Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП экзамен ответы.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

69. Понятие, виды, содержание избирательных прав в рф.

Являясь совокупностью конституционно-правовых норм, изб. право образует важную составную часть КП РФ, один из наиболее значимых его институтов и регулирует такие общественные отношения, которые складываются, например, при выборах Президента РФ, депутатов законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, а также при выборах в исп. органы власти и органы местного самоуправления. Однако термин "избирательное право" используется не только для обозначения одного из конституционно-правовых институтов, но и как название одного из субъективных прав российских граждан. В этом случае различается активное избирательное право - право избирать, т.е. право граждан РФ участвовать в выборах в органы гос. власти и выборные органы местного самоупр-я; пассивное избирательное право - право избираться, т.е. право граждан РФ быть избранными в органы гос. власти и в выборные органы местного самоуправления.

Изб. право РФ имеет свои источники. Ими являются нормативные акты, в которых содержатся конституционно-правовые нормы, определяющие порядок проведения выборов. К числу таких источников относятся: 1) К. РФ, конституции республик в составе РФ; уставы краев, областей, городов фед. значения, автономной области, автономных округов; 2) ФЗ от 19 сентября 1997 г. "Об основных гарантиях изб. прав и права на участие в референдуме граждан РФ"; другие фед. законы, а также законы субъектов РФ, подробно регламентирующие организацию и порядок выборов в различные органы гос. власти и органы местного самоуправления; 3) указы и распоряжения Президента РФ, акты глав администраций и других руководителей исп. органов субъектов РФ по вопросам организации и проведения выборов.

Некоторые вопросы изб. процесса регулируются постановлениями Гос. Думы и ЦИК.

Избирательная система и избирательное право РФ базируются на основных гарантиях избирательных прав граждан РФ, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан на выборах. Ядром этих гарантий являются принципы проведения выборов в РФ.

70. Понятие и сущность избирательной системы и ее виды в рф.

Изб. система- в широком смысле: вся совокупность отношений, связанных с организацией и проведением выборов. В этом смысле изб. система соотносится с понятием «изб. право» в широком смысле. Изб. право- это юр. выражение изб. системы. В узком смысле: это система подведения итогов голосования. В зависимости от способа распределения депутатских мандатов между кандидатами от результатов голосования изб. сис­темы принято подразделять на 3 вида: мажоритарную; пропорциональную; смешанную.

Мажоритарная система представляет собой один из основных способов проведения парламентских и иных выборов. При этой сис­теме кандидат выступает в личном качестве и, для того чтобы быть избранным, должен получить в изб. округе, где он балло­тируется, необходимое большинство голосов. Различают 2 раз­новидности мажоритарной изб. системы: одномандатную систему; многомандатную. При одномандатной системе относительного большинства тер­ритория страны разбивается на примерно равные по численности изб. округа, в каждом из которых избирается 1 депу­тат, победителем считается тот из кандидатов, который получил большинство голосов. При многомандатной системе от каждого из изб. ок­ругов избираются 2 или более депутата. Как правило, это одноуровые выборы по принципу относительного большинства, при этом соблюдается примерное равенство числа избирателей на один депу­татский мандат.

Основной смысл пропорциональной системы заключается в том, чтобы каждая полит. партия или другое изб. объе­динение, которое участвует в выборах, получили в парламенте чис­ло мандатов, пропорциональное числу поданных за них голосов. Для этого используется метод изб. квоты или метод из­б. частного- наименьшее число голосов, которое необ­ходимо для избрания одного кандидата.

На текущий момент в России действуют, по крайней мере, 4 изб. системы, т.е. 4 способы организации прямых выборов: мажоритарная система абсолютного большинства в 2 тура (так мы избираем Президента РФ); мажоритарная система относительного большинства (при ней бывает только 1 тур), которая используется на выборах половины депутатов законодательных органов субъектов РФ и в некоторых муниципальных образованиях; смешанная изб. система (места делятся пополам между партийными списками и кандидатами в одномандатных избирательных округах) и полностью пропорциональная система.

Смешанная изб. система - это система формирования представительных органов власти, при которой часть депутатов избирается на персональной основе по мажоритарным округам, а другая часть - на партийной основе по пропорциональному принципу представительства.

Выборы Президента РФ осуществляются по мажоритарной системе. Проводятся они по единому федеральному изб. округу, включающему в себя всю территорию РФ. Избиратели, проживающие за пределами территории РФ, считаются приписанными к федеральному изб. округу. Выборы Президента РФ назначает Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Выборы депутатов Гос. Думы Фед. Собрания РФ проводятся по пропорциональной системе. Выборы депутатов Гос. Думы нового созыва назначаются Президентом РФ. В Гос. Думу избирается 450 депутатов по единому федеральному изб. округу. Депутаты избираются пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Гос. Думы от политических партий.