Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модули 1-5 полный укр.вариант.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

II. Пьянство и алкоголизм как форма проявления девиантного поведения

Пьянство – это неумеренное потребление алкоголя, которое наряду с угрозой здоровью личности нарушает ее социальную адаптацию, приводит к противоправному поведению.

Пьянство – это систематическое или чрезмерное употребление спиртных напитков без болезненного влечения к ним.

Алкоголизм – это хроническое заболевание, проявляющееся в виде физической и психической зависимости от алкоголя и приводящее к социальной, психической, физической деградации личности, к алкогольным психозам.

Особенность пьянства и алкоголизма как форм отклоняющегося поведения состоит в том, что они предшествуют другим социальным отклонениям: преступности, правонарушениям, аморальному поведению, социальному паразитизму, самоубийствам.

Когда первые признаки алкоголизма появляются до достижения человеком 18 лет, говорят о детском алкоголизме. Рассмотрим его особенности:

- быстрое привыкание к спиртным напиткам (В 3-4 раза быстрее, чем у взрослого, т.к. мозговая ткань ребенка богаче водой и беднее белками. В воде алкоголь хорошо растворяется и усваивается организмом до 93%, и действует как яд, вызывает быстрое привыкание);

- злокачественное течение болезни (Устойчивость центральной нервной системы к действию алкоголя снижена, поэтому идут процессы ее разрушения);

- принятие ребенком больших доз алкоголя, т.к. пьют тайком, без закуски, принимая всю дозу одновременно;

- быстрое развитие запойного пьянства (Полное опьянение расценивается как удачное, полноценное);

- низкая эффективность лечения (Употребления алкоголя включается в структуру потребностей).

Пьянство среди несовершеннолетних тесно связано с их отклоняющимся поведением, в основе которого лежит потеря или ослабление самоконтроля. Взаимосвязь пьянства и преступности проявляется в нескольких отношениях:

  • именно в состоянии опьянения совершается большинство преступлений, т.к. опьянение снижает способность к социально одобряемому поведению (нормативному) (22% краж, 76% хулиганских поступков, 61% изнасилований, 57% разбоя);

  • многие преступления совершаются с целью добычи спиртного или средств для его приобретения (40%);

  • пьянство способствует появлению мотивов других преступлений (т.н. «пьяная» мотивация);

  • пьянство способствует созданию криминальной ситуации;

  • пьянство приводит к антиобщественному поведению;

  • пьянство является способом вовлечения детей в преступную деятельность взрослыми, преступными элементами.

В специальной литературе выделено 4 типа личности ребенка, предрасположенных к вовлечению в алкоголизм:

  1. дети с завышенной самооценкой;

  2. дети с повышенным чувством агрессивности и жестокости;

  3. дети, не приспособленные к жизни, в силу чрезмерной опеки родителей;

  4. дети, подверженные депрессии и паранойе.

Причины детского алкоголизма.

Приобщение к спиртным напиткам детей и подростков наиболее интенсивно происходит в 3 возрастных периодах.

I

Раннее детство.

Тяжелые последствия употребления спиртного беременной женщиной. Плацента, окружающая плод, пропускает все необходимое, а так же яд – алкоголь. Алкогольное отравление плода приводит к различным аномалиям развития: недоразвитию (или отсутствию) рук, ног, сращиванию пальцев, дефектам развития половых органов, уменьшению размера головы, мозговому недоразвитию (грыжи, водянки).

II

Дошкольный и младший школьный возраст.

Втягивание родителями. Две причины:

а) Педагогическая неграмотность родителей. Они считают, что алкоголь улучшает аппетит, сон, излечивает малокровие, облегчает прорезывание зубов, предотвращает возможность пристрастия к алкоголю в зрелом возрасте… Как правило, это приводит к алкогольному отравлению.

б) Семейные алкогольные традиции, приводящие к формированию интереса к спиртному. В играх дети отражают алкогольные традиции семьи. У них формируется представление об алкоголе, как об обязательном спутнике торжеств, встреч. Биологическими исследованиями доказано, что склонность к алкоголизму передается через дурные примеры родителей, обстановку пьянства в семье.

III

Подростковый и юношеский

возраст

Основные причины алкоголизации: неблагополучие семьи;реклама в СМИ; наличие свобідного времени; отсутствие знаний о последствиях употребления алкоголя; уход от проблем; психологические особенности личности; самоутверждение. В этом периоде происходит формирование влечения к алкоголю, которое перерастает в привычку.