместе с суставным хрящом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]